1

Topic: Imunisasi

Moms yang di Surabaya,
ada yang tau dimana bisa suntik IPD yang synflorix?
DSAku gigih menyarankan Prevenar. awalnya setuju, tapi... thanks to all smart moms di TUM, jadi tau kalo synflorix lebih komplit dengan harga separuhnya.
TIA

2

sorella, mau bantu jawab. sebelumnya dah pernah baca jawaban ni di halaman2 depan, tapi males mau nyari.
basically imunisasi memang menimbulkan panas (demam) sebagai tanda kalo tubuh berjuang melawan penyakit (termasuk bibit penyakit yang dilemahkan dlm vaksin). DPT tanpa panas menghilangkan komponen yang menyebabkan panas (CMIIW).
IMO keduanya sama efektif.
kalau di puskesmas dkt rmh, DPT bisa kombo hep. B. polionya pake OPV (tetes). semoga membantu

3

dear mamas, nanya dong..

menyimak tentang pro kontra imunisasi IPD, sepertinya saya memutuskan ngga melanjutkan imunisasi IPD buat anak saya. sebelumnya anak saya udah imunisasi IPD waktu umur 2 bulan.

kalau imunisasi IPD-nya ngga dilanjutkan, apa ada efek samping negatifnya ya?

thanks in advance :)

4

Mamas, aq telat tau tentang vaksin yang dianjurkan, jd terlewat nih yang HiB 1,2 dan 3.
Jadwal imunisasinya bisa di catch up untuk 7-12 bulan ato skalian di usia 15 bulan? thx

5

moms mau tanya..kalo imunisasi dokternya ga boleh pindah2? aq dari lahiran sama dsa yang ditentukan rs. sampe sekarang sama dia terus,,cuma agak kurang sreg nih kurang informatif pengen pindah dsa, tapi suami menyarankan kalo baby sakit aja baru pindah..
katanya kalo imunisasi ga boleh pindah2.. apa iya?

http://www.lianakirana.blogspot.com/
twitter : @_LianaKirana_
grateful to be born as a woman. chances to experience beautiful experience are gifted. one of them is breastfeeding.

6

bundaliffa, kl ganti dsa unt imunisasi seharusnya tdk masalah. krn toh dsa berpegang pd jdwl imunisasi yg dikeluarkan oleh PDAI. oleh dsa yg baru pun sblm imunisasi dia aka tetap membaca status imunisasi anak yg sdh, yg blm dst.. HTH ya,mom :)

mother | wife | baker wanna be

7

dear mamas keren..

mau nanya donk, anakku hayzel (8m5d) kan kebetulan lahir premi, smpet ktinggalan juga imunisasinya krn hrs ngendon di inkubator 40 hari *whew..bulan lalu baru tamat Dpt yg k-3, nah bulan ini tgl 15 sm dsa nya udah mau di imunisasi campak which is blm 9 bulan, kira2 aku ttp hrs imunisasi atau nunggu pas 9 bulan dlu ya? 9 bulan bulannya hayzel pas tgl 29 juni. Need advice yah mamas, thx...

am a mother, and besties of my baby

~ remind your self that it's okay not to be perfect ~
IG @bundayzel

8

momihazey,
Udah bisa koq. Seharusnya sih gpp ya, Tapi konsultasikan lg saja ke DSAnya bahwa 9bln nya itu pas tgl 29.

a life-enjoyer mama :)
www.ekadeau.blogspot.com
@ekadeau

9

all mamas, adakah yang sudah membahas disni bahwa ada imunisasi yang harus dilakukan subkutan dan ada pula yang intramuskular? Sorry ga sempat baca 24 halaman thread ini satu-satu.
Mungkin ada manfaatnya buat para mamas yang belum mulai imun anaknya. Silakan dilihat di link ini ada gambarnya juga biar jelas :

http://www.immunize.org/catg.d/p3085.pdf

Sorry kalo dah pernah ada yang posting ya

Ibunya PUTRAMA ALUN TULODHO dan PUTRIKU LINTANG LELAKU.
Gemar musik rock namun tak pernah nonton konser live
https://imeldasutarno.wordpress.com/

10

Maaf kl sblmnya udh prnh dibahas.. kalo imunisasi campak baby 9mos biasanya pk merk apa ya? Harganya brp? Thankss

.Aurora Sekarlangit Siregar.

11

hi momss,,, ikutan nimbrung ya,,,, anak ak (2 m, 16 d) kmaren bru di imun dpt 1, n' polio 3, pas pulang ak baru nyadar klo g dsuntik Hib pdahal kn ktanya hib barengan trus ma dpt,, gmana ya bagus nya?trus selang dpt 1 ke dpt 2 itu 2 bulan ya? gmana ya ngeset waktu biar ngejer ketinggalan hib yg pertama? maklum msih new moms,, jdi rada amatiran,,,,,

my angel is si pipi tumpah,,,,

12

Anak saya Sessa (3m3w) baru mggu kmrn imunisasi IPD pake prevenar..iya mahal yak 850rb...bsknya lgs demam..tp alhamdulillah cuma sehari aja...

13

Moms, pernah dibahas engga ya...
Rorry tuh terakhir imunisasi DPT I ya pas 2M. Nah dia kan demam tuh jd aku kasi parasetamol. Suntiknya jam 11 an siang gitu. Eh tahu2 sore dia rewel pas mau digendong dan kakinya yg disuntik malah di kakuin gitu..so I assume kalo di sekitar bekas suntikannya itu yg bikin dia sakit. Jadinya rewel gitu. Any advice ga gimana cara ngurangin sakit nya ini? sepulang imunisasi di bekas suntikannya udah aku kompres air hangat...tapi kok sorenya dia masih kesakitan ya?
kata orang2 tua disekitarku dikasi salonpas....kok aku malah ngeri yah jadinya..kuatir kulitnya iritasi atau gmn gitu..

14

rieda, minggu lalu Eiden (2m) vaksin IPD di Dr. Arya (Jl. Teuku Umar), boleh pilih mau prevenar atau synflorix

? embracing every moment of my motherhood journey ? | @i_am_josephine

15

Yiippie.. TFS, Jojo. kalo Eiden pake yang mana n pertimbangannya apa? bisa share jg kah harganya? TIA

16

rieda, aku pilih synflorix, thanks to TUM jadi aku tau bedanya, yang mahal belom tentu lebih bagus.. :) harganya 680 mom. menurut DSA-ku sih baik prevenar atau synflorix semua bagus, klo dilihat dari latest development memang synflorix lebih baru daripada prevenar, meskipun ada yang paliingg terbaru yaitu prevenar-13, tapi produknya blom masuk indo..

? embracing every moment of my motherhood journey ? | @i_am_josephine

17

vanilovesburgundy wrote:
Maaf kl sblmnya udh prnh dibahas.. kalo imunisasi campak baby 9mos biasanya pk merk apa ya? Harganya brp? Thankss

aku ga pake merk mcm2..yg dari pemerintah aja..byr rp 15 rb aja, di bidan juga segitu kok

mamanya mas fadhil n dedek nafisa :)

18

karaflowers, kompres dingin bekas suntikan. Kl stlh 2hari msh tampak bengkak kembali ke dsa nya. Moga2 skrg sdh baik ya.

19

karaflowers wrote:
Moms, pernah dibahas engga ya...
Rorry tuh terakhir imunisasi DPT I ya pas 2M. Nah dia kan demam tuh jd aku kasi parasetamol. Suntiknya jam 11 an siang gitu. Eh tahu2 sore dia rewel pas mau digendong dan kakinya yg disuntik malah di kakuin gitu..so I assume kalo di sekitar bekas suntikannya itu yg bikin dia sakit. Jadinya rewel gitu. Any advice ga gimana cara ngurangin sakit nya ini? sepulang imunisasi di bekas suntikannya udah aku kompres air hangat...tapi kok sorenya dia masih kesakitan ya?
kata orang2 tua disekitarku dikasi salonpas....kok aku malah ngeri yah jadinya..kuatir kulitnya iritasi atau gmn gitu..

hi karaflowers,

kalo aku justru direcommend dsa-nya untuk kompres pake air dingin. Bradley sempet sekali kaki bekas imunisasinya sakit. Pas kepegang sampe nangis2 gitu. Vaksin2 berikutnya begitu nyampe rumah langsung dikompres pake air dingin. Kayanya sih ok, krn setelah itu kita ga pernah ngalamin kejadian dia nangis2 lagi... HTH ya..

20

Mamas sekalian mau tanya.. kalo setelah imunisasi ( sore) besok paginya baby boleh dibawa jalan2 ga?

http://www.lianakirana.blogspot.com/
twitter : @_LianaKirana_
grateful to be born as a woman. chances to experience beautiful experience are gifted. one of them is breastfeeding.

21

bundaliffa, yuhuu..:)
Kalo gue sih tergantung anaknya. Kelihatannya nggak nyaman, agak rewel, mending tinggal di rumah aja dulu. Tapi kalo sepertinya baek2 saja, ceria2 aja, ya udah bawa pergi aja. Tapi kalo di tengah2 jalan ternyata tiba2 tiba rewel, siap dengan asumsi, mungkin baru nggak nyamannya saat itu. Modal utama biar nggak rewel, nenenin:).

Uminya Kiera dan Rania

22

Mami Yo & Mrs.Lindsay,

Dinginnya dingin normal or dinginnya air kulkas gitu ya?bingung sih banyak yg blg air hangat juga... T_T

23

karaflowers, dingin air es. dl anakku mlh aku kompres pake es yg di bungkus sapu tangan.besoknya lsg kempes kok :)

24

hmmm gitu ya mami Yo...
oke dah tar aku coba jg,,, thx a lot yaa

25

mamas, Rinjani lupa imunisasi MMR. Sekarang umurnya 15 bulan 9 hari. Gimana ya baiknya?

website : http://thebabybirds.net
twitter/IG : @almaviva