1

Topic: Useful Baby Items & Shopping List for Newborn

cone2805
aku sih paling suka libby mom. dgr2 sih merk libby, nova sama miyo itu pabrik nya sama. tapi klo ke pegang2 kyk nya libby yg paling lembut, trus di kota ku jg merk libby lbh gampang di dapat.

o ya coba merk piteku jg mom. lembut jg bahannya, tpi lebih mahal dbandingkan libby. trus merk piteku gambar2 nya di sablon gt, jd klo di cuci lama2 kyknya bs lepas2 gt gambarnya. dbandingkan libby yg gambarnya printed, kyknya lbh tahanan libby.

kalo soal size sih mmg ada size newborn (0-3), tpi sayang beli banyak2 yg size newborn. bentar aja uda gede sih baby nya. aku beli size newborn 6pcs aja, sisanya beli size 3-6, size M.

kalo libby setau ku size nya 0-3, 3-6 baru lanjut ke SML. trus aku pernah bandingin size S sama M, beda nya dikit aja bbrp cm, jd mendingan lgsg yg M aja deh.

kalo OS yg jual libby, aku PM aja ya mom nama OS nya :)

2

cone2805 wrote:
para moms...
ada saran merk yg bahannya halus utk baju bayi?
aku baca2 kebanyakan pake libby/ nova/ tokusen
berhub dikota aku barang2 baby mahal dan ga ada grosiran, jadi aku berencana beli ols shop.. tapi bingung antara 3 merk itu mana yg bahannya paling halus dan bagus..
dan.. baju newborn itu one size? dipake cuma utk 1bulan aza? then harus ganti ke baju bayi yg ukuran SML or bgmn ya?
oh ya klo ada rekomended ols bisa info ke aku..
thanks before..

coba bantu ya.. baju baby yang halus merek libby sama piteku, grosir piteku ada di fb.tokocindy, tapi yang libby aku ga tau, merek hellobaby juga bagus,halus, n tebel.

Mudahkan, dekatkan, lapangkan, dan berkatilah rezekiku

3

@ sugar, thank you aku udh terima linknya
Aku jg konsidernya antara libby or nova, skg lg bingung mau baju yg bermitif or berwarna..hehe..
Klo motif mau senada, klo warna warni kalem sih warnanya pastel2 gitu bagus..
Tapi rasanya warna warni lebih mahal sikit ya

@mamanadiyya
Got your info, thank you, nti aku ke fb tokocindy liat2 bajunya petiku..

4

mommies..
i;m in 27w and preparing baby stuff.. so exciting.. but buat bonjrot dompet,haha..
udah almost done sih list nya, tp ada bingung beberapa point yang mau dinanyakan:

1. gunting kuku baby itu enak pake yg model gunting or jepit yg seperti guntingan kuku org dewasa tapi khusus utk baby
2. sikat gigi/lidah baby
ini pakenya mulai usia brp ya? apa masuk 1 minggu udh mulai pembersihan gigi/lidah?
3. diaper/nappy cream
cream ini perlu kita pake utk setiap kita ganti popok?? dan dipakai dibagian mana?
utk cream ini ada sharing pengalaman antara nappy cream mothercare Vs diaper rash cream by semabed?
4. liquid powder
ini fungsinya utk apa ya??
5. pregnancy safetybelt.. for mommies sih sorry agak melenceng dari topik..
ini apa perlu kita pake??
moga mommies bisa kasih saran dan masukan
thank you...

5

nambah lagi nanyanya..
baby perlu dipakaikan lotion? karena produk mothercare/ sebamed menyediakan lotion tsb..
bagaimana dgn babyoil?? kapan lagi pakenya?? duh jadi bingung saya...

6

cone2805,

aku coba bantu dikit yah,

1. kalo gunting kuku sebaiknya cari yg nyaman dipakai di mommy-nya, kalo aku pribadi lebih suka pakai yg spt model org dewasa, tapi yg ukuran kecil, aku kebetulan belinya bukan yg khusus baby, waktu itu nemu di Gramedia, tapi ukurannya persis sama spt yg utk baby. Tapi kalau lebih nyaman pakai yg model gunting, silakan saja.
2. sikat gigi/lidah bayi gak kepake sampai udah muncul gigi. Kalo masih bayi cukup dibersihin pakai kain kasa dicelup air hangat.
3. diaper/nappy cream dipakai kalau timbul ruam popok aja, gak perlu setiap kali, kalau gak kasihan kulitnya gak napas. Kalau soal merk maaf gak bisa bantu karena gak pakai kedua merk itu.

Soal liquid powder & pregnancy safety belt juga maaf gak bisa bantu, karena memang gak pernah pakai :) Mungkin mommies lain ada yg bisa bantu

Kalau lotion2-an aku pribadi juga gak pernah pakai, karena aku setuju dengan pendapat yg bilang bahwa lotion2an ini malah membuat pori2 bayi tertutup & gak bisa napas. Lagipula ada bayi2 yg kulitnya sensitif dan gak cocok pakai lotion2an seperti ini. Aku dulu hanya pakai-in minyak telon aja, itu pun sedikit aja biar hangat.

7

thank you meggy for the fast reply...
sukses slalu..

8

cone2805

menurut aku, lotion jg ngga terlalu perlu. itu kan cuma buat menghaluskan dan wangi, newborn toh masih halus dan sensitif kulitnya.
Lebih berguna, buat gue ya, yg cream. buat kulit iritasi (sering nih di bayi ku), diaper rash, pokoknya semua masalah kulit deh. kecuali yg memang sudah serius harus sesuai resep dokter. Sejauh ini yg paling manjur buat aku baby cream nya sebamed (dapet sample dari rs pas pulang). yg merk lain sih cuma harum aja, tp ngga terlalu manjur

Lagipula nanti setelah lahiran, pasti dpt banyak kado toiletteries baby. aku dulu ngga beli sama sekali karena dpt kado banyak, tp akhirnya beli jgkrn kulit bayi ku sensitif, yg sebamed. Heran kok ya ngga ada yg ngadoin sebamed hehehe...

HTH

9

dulu aku dapet kado 1 set mothercare isi sisir, gunting kuku, sedotan ingus dll. dan itu usefull bgt sampe sekarang anakku 2thn masih aja kepake (gunting kuku dan sedotan ingusnya). Jadi modelnya 1 set dalam tempat mirip tempat CD yang ada resletingnya.

klo cream dulu dibekali ezzera dari rumah sakit untuk hindari lecet krn pampers, lumayan kepake.

liquid powder itu maksudnya kyak bedak cair caladine bukan ya? itu kepake saat anakku 1,5tahunan dan sering biang keringet, klo waktu newborn ga pernah pake bedak2an. masih ada tuh bedak 1 botok gede ga kepake sampe skrg

pregnancy safety belt juga ga pernah pakai, sorry

work at home mommy for hubby, 2 kiddos and www.inababy.com

10

cone2805 wrote:
para moms...
ada saran merk yg bahannya halus utk baju bayi?
aku baca2 kebanyakan pake libby/ nova/ tokusen
berhub dikota aku barang2 baby mahal dan ga ada grosiran, jadi aku berencana beli ols shop.. tapi bingung antara 3 merk itu mana yg bahannya paling halus dan bagus..
dan.. baju newborn itu one size? dipake cuma utk 1bulan aza? then harus ganti ke baju bayi yg ukuran SML or bgmn ya?
oh ya klo ada rekomended ols bisa info ke aku..
thanks before..

hai momma..
menanggapi tema ini, bagaimana dengan merk velvet junior? apakah lebih bagus dibandingkan dg libby & petiku? thanks

ainasofia & aisyavira's mommy

11

menurut saya brand2 tersebut beda cuttingnya. kalo libby dan nova cuttingnya lebar, mungkin cocok utk anak yg badannya gendut. kalo tokusen cuttingnya panjang dan ramping. bergantung postur bayi.
biar gak OOT ngobrolnya pindah ke baby clothes yuuk.. :)

-WiwiT-
An ordinary bunda of twin amazing angels, Kira and Kara Setyadi
@wiwidwadmira | the Setyadi's

12

alooohaa.. first post nih, selama ini silent reader doang *bangga* :D

Pengalaman saya ngebrojolin 2 bocah, yang paling mesti disiapin itu :
1. alas ompol. apa ya, istilahnya kain flanel klo di keluarga sayah..
2. celana (ini lumayan banyak apalagi klo musim ujan begini)
3. ga usah ragu2 beli popok. soalnya kepake sampe gede. Bisa buat elap ingus, elap iler, disulap jadi slaber juga.. belinya yg bahannya nyerep ya, insyaAlloh multifungsi dah..
4. baju2 ga usah beli banyak, biasanya byk yg ngasih kado..wkwkwk
5. botol kaca yg lehernya lebar.. enak nyucinya, dan untuk para kaum hand pumping macam sayah, enak bgt botol yg wide neck ini dibanding si botol uc
6. elctric breastpump. Buat wm yg kudu nyetok, enak bgt klo nyusuin sambil mompa pake yg electric. hemat waktu, dan hasilnya jd lebih banyak.
7. gendongan jarik. Ini saya siapin untuk si nenek..hehehe soale saya paling ga bisa make gendongan jarik. Punya juga gendongan sling,wrap sama carier. Kesimpulan pribadi saya sling sm wrap kepake 4 bulan kebawah, klo anak udah mulai explore, lebih enak pake carier.
8. termometer digital. PENTING
9. Maenan bayi? mmm.. selama ini ngandelin pemberian sama hibahan..hehehe trust me, baby dkasih botol sabun juga hepi :D baru mulai menggunung koleksi maenannya sejak toddler.
10. Untuk travel saya lebih prefer tas ransel biasa, soale lebih ringkes dibanding tas bayi yg tenteng2 itu.. Motifnya cari yg ga unyu2 amet lah, biar suami tercinta tetep pede juga makenya..hehehe

Sementara itu yang saya inget.. :)

@windy_putri | mother of two | a hero's wife

13

Yang paling bergna :
01. Nursing Pillow My Breastfriend
Walaupun banyak yang bilang gak berguna, item ini berguna bgt buat aku, sdh gak bisa dipisahkan dari kegiatan breastfeeding tiap hari
Enak buanget, alasnya datar (gak kayak nursing pillow bentuk U yang gembung). Jadi kalo ketiduran waktu breastfeeding juga aman, babynya gak mungkin jatuh

03. Medela Swing
Penyelamat PD dari bengkak

03. Ear thermometer
Berguna banget, kalo pake termometer biasa bisa 'tempur' dulu baru bisa ngecek suhunya, apalg baby aku aktif buanget gerak2 terus

04. Mothercare Grooming Set (Gunting, Sisir, Kikir Kuku, etc)
Berguna banget, udah ada tasnya jadi gak kececeran dimana2. Malah tasnya aku taruh di pojok ranjang baby setiap hari supaya bisa langsung digunain

05. Baby Tafel
Penyelamat pinggang. Tafel beneran deh berguna banget
Dari baby lahir udah ada tafel nangkring dengan manis di sebelah ranjang baby, tapi ntah kenapa mungkin krn awal2 masih panik kalo baby nangis (maklum br anak pertama), aku n hubby selalu gantiin popok di ranjang (gak pernah inget buat ditaruh tafel). Hasilnya seminggu aja pinggangku n hubby rasanya kayak mau patah, cenat-cenut, akhirnya br inget buat memanfaatin si tafel >_<

06. Bedong Instan & Sleeping Bag
Baby aku bener2 gak bisa diem, dibedong biasa yang ada malah amburadul tuh bedong. Akhirnya aku pakein bedong instan, cepet n ringkes banget karena pake velcro Walaupun baby chloe 'umek' gerak terus bedongnya tetap terpasang rapi
Sleeping bag juga useful baget et et, drpd pak selimut soalnya takut2an bakal menutupi hidung) & gak tau sugesti apa gak baby chloe tidurnya lebih anteng kalo pake sleeping bag

07. Bantal Bayi Olus
Ini bantal isi kulit kacang ijo buat mencegah n membenarkan kepala peyang
Pake bantal peyang yang lobang di tengah itu gak berguna, yang ada malah baby gak bisa leluasa menggerakin kepala
Pake bantal ini bisa diatur letak lubangnya dimana n baby masih bisa tolah-toleh kanan kiri dengan nyaman
And terbukti juga mengatasi kepala peyang ^_^

Kayaknya itu deh, sorry kepanjangan

14

Paling useful :
01. Bantal menyusui
02. Tafel
03. Termometer teling
04. Alas Ompol Renata
05. Medela Swing
06. Liquid Talc

15

Kalo useful item yang bener2 penting banget buat saya itu breastpump. Awalnya sempet maju mundur beli bp. Syukurmya tetep beli aja sebelum lahiran, karena ternyata babyku sempet kuning n difototerapi 6x24jam. Kebayang banget kan.. Kalo ga ada bp, pasti uda sufor all the way baby nya..

16

@cone2805
Mau nambahin ya
Liquid Powder aku pake punya Mothecare
Menurut aku berguna buat kulit bayi kalo lg kemerahan atau biang keringat, soalnya powder jenis ini dingin di kulit n plusnya sih punya MC baunya wangiiiiii enak hihi
Biasa suka aku kasi di lipatan2 kyk keiak, lipatan tangan, lipatan paha, leher, soalnya rawan kemerahan, alpalg kalo baby ya chubby atau udara lembab bgt
N di baby aku manjur sih ya, biasa besoknya udah gak merah lg, n menurut aku sekaligus membuat bagian2 lipatan itu jd terus kering

Kalo pregnancy belt berguna buat aku, tp pas hamil gede, mulai 8bulan
Kan perut mulai kerasa berat , tiap pake belt itu kerasanya lebih ringan gimana gitu, perut gak kerasa jauh. And ntah kebetulan atau gak,smp hampir melahirkan, posisi perut aku sama sekali gak jatuh ke bawah, sedikitpun gak. Kalo menurut 'senior2' (aka mama aku, tante2, etc) pst krn belt itu sih, soalnya katanya tambah gede kan tambah berat jd bisa turun ke bawah perutnya, mereka smp nyesel2 kenapa jaman dulu blm ada belt itu. Hehehe ^_^

17

Useful for mama:
1. Breastpump, kalo bisa beli yg tandem, jadi sekali perah bisa dr 2 PD, saving milk + efisiensi waktu
2. Breastpad (washable utk di rumah, dispo utk pegi2)
3. Nursing apron, pas baby laper klo lg jalan2 n ga ada nursing room, tinggal pake ini dan 'clep' baby lgsg nen
4. Botol kaca/plastik asip (bpa free yah)
5. Baby tafel, as explained above, biar ga pegel pas change diaper
6. Bra menyusui
7. Baju bukaan depan/ada kancing depan
8. Stagen/gurita
9. Cooler bag

Useful for newborn baby:
1. Alas ompol, merk renata/baby oz, beli bykn, bisa buat insert clodi jg :D
2. Bedong, multifungsi nih, trmasuk jd alas stroller
3. Celana pop, my baby pake ini instead of popok tali karna saking lincahnya si baby, popok tali suka geser2, kadang sampe kebuka (-_-")
4. Daily clothes, mittens, handuk, waslap, sapu tangan (lap gumoh)
5. Perlak besar 2 pcs (yg 1 cadangan klo perlak dicuci)
6. Toiletries, excl liquid talc
7. Termometer digital
8. Kapas alkohol utk puput pusar
9. Kapas bulat utk bilas after bab/bak, bisa jg pake tisu basah non alkohol
10. Diaper bag (ini suka byk yg kadoin)

18

Dear mams, aku first time mother lg mo siap2in list baby stuff nih. Thread ini bnr2 usefull bgt! Yg bikin aku bingung: kan rencananya si dede mo dipakein clodi, cm stlh baca2 thread diatas katanya enakan pakeinnya stlh puput puser. Trs sblm itu prefer pake apa ya? Prefold ato popok kain biasa? Secara prefold susye kering n popok kain perlu sering gonta ganti ga cm ganti popoknya, tp juga alas ompol, bedong, dll. Sebaiknya perlu beli brp pcs ya?

19

udah mau anak kedua. tengok-tengok thread ini lagi.

diana_js
saya pakein clodi ke anak cuma kl keluar rumah. di rumah pake popok kain (newborn) / celana pop (kalau anak uda agak gedhe). lebih adem buat anaknya. berusaha empati, kl kita yang pake celana tebel-tebel rapet macem clodi ato dispo diaper all the day, pasti gerah kan.

dulu beli popok sekitar 2lusin
bedong 1lusin
alas ompol 1lusin

useful for mama :
1. breastpump --> buat mompa asi
2. breastshells --> buat nampung asi rembes pas pumping/menyusui
3. breastpad --> buat nampung asi rembes pas lg ngga ngapain2
4. bra menyusui
5. nursing wear --> buat jalan-jalan
6. apron menyusui
7. cooler bag + ice gel
8. botol kaca
9. sterilizer
10. pembalut nifas

useful for baby
1. termometer
2. sabun + sampoo
3. cup feeder --> buat ngasih asip kl mamanya teler
4. popok kain --> supaya gampang pasang lepas. apalagi kl anak pup. ga akan kena2 kaki.
5. waslap --> berguna buat basuh kl anak habis buang air dan gumoh (bedain waslapnya). ngurangin sampah.
6. wetbag
7. perlak
8. alas ompol

healthy, happy, beauty inside out... :)
my instagram
my blog

20

Waktu masih belum puput puser, aku pakein anakku popok kain juga.
Dulu sih beli popoknya 2 lusin, alas ompol 2 lusin (skrg aku alih fungsiin jd insert), bedong 1 lusin.

21

Share ya moms..
Buat aku yg paling penting adalahhhh.. Baby wrap! Nyesel knapa gak dari kmaren2 beli baby wrap.. Bener2 bikin anak anteng karna srasa di perut kali ya hehe. Dannnnn gak kalah penting obat anti kolik. Biasanya sih yaa.. Kalo baru lahir itu pencernaan tu loh. Ksh anti kolik agak meringankan dia gt..

22

Share yaa..
Yang paling berguna buat Mama :
- Breastpump
- Cooler Bag + Ice Gel + Botol Kaca
- Nursing Appron
- Sterilizer
_ baby Wrap

Yang paling berguna buat Baby :
- Alas Ompol
_ Popok kain yang banyaaak
- Baby Bather
- Newborn to todler Rocker, bisa buat nenangin baby pas masi newborn, bisa buat nyuapin pas MPASI n bisa dipakai buat kursi pas udah gedhe
- Medela Calma
- Termometer

Kayanya itu deh.. :)

23

I am a soon-to-be-mom! Menurutku bayi di awal-awal kehidupannya di dunia pada dasarnya butuh 2: kehangatan dan ASI. Jadi saat ini lagi fokus untuk menyediakan sandang dasarnya dan perlengkapan yang bakal menunjang aktivitas menyusui.

Pakaian bayi beli ukuran 0-3 bulan atau ukuran 50-56. Aku ngebanyakin celana panjang dan budysuit lengan panjang, berhubung insyaAllah dia bakal jadi winter baby. Takut kedinginan >_<

Untuk gendongan, aku beli baby wrap Bobita, mudah-mudahan oke seperti review mamas. Saat ini lagi mantau harga Baby Björn Carrier Active, soalnya bapaknya ngerasa kurang maskulin kalau dia gendong anak pake baby wrap (-_-").

Diaper stash, mulai ngumpulin kain muslin, prefold, clodi fitted, cover, dan pocket. Udah berkomitmen akan full clodi demi kesehatan, lingkungan, dan kantong :P

Breastpump dan botol ASIP kayaknya akan sangat berguna nantinya, berhubung aku nyambi sekolah dan kerja juga. Udah beli Medela Swing Maxi dan botol babypax 1 lusin.

So far sih baru itu...

24

Buat Newborn baby:
1. Perlak (wajib punya,entah mengapa kok berguna banget)
2. Kain untuk bedong baby (model sekrg sudah ada bedong instant)
3. Peniti baby (cukup 2-3 buah,dulu beli banyak2x tiga set (12 buah) cuma kepakai 2 aja) khusus yg buat bedong baby kain.
4. Gendongan baby (baby warp/jarik/sling)
5. Waslap dan handuk buat mandi (cari yg bahan katun ya bunda)
6. Popok kain (atau clodi for baby,berhubung awal belum mengenal clodi ya pakai popok kain malemnya dispo diaper maks per dua jam ganti)
7. botol susu kecil buat air putih
8. Bak mandi beserta aksesorisnya
9. Sarung tangan+kaki baby
10. Bantal peyang
11. Baju&celana newborn lengan pendek+panjang
12. Gurita bayi (saya kok kepakainya malah pas baby puput tali pusat, dah nyetok banyak tapi kepakai bentar banget dan cuma sedikit terpakainya).
13.Minyak telon,bedak bayi padat (optional), cream anti ruam,kasa steril,obat demam panas baby (optional,perlu buat jaga2x aja, termometer baby
14. Cotton bud,gunting kuku baby (penting)
15. Tas baby (hmmm...pasti dapet dr kado hahahahaha)
16. Alat Steril botol baby (plus alat cuci botol lo ya...jgn lupa sabun cuci cotol babynya)
Berikut sharing beberapa barang persiapan yg berguna newborn, semoga berguna bunda2x sekalian.

25

Mom siawcu, ada rekomendasi ga merk handuk/washlap yang bahannya katun?