1

Topic: Cloth Diaper: Review Berbagai Merk

amelkugy,
ak punya pumpkin tp blom dicobain mom, krn baby masih di perut hihi.. tp ok kok bahan outer n insertnya bamboo..

tutuppinsil,
pakein liner aja biar gampang bersihin

love_heathy,
bs coba di athaya babyluv, lovelytots, anindhita clodishop, bayitembem, dan kylaclodi

Cen

2

tutuppinsil beda2 tiap clodi. yang paling gampang itu innernya mmk ,rumparooz sama bumgenius. kalo lokal cluebebe juga gampang dibersihin

Love my kids

twitter & IG : @ndiievania
blog : https://ndiievania.wordpress.com/

3

biar noda ilang, covernya bagian inner dijemur hadap matahari mom tutuppinsil ampuh banget ngilangin noda.

Lia Chan
Shaq and Sean's Mom
http://qeixalya.blogspot.com/

4

cen
iya si klo model cover aku pakein liner mom..

cindy
okey mom makasi infonya.. :)

uniliachan
okey kalo clodi yang model covernya udah dateng, aku jemur hadap matari mom..

oia mamas, mau tanya nih,,
1. berguna ga kalo punya insert yang jumlahnya lebih banyak dari julah outer?
2. menurut mamas, insert yang bagus yang dari mikrofiber atau bamboo? ko kalo diliat dari harga, ada yang mikrofiber yang lebih mahal, kadang bamboo lebih mahal..

5

tutuppinsil
1. Guna banget.... Kalo lg musim ujan gini,insertnya lama kering. Bs pk insert cadangan deh. Kalopun insert cadangannya skrg ga dipake,msh bs kepake next time utk calon adiknya.
2. 22nya punya kelebihan kekurangan. Kalo yg microfiber,daya serap bagus tp daya tampung kurang. Bamboo kebalikannya. Kalo pemakaian lama (di atas 2th) dan srg ditripping,kalo yg microfiber uda lemes bgt,sdgk yg bamboo lbh cepet rusak dr yg microfiber.

Garnetzhia and Ametysha are my little angels

6

aku senengnya beli clodi yang sekali beli dapet 2 insert. kalo pempem cuma dept satu per paketnya dulu malah sampe beli extra insert biar ga kejar kejaran cuci kering pake kalo musim hujan :D

Lia Chan
Shaq and Sean's Mom

7

Tutuppensil tergantung clodi kamu jenisnya apa, kl yg AI2 n cover berguna bgt punya insert lbh dr shellnya. Malah bisa 2-3insert u 1 shell/outer. Pocket kl kamu nyimpan insertnya diatas clodinya bs jg pake dgn lbh 1 insert. Soal insert yg lbh bagus sih tergantung merk jg. Rata2 bamboo/hemp lbh mahal dr mf

8

Ikutaaannn...
Aku wkt hamil beli clodi, blueberry minky, charlie banana, rar, grovia, ecoposh.. Tapi tapiii skrg setelah anak nya lahir itu clodi belum pada aku pakein,, (keenakan pake diapers) ..
Jadi niat clodi2nya mau aku jual2in aja deh.. Hiks hiks.. *lapermata

Klo laku kan luamayan uangnya utk dialokasikan tambah2in beli baju buat mishya..

Maaf oot, krn ak newbie.. kalo di sini ada tempat untuk jual2 barang preloved ga sih untuk clodi, atau di bagian shop situ doang?

9

ada di flea market mega.tyas tapi minimla 10 kali posting dulu. BTW, sayang banget tuh clodinya ngga kepake sama sekali.

Lia Chan
Shaq and Sean's Mom

10

Oke. Thanks uniliachan ..
Segera Meluncuuuurr kesanaaa
Ia nih, coba2 pakai ak kerepotan (belum ahli)
Sementara pakai diapers sekali pakai dulu aja hihihi..

11

hai all clodi expertsss.. uda jadi silent reader for monthss nihh..
mau share yah.. baby ku mulai pake clodi umur 3 months.. and ternyata dia kena rash.. pdhl pake dispo selalu baik2 saja.. ternyata setelah diselidiki, dia alergi sama material fleece ... polar fleece yg di inner-nya pocket diaper...

dan akhirnya menemukan dng pake disposable biodegradable liner-nya CB, rashnya hilanggg... tapii mahalll booo... 175ribu buat 100 lembar. hampir sama kyk beli dispoo yaa....
i have tried sobi minky yg inner-nya itu bamboo charcoal.. tapi tetep kena rash hehehe...

ada yg pengalaman sama kah? kira2 ada material apalagi yah yg bisa dicoba? coz both fleece and bamboo don't work to my babe..

redeemed by God's grace,
mommy of Little A and Little B, a wife of a talented architect,
visit our blog to read about toddler activities, school review, etc :)
www.monalisafamily.com

12

mon@lisaApa sudah pernah pake yg inner atau linernya dari organic cotton?
Kalo mau pake clodi coba dipakein bottom balm dulu si babynya, it's help.

13

mom hida... boleh bisikin merk clodi yg organic? cuman tau bumgenius organic aja...is it good?
reviewnya donk para mak2 yg uda pernah pake...

fitted ada yg organic khh? lagi mau coba fitted... gara2 diracuniii di forum iniii..

maybe just maybe organic cotton will work on my babe! *finger cross*

redeemed by God's grace,
mommy of Little A and Little B, a wife of a talented architect,
visit our blog to read about toddler activities, school review, etc :)
www.monalisafamily.com

14

mon@lisa pake BG organik aja,oke banget lhoo.. nggak bulky pula :)

Love my kids

twitter & IG : @ndiievania
blog : https://ndiievania.wordpress.com/

15

mon@lisa Grovia hybrid dengan soaker organic cotton juga OK selain bumgenius Organic.

Untuk pocket ada Lollidoo Overnight atau Classic dengan Organic cotton liner.

Kalo untuk fitted yg organic cotton Babykicks.

16

Mom Hida
Lollidoo itu apakah termasuk fitted? Krn dia kan ga ada lapisan pUl nya y?
Trus babykicks fitted itu susahhhhhh carinya dimana2 OOS.

17

meli_cia Lollidoo bukan fitted dia outernya udah waterproof.
Babykicks organic fitted diaper emang lagi kosong, nanti br restock lg di akhir januari.

18

ikutannn juga ya moms hehe... gpp kn ya sebut merek? cmiww..

newbie di forum TUM hehe, kandungan babynya masih 36 minggu, lagi belajar ttg clodi, lieur juga y.. baru beli clodi merek momcare dan smartkid.. utk momcare hanya dapat 1 insert, utk smartkid dapat 2 insert pas pembelian.. ciri clodi yg bagus yg saat pembelian insert nya dpt dua ya moms? krn ada yg cuma dpt 1 insert..

utk momcare @85rb, utk smartkid @67rb, aq lihat ada yg hrgnya sampe 200-300rb.. masi kurang paham dgn merek2 clodi, apakah dengan range 67rb-85rb itu kualitasnya sudah bagus moms? apa harus beli yg 200-300rb? krn biasanya ada harga ada kualitas kn y?

butuh pencerahan moms.. utk pemakaian clodi baby newborn itu gimana y? baru beli 7 clodi.. cuma ga tau ukuran utk newborn kegedean atau ga.. cuma diajarin yg jual ukurannya bisa dikecilin atau diperbesar dari bentuk kancingnya itu.. maklum anak pertama dan cucu pertama moms.. jadinya di real blm ada yg bisa ditanyain moms..

thx so much :)

19

ciri ciri clodi yang bagus, yang gak bikin alergi di baby, pas di badan baby, menyerap semupurna pee baby, gak gampang bocor, kalo kena noda gampang ilang en gampang dibersihin. awet tahan lama heheehe. bukan berdasarkan jumlah insert yang didapat pada saat beli mom mrs. dwiartono. karena insert bisa dibeli terpisah kok gak musti satu paket sama clodinya.

saya sih ga pernah beli clodi khusus newborn. Baby Shaq pake clodi full dari umur 1 bulan. sebelum satu bulan pake popok tali dua yang biasa itu. kenapa? karena anak saya kan ASIX jadi saya mau memastikan menyusuinya udah bagus dulu. saya harus bisa memastikan baby pee minimal 6x sehari sebagai indikator dia cukup minum. Makanya pake popok tali biar gampang terdeteksi. memang repot tapi lebih baik daripada nanti ketahuan dibelakang dia tidak menyusu dengan benar. Kalo sufor gampang ditakar, ketahuan berapa banyak minumnya, kalo asi kan ga bisa. hehehe, jadi indikatornya ya pipisnya.

Tapi kembali ke pilihan masing masing sih, ada juga yang babynya udah dipakein clodi dari umur seminggu.

so far baby shaq (7mos) punya 21 clodi. 19 clodi yang muter tiap hari, 2 clodi cadangan. yang murah murah banyak kok ma.. saya paling suka pake pempem, sekarang punya 7 biji pempem. ada cluebebe, pokado, sheizy cover. ini range harganya 60-90rb. kalo untuk ketahanan, pempem sama cluebebe lumayan kok, 4 jam masih kering. Tapi balik lagi ya, ada baby yang heavy wetter sekali pee banyak jadi kadang 2 jam aja udah lembab.

yang diatas itu ada green nappy, NVme cover sekitar 130rban. Lumayan juga, bagus.

Untuk yang import duit sih ga boong ya, blueberry minky, moo moo kow bagus juga.

Mending pilih clodi yang adjustable size aja, jadi bisa kepake lama. kalo nuborn ntar cuma beberapa bulan aja kepakenya kan sayang yah. hehe..

kalo saran saya, mending beli clodinya jangan banyak banyak dulu, karena clodi juga cocok2an. beda baby beda potongan karena beda merek cuttingnya juga beda. beli satu pcs per merek dulu yang lumayan recommended, nanti kalo udah lahir dan dipakein akan tau mana yang cocok, baru deh dibeli lagi :)

semoga membantu yah ma..

Lia Chan
Shaq and Sean's Mom

20

hallo mom, bestottom sama charlie banana bagusan mana ya?

21

mrs. dwiartono aq pakai smart kid juga koq, sepertinya nyaman dipakai anakku, kalau ada noda mudah dibersihkan, bocor atau tidaknya tergantung posisi waktu makein, kadang kalau salah posisi ya bocor, kalau benar posisinya engga bocor, dan tergantung quantitas dan qualitas pipisnya banyak apa engga sering apa engga

kalau saya pakai smartkid semalam 2 X ganti kadang 1 X aja sich

22

mrs. dwiartono dan satu hal lagi smartkid murah, hehehe

23

Mom grovia bagusan pake soakernya yg stay dry atau organic ya?

24

Huaaah..infonya bikin minat..

Boleh dibantu dong moms, merk apa yg kiranya bagus. Aku slama ini pake dispo, pengen nyoba clodi, tp bingung mana yg bagus trus milih jenis yg gmn. Hehehe.
Skrg anakku 4bln, 7.5 kg.
Pengen nyobain clodi, skalian latian biar ga tergantung diapers mulu (dispo) jd bs pke celana doang. Oya, kl poop gmna?
Tolong bantuannya ya, skalian link ol-shopnya kl ada.
Tengkyu mooms :*

Life is wonderful!

25

Aku full clodi dari naisha newborn. Pertama beli cluebebe terus nyoba lil g. Dari performa maupun derajat kebulkiannya, aku lebih seneng yang lil gg. Muat sampe 10kg, dobel insert, insert tipis, daya serap oke banget, ga mudah pesing. Produk lokal kualitas nya top dah dengan harga semiring itu. 69000 untuk lil g, 74000 untuk b dipe. Tahan sampsai 6 jam dobel insert. Daripafa beli yang mahal cuma dapat beberapa potong, mendingan yang lokal bisa buanyak. Habis itu di flea aja. Ntar kalo punya adik dibeliin yang new lagi.