1

Topic: Cloth Diaper: Cara Perawatan

scarlett, wah ya itu aku jg suka khawatir ga bersih, katanya sih ada yg bilang kalo bersih itu sih sugesti aja. Makanya skrg aku nyucinya pake ecoball + sedikit RLR. Kalo masalah pesing sih, biasanya ilang karena sebelum cuci kan aku bilas dulu. begitu loh..

2

missyayuk
iy mom udah stripping pake rlr tp tetep ad bintik2nya :(
klu masalah performa mah ga masalah coz masih baru ko baru 2bulan :)

oia make ecoball beneran bersih yah??awet ga pemakaiannya??baby q alergi deterjen nih make rlr aj jdnya merah2 :( ga lama c kasih rush cream 1x jg dah ilang aq biasanya make lerak aman ga merah2 harum lg heheu

scarlet
sama nih tangan q jg jd pecah2 ngelupas perih :( kayanya bener kata fadhillahmisna deh mesti make sarung tangan :D

3

Moms, kayanya udah pernah ada yg nanya pertanyaan ini, tp lum ada yg jawab ; bagusan mana ultraco sama sabun lerak e.g. Momklin?

Selama ini pake attack maximizer tp setelah pemakaian kurleb 2 bln clodi2 mulai bocor dan pesing, udah stripping pake RLR tap lum ada perubahan yg berarti, trus clodi2 walo udah dicuci dan distripping tetep aja pesingnya kecium:( pengen ganti k detergen lain. Katanya ultraco dan momklin busanya dikit trus wangi seger, jadi bingung mw pilih yg mana. Mamas yg udah pernah nyoba 2-2nya,tolong kasih masukan ya. TIA :)

A happy new mom, a proud wife, and a freelance architect :)
http://marissafauzia.blogspot.com/

4

aq cuma baru pake lerak mom,menurut q bagus udah kurleb 4bulan masih bagus2 aj tuh performanya lund ad yg pesing n bocor ^_^ pen nyuba ultraco tp takut alergi secara anak q alergi deterjent
tp yg aq denger ultraco sama bagusnya ma cycle ya bedanya less busa katanya mah, klu cycle lebih banyak busanya begono

5

Mommynya nabil
Hwaaa..nama anak kita sama..toss..eh maap OOT :p
Oo gt ya mom,makasih infonya, baiklah aku coba momklin, soalnya anakku kulitnya juga sensitif. Taunya alergi deterjen darimana mom?

A happy new mom, a proud wife, and a freelance architect :)
http://marissafauzia.blogspot.com/

6

daerah kemaluannya pada merah mpe ujung testisnya merah jg mpe aga2 bengkak lg pas make lerak udah ga lg :D

wuah sama yah namanya :)

7

setelah pemakaian 3bln akhirnya td mumpung lg libur, insert2 yg udh kaku distripping jg pake RLR+air panas dr keran. bilasan pertama, kedua keliatan busa pd keluar tp ga tlalu banyak. pas bilasan yg ketiga, keempat n kelima udh gada busa sama sekali n insert jg jd pd lemes lg. dr awal nyuci clodi pake ultraco, kl ada kuning2 bekas pup yg belum ilang dikucek sdikit pake sabun imse wash away. terbukti ultraco less busa drpd cycles, krn sharing temen yg pake cycles baru 2bln makein clodi ke baby udh hrs distripping n busa yg keluar katanya banyak bgt wlpn udh berkali2 dibilas. selain itu cycles jauh lebi mihil drpd ultraco,tp kapan2 mau coba momklin aaah :P

bab ? atha ? kae ? nda

8

jadi pengen nyobain lerak dan ultraco. kemaren baru stripping pake RLR, lumayan jadi ngga pesing lagi sekarang.

ndatha:
iya bener deh pake cycles jadi cepet pesing. skrg ganti sleek, itu mendingan deh ngga pesing.

And thelilsolder is back. Fire!

9

mau review ultraco...pas br nyampe aku ragu busanya dikit,krn ultraco wangiiii bgt...pas udh aku cobain buat ngilangin pup2 letta yg byk bgt krn lg diare tnyata emang busanya dikit bgt walau makenya udh lumayan byk...klo bandingin sm cycles busanya jauh bgt,ultaco jauh lbh sdikit...

she walks,she runs,she colors my days
i'm happy to be scarlett's mother :)

10

huaaa benarkah bu ibu pake cycles cepat pesing. selama ini sih pake 5 bulanan biasa2 aja. malah aku uda nyetok 1kg cycles lg pdhl yg ada blm setengah kepakenya.. jd diriku ga bisa kalo mau ganti detergent. duduuu... :(

11

Kalo gw nih bingung, ada cara yg lbh cepet ngga sih ngilangin noda bekas pup selain disiram sm air dr kran?soalnya lama bgt gitu prosesnya , uda gitu nodanya ngga ilang sempurnaT_T

12

karaflowers

Kalo noda membekas, ada yg bilang pake sedikit sabun mandi ato sabun colek cuci piring sih. Tapi bilasnya mesti yg bersih banget. Aku baru nyobain cussons stain remover, lumayan juga sih tapi ga ngilang2 banget juga nodanya :D

Mommy ? Superben

13

karaflowers kalo aku sih clodi yg kena pup lgsg dicuci, rendem cuci trus rendem lg bareng clodi lain, klo masi ada noda bekas pup nya dijemur dibawah sinar matahari aja uda putih lg koq.. :)

14

mamas yg udh pernah stripping pk RLR sebenernya pakenya itu RLRnya aja or hrs d campur pake detergen jg?aku tanya k tempat beliny katany d campur pk detergen jg tp setelah aku pikir2x kan tujuan pk RLR bwt ngilangin residu ko d campur detergen jg?(sok tau mode on he3x)
Trus bisa pk air panas y?lebih manjur kah kl dibanding pake air dingin?
TIA y mamas :)

15

bun2.mila wrote:
mamas yg udh pernah stripping pk RLR sebenernya pakenya itu RLRnya aja or hrs d campur pake detergen jg?aku tanya k tempat beliny katany d campur pk detergen jg tp setelah aku pikir2x kan tujuan pk RLR bwt ngilangin residu ko d campur detergen jg?(sok tau mode on he3x)
Trus bisa pk air panas y?lebih manjur kah kl dibanding pake air dingin?
TIA y mamas :)

pake RLR aja udah cukup mba :)
tapi coba dicek dulu strippingnya karena masalah apa? kalau masalah pesign sih aku suggest dicuci dengan air anget or panas (tergantung daya tahan PUL nya diaper) dan dicuci tanpa detergent..karena biasanya pesing itu karena masih ada amonia yg nempel di inner si diaper :)

tp kalau karena apek atau water repellent, bisa dicoba dengan rendem n kucek2 dengan air panas..trus baru cuci pake RLR.. :)
Hope this helps yah! :D

16

bun2.mila, aku wktu dl stripping pake RLR, ttp pake deterjen jg dikit, krn di cara penggunaan yang tertulis di balik kemasannya: Open package and empty directly on dry or wet laundry in washing machine. Wash as usual with detergent. RLR can also be used for handwashing of one or two small pieces of clothing–just use a small amount in a basin of water.
Tp mang jd ilang bau pesing, performa kembali okeh. Tentang stripping menggunakan RLR ini udh di bahas ko di page 18 dan 19, lmyn buat baca2x :D

17

Meryl : makasih y mba bwt infonya. Masalah utamany sih krn pesing, udh pernah d rendem air panas/cuka tp g ilang makanya mw pk RLR ini. Sama emang daya serapnya udh menurun

UmanyaAtha : he3x abis aku bingung mba, sesuai info dr mba pake detergent tp baca review mamas yg lain pd g pake makanya nanya :)

18

Berhasil menamatkan tret ini :)
Halo semua, senang deh dengan bahasan dan sharingnya. Aku akhirnya memilih untuk mencoba Ultraco. Setelah galau 3 pilihan, antara cycles, ultraco, atau sabun klerak. Setelah dicoba, ternyata sukses, pesingnya ilang. Padahal sempet ragu karena takarannya sedikit. Busa hampir nggak ada. Ga wangi semerbak gitu. Tapi hasil mencuci segar dan bersih. Semoga bisa bertahan lama. Aku udah punya RLR juga, tapi belum dicoba, masih memperhatikan pengalaman para mama disini :)

Yang sayang si ipi omat

19

Mamas ikut nanya donk
Clodiku pempem ada dua yg ada jamur item2 gitu di bagian velcronya
apa perawatannya juga sama kyk insert yang jamuran, distripping RLR?
thanks before

oya aq pake ecoball juga, tapi koq ga puas ya
di flea-in kira2 ada yg minat ga' ya (maaf mamods klo OOT)
berasa kurang bersih, lebih suka bau wangi bekas deterjen biasa aja
pake attack kurang puas, bener berasa lbh bau pesing,
lebih cucok daia lemon/bunga aja
murce merice wangiiii
udh bilas 3x msh wangi segeeer

20

kepada ibu2 yg galau krn noda pupitasari.. saya udah nyoba para clodi yg kena pupita ini dihilangkan kotorannya, dan di semprot dikit pake prewash cleanernya Amw*y. hilang cling2 dan wangi. gak perlu pake deterjen lagi dan langsung bilas. HTH :D

A person's a person, no matter how small.
(Dr. Seuss)

21

lailia, kemungkinan karena deterjennya deh mom. Aku juga sering tiba2 di insert atau baju anakku ada noda biru, ungu, atau pink, padahal gak ada baju yang luntur. Kalo punyaku biasanya setelah beberapa kali cuci dan jemur di bawah sinar matahari, lama2 hilang kok nodanya. HTH

momnyanabil, aku pake ecoball, menurutku sih bersih, kecuali kalo ada noda membandel, karena aku pake buat nyuci baju juga. Sekarang juga ada ecospot yang bisa buat ngilangin noda, sayangnya aku ga punya :P jadi tak bisa kasih review. Kalo buat nyuci clodi, pake ecoball bisa ngilangin bau pesing kok, insert2 juga lemes, sebelumnya kaku karena timbunan deterjen.

good mood, jamurnya di velcro aja? sori ga bisa bantu karena blom pernah ngalamin. Coba aja distripping dulu.
Eh, aku malah seneng lho pake ecoball, tapi emang selalu aku kasih sedikit deterjen biar ada bau wanginya. Enaknya, ngirit air. Btw, sekarang berhubung lagi di rumah mertua, aku nyuci clodi pake Ultraco saja, tanpa ecoball. sukaaa deh, wanginya enak dan busanya dikiiit.

Mamas mohon bantuannya ya, maaf kalo udah pernah dibahas, barusan ART mertuaku naruh setumpuk baju2 yang udah diseterika di kamar, ternyata insert2 clodi ikutan diseterika! Huwaa.. Cuman insert aja karena cover udah kuangkat dari jemuran sebelum diangkat ama ART. Aku cuma sebentar di rumah mertua, jadi emang sengaja ga ngasih instruksi macem2 ke dia, clodi2 juga kucuci sendiri, dia cuma jemur aja. Ada yang pernah ngalamin kayak gini moms? Ada pengaruhnya ke performa gak? Fyi, yang disetrika antara lain insert bamboo GN, hemp BB, hemp BK ama Bumwear. TIA

22

Ibu-ibu cantik, kalau karet gussetnya si clodi mulai mulur, gimana cara memperbaikinya yah?

Mommy ? Superben

23

nadned gapapa buk, tenang aja, anggep aja di-tumble dry inserts nya. no worries. kasih tau aja si-mbak next time gak usah setrika. si bude di rumah jg hobi bener neriska si inserts, katanya kasihan si dede kalau popoknya gak diteriska :p akhirnya kubolehin tapi gak boleh panas, anget aja(setelan no 1) :) inserts hilya merk : fb, cb, grovia, gn bamboo, mmk, iconic, bamboolite. HTH

A person's a person, no matter how small.
(Dr. Seuss)

24

mummyhilya, aahh..jadi lega nih, thanks a lot ya umi :)

immaria, afaik, kalo merk lokal seperti GG bisa direparasi karena ada layanan purna jual, tapi kalo merk lain aku tak tau, maaf yaa

25

nadned wrote:
mummyhilya, aahh..jadi lega nih, thanks a lot ya umi :)

immaria, afaik, kalo merk lokal seperti GG bisa direparasi karena ada layanan purna jual, tapi kalo merk lain aku tak tau, maaf yaa

wawww.. clodi ada Service Centernya juga ternyata.... hehehehehe... dimana tuhh bu???

moms, insert bumwearku udah di rebus tapi nampaknya tetep aja kaya ada "urat-urat" di insertnya... kenapa yahh