1

Topic: Useful Baby Items & Shopping List for Newborn

gimana caranya memberitahu orang supaya nyeterilin peralatan minum asip baby nya, yah?
note: mamods, kalau salah trit mohon diarahkan ke trit yg lurus :)

A person's a person, no matter how small.
(Dr. Seuss)

2

mummyhilya kenapa pertanyaan ini gak ditaro di thread yang berhubungan dengan ASIP? seperti Manajemen ASIP

? a worker by choice, a mom & wife by nature ?
owner - slesta.com | @slesta

3

mamod sLesTa, baiklaaaah akyu pindah trit :) ini lebih ke meyakinkan org kalau beli steriliser itu penting banget.

(Dr. Seuss)

4

mommiesss.. nanya dong tentang clodiii..
kalo newborn mending popoknya kain dulu apa bisa langsung clodi.. maklum hamil pertama,, kalap liat clodi lucu2 tapi ragu takut ga nyaman buat baby-nya..

Bumi Rakha Danunendra's #1 fan :) | dianberbagicerita.blogspot.com

5

Mamas, mau nanya jaman sekarang gurita untuk baby udah gak perlu lagi ya ? Trus celana pop yg cukup siapin berapa ya ? Aku sih baru beli 1lusin.. Dan rencananya mau nyobain pake popok dulu (Haha gak tau nih bisa bertahan gak ya? :p)

Oiya sama bak mandi yg efektif yg kayak apa ya ? Ada yg modelnya kayak jaring2 gitu kan.. daan perlu beli gak yaa ? krn ini kayaknya favorit buat jadi kado2 gitu kan.. Hihihi (gak mau rugi)

Thx Mamas :)

6

Dian.paramita, kalo belum puput puser kayaknya kesian ya dipakein clodi, pusernya jadi kegencet. Gw juga berencana pake clodi, jadi sementara nunggu puput puser pake popok kain dulu dan malemnya pake dispo yang size NB (ada tempat buat pusernya). Tapi balik lagi ke preferensi masing2 ya mama :)

Prnms, kalo mau pake popok dulu celananya mending tambahin aja, kalo dia pipis basah sampe celana kan? Kecuali kalo emang ga selalu dicelanain ya, jadi abis popok, alas ompol, trus di bedong (kayak aku sekarang). Kalo gurita udah ga boleh mama, eh tapi aku pake biar nutup pusernya sik, hehehehe. Yang penting ngiketnya ga kenceng2 aja.

life.love.food.baby! | http://kuningkecil.blogspot.com | @nanieng303

7

Dear mamas.. Butuh masukan nih. Kebetulan skrg udah hamil 8bulan jd udah mulai siap2in barang keperluan baby.. Sbnrnya udh dicicil sih dr sebelumnya, skrg tinggal beli yang besar2, salah satunya bak mandi buat bayi.. Kalo baca review sepertinya bak mandi Puku (eh boleh nyebut merek kan ya?) yg banyak direkomendasiin ya? Kalo perbandingannya sm merek MC gimana yaaa?? Mumpung MC lg sale siapa tau bak mandinya ikutan di sale juga... hehehe...

tengkyu mamas.. :)

8

B-Mie menurutku, beli bak mandi paling murah aja di pasaran.. sekitar 80rban.. soalnya cuma kepake 2-3 bulan maksimal. setelah itu, bisa pake baby bather, lebih praktis, aman dan bersih, karena baby diguyur gituuu.. :) HTH

(Dr. Seuss)

9

prnms gurita anakku cm dipake 3-4kali kalau lagi kembung dan lg dipaekin daun jarak. selebihnya pake kaos dalem katun. beli di toko bayi :)
celana pop, tgt... kalau aku dulu langsung pake dispo (walaupun boros krn sehari bisa ganti 6-8x minimum), jadi pny celana pop newborn setengah lusin, uk. 3 bln setengah lusin; uk. 6bln selusin :P
alasan pk dispo (dan clodi setelah umur 3mgg) adalah supaya baby gak kebangun kl kebasahan krn pipis :)
bak mandi yg efektif dan efisien adalah yg ukurannya gak kekecilan/kegedean, murah dan gak terlalu dalem (spy aman)

(Dr. Seuss)

10

Mummyhilya, berarti baby bather doang sama ember/shower gitu? Bayinya emang ga miring ke kiri/kanan gitu? Baby bather ada penahan di pinggirnya ga sih?

11

ningnung wrote:
Mummyhilya, berarti baby bather doang sama ember/shower gitu? Bayinya emang ga miring ke kiri/kanan gitu? Baby bather ada penahan di pinggirnya ga sih?

iya, setelah 2 ato 3 bln. aman kok... yg gawats itu after 5 mo, soalnya squirmy dan bisa bolak-balik :D tp kan diawasin, buuuk.
miring masih gapapa, yg serem itu kalau melorot2 hehehe

(Dr. Seuss)

12

Mummyhilya

Noted..!!! Tp emang nih karena anak pertama gampang banget keracunan.. Smp segala bak mandi aja bisa diracunin,wekeke...Thx yaa bu..

13

mummyhilya, duh maapken ndeso nih, baby bather penampakanya kayak gimana sih, ken skr klo mandi nggak mau duduk di bak ato kursi maunya berdiri sambil main slang, pokoknya yang mandiin ikut basah semua deh :(

kenzie jatung hati mama papa semoga menjadi anak yg sholeh & hidupmu selalu barakaallah.

14

Mummyhilya, wahh idenya laris manis tu :) btw squirmy apaan maak? Hahahhaha

Gw udah punya bak mandi puku yang geday itu, baby bathernya tinggal dimasukin ke dalem gitu sama aja ya.

15

tari quennell sama.. hilya mandinya juga sejak bisa berdiri (9bln) jg sambil berdiri. kl sekarang pk baby bather sih wis gak cukup, mbak.
awalnya mainan shower, nyeruput air mandi, obok2, dll.. tapi sekarang udah enggak, plg mainan sama rubber duckies (yg kuning, gratisan baby set Garuda) sm nyemplung2 benda2 ke bak mandi (sabun, sampo)
http://i1186.photobucket.com/albums/z373/babyitemsforsale1/DSCF5210.jpg

(Dr. Seuss)

16

Moms,

Aku juga baru mau nyicil beli perlengkapan2 bayi nih..

Barang2 apa saja yg definitely must-buy untuk NB s/d 1 atau 2 bln yah? Dan juga untuk mommy-nya (breast pump, gurita?)

Soalnya aku gak kepingin kelebihan belanja, sayang kalau akhirnya gak kepake, atau kepakenya short-term banget.. (maklum emak2 ekonomis :D) Rencananya kalo memang nanti ada yang aku rasa butuh, istilahnya baru beli sembari jalan aja.

Kalo untuk baju NB gitu kira-kira perlunya berapa pieces yah?

Thx, moms :)

17

meggy, kalau buat saya sih, yg penting adalah:
[list=1]

• baju atasan lengan pendek + celana pendek ( 6 psg, half dozen)
    [/*]
  • baju atasan lengan panjang ( 3psg)
    [/*]
  • kaos dalem (selusin)
    [/*]
  • sleeping suit (3 bh, yg lengan panjang, tgn panjang))
    [/*]
  • jumpers (1 atau 2 set @ isi 5)
    [/*]
  • kaos kaki (yg beneran kaos kaki) (6psg))
    [/*]
  • sarung tangan (biasanya satu set sama kaus kaki abal2 :p ) (6psg)
    [/*]
  • alas ompol (selusin)
    [/*]
  • bedong ( setengah lusin)
    [/*]
  • sabun, sampo, minyak telon, baby oil (buat pijet)
    [/*]
  • waslap (selusin)
    [/*]
  • ember, handuk bayi (min. 3), [/*]

itu dulu deh kl utk baju2nya :D

(Dr. Seuss)
  • 18

meggy

Coba dicek dipage depan deh, udah banyak tuh yg ngasih list perlengkapan bayi dan ibu.

Kalo diriku sih nyiapin baju buat NB masing2 setengah lusin, misal baju lengan panjang (1/2 lusin), lengan pendek (1/2 lusin), dll. Soalnya katanya bayi cepet banget gedenya jd yg ukuran NB itu kepakenya cepet banget. Dimix aja sm ukuran yg S.

Untuk breastpump kebetulan dapet dari temen dan dia bilang termasuk slh satu brg yg harus dibawa ke RS pas mau melahirkan. Katanya bisa buat mancing supaya asi keluar

19

Thank you mummyhilya, b-mie. :)

Aku juga dah sempet baca thread sebelum2nya, tapi daftarnya banyak banget & ada items2 yg kayaknya baru kepake in later months.. hehehe... makanya jadi bingung deh :p

20

meggy

Sama-sama mom... :) kalo mau buat perbandingan, baca thread yg unuseful baby items aja biar ga kalap,hehehe....

21

Meggy, nambahin, coba dikira-kira dulu kira-kira nanti parenting style-nya mau gimana. lebih ke tradisional ataukah mau nyoba hal-hal baru. misalnya popok tali, kalau kira-kira akan ga nyaman nyuci-nyuci, atau ga ada yg bantuin nyuci, ya beli satu-dua lusin aja dulu. kalau mau pakai terus, butuhnya sekitar 50 bijian soalnya baby sering kentut yg berbekas (pupi :P)

trs cuaca, misalnya skrg kan ujan terus, jadi kemungkinan baju-baju panjang akan lebih kepakai. so jumlahnya dibanyakin aja. IMO walaupun newborn gedenya cepet, tapi dia akan sering ganti baju karena gumoh dll. jadi siap agak banyak aja gpp biar ga kejar tayang. tentunya gak harus beli semua :)

less ego, more heart

22

mummyhilya
    wuah listnya sama apa yg aku udah beli nih.. emang udah niat ga beli banyak2 buat keperluan bayi NB soalnya kata emak2 yg udah pengalaman bayi tu cepet gedenya apalagi klo minum asi (insyallah aku jg pengennya asi mania)
    yg blom dibeli cm alas ompol doang nih, soalnya bingung stlh 3mggu/1bln rencananya pengen pake clodi. nah si alas ompol itu msh kepake ga ya?

23

cimarisma aku yg lama kepake malah alas ompol/ flanel hehehe...krn Kei (6,5y) alergi debu jd dari pada tiap hari kudu ganti sprei mending ganti alas ompol. Trus klo kemana2 ditidurin di sembarang tempat umum misal sofa atau nursing room buat ganti diapers kulitnya merah2 juga jdlah si alas ompol ini andalan banget.

Kehamilan yg skrg (besok 28 weeks) masih santai bangeeettt...blm beli apa2, rencananya wiken ini br mau bongkar2 kontainer nya Kei buat ngecek2 barang2 nya yg masih bisa kepake, maklum anak pertama dan cucu pertama rada heboh dulu beli2 pakaian hariannya jd ada yg blom kepake mudah2an masih bagus dan gak berubah warna hihihi...
    Barang2 yg besar2 jg masih ada, graco pack n play, bouncher chicco. Stroller maunya ganti krn dulu pake geoby yg guedeee beneer! baby tafel tinggal ngangkut dr rumah neneknya krn yg di rumah udah alih fungsi jadi meja doraemon krn segala ada dan krn kebeneran cucu pertama jd di rumah neneknya disediain box & baby tafel juga:d sterilizer kyknya tergoda pake yg panasonic dan yg lama udah dihibahkan ke kakaku & masih dipake, diapers bag pake Longchamp andalan ajah deyh... carseat kudu beli yg infant sukur2 klo ada yg minjemin klo yg untuk kids nya udah ada hibahan dr sepupu krn punya kei pinky dan ampe skrg Kei masih betah tuh duduk anteng di boosternya:) dan yg paling penting breast pump!

::emaknya Kei & Zee::
    follow me @trulysyarif | IG & line : trulysyarif

http://rocktobermom.wordpress.com

24

cimarisma
    alas ompol kepakenya bentar :d tetep beli tapi gak usah banyak2, aku terlanjur beli 2 lusin *rencana mau di fleakan.. :)*
    tapi katanya bisa jadiin insert clodi lho, cuma belum nyobain juga...
    sekarang kepakenya cuma alas kalo pas ganti clodi aja.. kalo malam , boboknya aku alasin kain yang agak lebar bukan alas ompol.

woman whom he loves

25

Sidta wrote:

trs cuaca, misalnya skrg kan ujan terus, jadi kemungkinan baju-baju panjang akan lebih kepakai. so jumlahnya dibanyakin aja. IMO walaupun newborn gedenya cepet, tapi dia akan sering ganti baju karena gumoh dll. jadi siap agak banyak aja gpp biar ga kejar tayang. tentunya gak harus beli semua :)

yupp bener aku jg pertimbangannya gitu, karena si jabang baby ini lahirnya awal feb takutnya msh musim ujan jd baju yg panjangnya n celana yg tutup kaki aku bykin..
    oh iya mba boleh ga c didalem popok tali kita taro insert (insert2 yg buat di clodi2 gt) biar klo pup/pee ga langsung tembus ke celana n ga tembus ke bedongnya jg.. kan repot jg tu sekali ganti popok ganti smuanya :rolleyes: