1

Topic: Cloth Diaper: Review Berbagai Merk

Mirarami01, Ienx dan Otty, makasih ya pencerahannya...
jadi walaupun udah punya clodi, tetep perlu jaga2 punya dispo yah.

btw Ty, AI2 itu apa yah? gw lagi nyari waktu buat bacain thread ini satu satu pagenya :)

metariza.com | mother of two |@metariza

2

metariza AI2 itu kalo ga salah All In Two, jadi model clodi yang ada shell + soaker pad yang ditaro/ditempel, bukan yang pocket diaper. Buat mamas yang lain, CMIIW ya soalnya ga pernah pake model beginian. Misalnya: gro baby, mothercare smart nappy, flip. Jadi kalo bayinya pup/pipis, bisa diganti soakernya aja. Shellnya cukup dilap trus diangin2in bentar, abis itu tinggal dikasih soaker baru n bisa dipake lagi. Kecuali kalo shellnya udah kena pup, itu harus diganti juga. Jadi lo cukup bermodal soaker agak banyak, shell ga usah terlalu banyak.

Kalo yang pocket diaper tuh semuanya harus diganti, shell maupun insert. Jadi untuk newborn modal lo bakal gede banget! Kan newborn bisa nangis-pipis-nangis-pup-nangis-pup lagi dalam 15 menit *nostalgia masa2 itu :p*

Kalo lo udah berhasil ngebaca thread ini dari depan sampe belakang, jangan lupa makan2. It's a huge achievement! :D

yang selalu kangen sama si pipi gembil

3

metariza wrote:
Mirarami01, Ienx dan Otty, makasih ya pencerahannya...
jadi walaupun udah punya clodi, tetep perlu jaga2 punya dispo yah.

btw Ty, AI2 itu apa yah? gw lagi nyari waktu buat bacain thread ini satu satu pagenya :)

Metariza,
hehe menurutku sih tergantung kita nya juga..banyak juga Mamas yg sudah lepas dari dispo sama sekali..karena udah punya cukup Clodi..

Aku terus terang makein Maira hanya pas pergi ama pas lagi repot (emak malas :p)..jadi secara kebutuhan ga terlalu banyak...
tapii waktu itu nginep lebaran di tempat mertua n Maira dipakein diapers terus2 an...dengan panasnya Palembang, tyt 8 buah dah cukup...tapi itu waktu umur 9 bulan sih..
anggap aja buat cadangan 2-4 lagi..
so..12 udah ok lah menurut ku

Bener kata Otty,
untuk newborn mending All in two..saranku k customer selalu
"beli aja cover size kecil, atau one size dengan sizing kecil biar ga trlalu bulky atau kegedean, trus pakein beberapa lapis tetra..pup nya newborn mah seiprit tapi sering..jadi ga usah khawatir beleber kemana2 kalau pakai tetra.."
untuk lebih ideal..beli juga 3-4 lembar fleece utk memberi kesan kering si anak..
asumsiku untuk newborn ampe umur 4-5 bulan bisa dengan kayak gini aja
- 3-4 cover
- 2-3 lusin kain tetra (atau buat ke rumah sakit imunisasi, bisa beli 2-3 buah insertnya clodi)
- 3-4 lembar fleece.
cukup banget deh..
fleece nya masih bisa dipake ampe gede kok..tetra juga..buat jadi tambahan insert..atau tambahan training pants nanti ;)

Hope helps

4

Otty, mau nangis gw bacanya...kosakatanya gw ngga ngerti. shell, soaker, pocket diaper. Dulu waktu Nara lahir clodi ini belum sengetop sekarang ya, gw baru denger 2 taun terakhir ini (ga gaul)

oke, gw bertekad untuk baca semua page disini, then i will be back asking more questions tapi ngga akan se-blank pertanyaan2 gw sebelumnya :P

5

Meryl wrote:

- 3-4 cover
- 2-3 lusin kain tetra (atau buat ke rumah sakit imunisasi, bisa beli 2-3 buah insertnya clodi)
- 3-4 lembar fleece.
cukup banget deh..
fleece nya masih bisa dipake ampe gede kok..tetra juga..buat jadi tambahan insert..atau tambahan training pants nanti ;)
Hope helps

Siip lah ryl..udah dicatet nih utk persiapan nanti kalo rasya punya adek lagi hehe:)

'Being a full-time mother is one of the highest salaried
jobs... since the payment is pure love' ~mildred~

6

metariza wrote:
Otty, mau nangis gw bacanya...kosakatanya gw ngga ngerti. shell, soaker, pocket diaper. Dulu waktu Nara lahir clodi ini belum sengetop sekarang ya, gw baru denger 2 taun terakhir ini (ga gaul)

oke, gw bertekad untuk baca semua page disini, then i will be back asking more questions tapi ngga akan se-blank pertanyaan2 gw sebelumnya :P

hehe...setuju...baca dulu aja atu-atu...
banyak ilmu yg beredar...
atau coba juga baca baca disini diaperjugle.com
or diaperpin.com ;)

7

YSee wrote:
[quote=Meryl]
- 3-4 cover
- 3-4 lembar fleece.
cukup banget deh..
Hope helps

Siip lah ryl..udah dicatet nih utk persiapan nanti kalo rasya punya adek lagi hehe:)[/quote]

wahaha...amiin amiin...
apalagi kalau nanti adeknya kayak Rasya beratnya imut..lebih lama lagi tuh kepake nya Yes, belinya cover yg size aja yah..biar ga "kegedean"
gue juga dah mikir2 ini yg membuat pengen hamil lagi.. kekekekek

8

Meryl,
thanks ya tipsnya, semakin kebayang nanti apa aja yg musti disiapin...ok, berarti nanti gw siap-siap beli 12 aja yah *hayuk nabung* gw udah tau nanti mau belinya dimana *wink to meryl*

9

metariza wrote:
Meryl,
thanks ya tipsnya, semakin kebayang nanti apa aja yg musti disiapin...ok, berarti nanti gw siap-siap beli 12 aja yah *hayuk nabung* gw udah tau nanti mau belinya dimana *wink to meryl*

mulai prepare dari 8 biji aja dulu...hehehe mana tau cukup ;)
nanti kalau dirasa ga cukup baruu nambah lagi

*gue total ada 13 biji...alasannya? test produk k suami kekeke..tapi sekarang dah TIDAK boleh nambah lagi TITIK* :(

10

metariza Ketawa gue bacanya! Mo nangis gitu... Mungkin itu perasaan yang gue alamin waktu nanya2 tentang RD ke elo, beneran deh gue gagu sesaat baca email dari elo :p Yang jelas emang harus nabung buat clodi, kalo ga lumayan berasa deh belinya ;)

yang selalu kangen sama si pipi gembil

11

weks..thread cloth diapers ni cepet bgt to updatenya..nd jadina panjaaaang bgt..tak tinggal bentar dah puanjaaangg...dibikin bab sendiri kale ya..trus ada sub bab nya exp: istilah, cara perawatan, review, ..:D heehhehe..

12

otty wrote:
metariza Ketawa gue bacanya! Mo nangis gitu... Mungkin itu perasaan yang gue alamin waktu nanya2 tentang RD ke elo, beneran deh gue gagu sesaat baca email dari elo :p Yang jelas emang harus nabung buat clodi, kalo ga lumayan berasa deh belinya ;)

LOL mama metaaaaa gw juga ketawa ni bacanya...gw juga ga ngerti tu istilah2.. justru ngerti pas barangnya udah dateng, ga seribet itu kok mam..kalo gw sih mix antara brand lokal ama import ..yang lokal buat sering2 diganti yang import buat pemakaian agak lama
makanya punya berbagai merk ;)

13

metariza- semangat ya bu! klo gw malah keburu puyeng baca thread BLW, sementara anak dah harus mulai MPASI :p

14

gue juga dah mikir2 ini yg membuat pengen hamil lagi.. kekekekek
wrote:

haha, meryl.. clodi jadi alasan pengen hamil yah? qeqeqe

15

Meryl, sipp akan dimulai dengan 8 saja *phew, lumayan nabungnya*. LOL, udah ga bole belanja clodi lagi ya?

Otty, maafkeun ya soal email RD itu, tapi cuma bengong sebentar kan? btw asli ya, vocabulary dalam perclodi-clodian ini gw rasa musti dibikin kamus tersendiri loh. buanyak banget :P

mirarami01, haha iya ni thread clodi sama BLW saing-saingan...seru abis. nanti klo udah tiba waktunya gw BLW jg bakal recok di sana, LOL

Eryka, ogitu ya...sip sip, nanti berarti belinya mix yg lokal sama impor deh. thanks darling...

16

metariza wrote:
Maaf klo udah ada yang pernah tanya...i'm new at this clodi thingy :D

Klo berdasarkan review pengguna clodi, kan ada tu yang bilang merk ini atau itu adalah yang paling ok punya dari berbagai aspek (biasanya harganya juga mengikuti kualitas alias mahal) tapi pengguna clodi ini juga menyarankan untuk beli clodi berbagai merk.

pertanyaannya:
1. kenapa ngga pake satu merk aja yang udah terbukti mantep, trus beli banyak biar ngga menghadapi risiko kecewa sama clodi yang lain?

.

karna beli clodi itu bagaikan candu...wekekekek
apalagi semakin banyak merk dan motif baru yg berkeliaran di seantero jagad ol shop.penggoda iman banget itu..

17

mamanya Zayyan,
saya setuju..baru saja saya membeli 3 clodi..senang sekaligus sedih tidak bisa menahan godaan :( :)

18

hehehe..setuju ama mammanya zayyan, clodi itu bikin candu...padahal baby nya sendiri mah ga ngerti deh mo dipakein merk ini ato itu, tp emak2nya aja nih yg mupeng tiap kali liat clodi baru beredar, apalagi klo motif nya lucu n reviewnya positif :)

19

Huah..
Akhirnya tamat jg baca thread ini.
Terimakasih banyak ya.. Utun br 7 bln nih.. Tapi ibunya pgn nyicil beli clodi.. Dan akhirnya aku sampe bkn list trus yg recommended aku bintang2in..
So far dr hasil nyimak ternyata buat yg bikinan china/lokal yg recommendednya GG, cluebebe, metalmom dan coolababy..
Baiklah.. Mulai hunting OS skrg..
Makasih ya.. :)

@krulletjez mawi nya @AhnafSyauqie

..enjoying every second with you..

20

Halloooo momies...
Waah baca thread ttg clodi ternyata makan banyaak waktu yaah, sempet mandi n nidurin anak masih belum selesai juga..hehehe :)

Aku termasuk anak baru di dunia per-clodi-an nii. So far aku uda ada beberapa clodi kaya BG organic, Knickernappies, Grobaby n RaR...kalo RaR uda terbukti gak cocok soalnya anak aku ndut banget, jd kesempitan n selalu bocorr...kalo yang lain sih so far so good, tapi kok kalo uda dipake 8 jam clodinya jd lembab yaa..? itu normal ga sih ? soalnya peewee-nya Mikha kok jadi meraah...apa krn penyerapannya blm sempurna? tapi clodi aku uda melewati 4-5 kali pencucian kok moms...
sorry yah banyak tanyaa, hehehe...

21

betulll...setuju ama mamanya Zayyan...
clodi itu candu...niatnya bulan ini gakkan beli clodi lg.....
tp tiap2 ada yg nawarin clodi...dah langsung pengen beli ajah...
*sekarang aja lg berusaha untuk tdk melihat iklan2 clodi....tp tidak bisa!!!!!!!*

22

nadamikha wrote:
Halloooo momies...
Waah baca thread ttg clodi ternyata makan banyaak waktu yaah, sempet mandi n nidurin anak masih belum selesai juga..hehehe :)

Aku termasuk anak baru di dunia per-clodi-an nii. So far aku uda ada beberapa clodi kaya BG organic, Knickernappies, Grobaby n RaR...kalo RaR uda terbukti gak cocok soalnya anak aku ndut banget, jd kesempitan n selalu bocorr...kalo yang lain sih so far so good, tapi kok kalo uda dipake 8 jam clodinya jd lembab yaa..? itu normal ga sih ? soalnya peewee-nya Mikha kok jadi meraah...apa krn penyerapannya blm sempurna? tapi clodi aku uda melewati 4-5 kali pencucian kok moms...

Nadamikha,
in general, clodi itu di amrik aja disarankan diganti maksimal after 6 hours..
clodi kan kain..punya daya serap maksimal pastinya..ga hanya insert tapi termasuk fleece nya..
jadi saran aku maksimal 6 jam ganti aja yah :)
kasian juga babynya..ntar malah ruam..
aku pernah sih beberapa kali ngebiarin clodi ampe bocor baru ganti...tapi itu cuma kalau lagi bener2 sulit bgt buat ganti..selama masih bisa ganti, then ganti..
apalagi clodi china, better maksimal 4 jam an..(ini menurut beberapa customer ku yah)

23

nadamikha wrote:

Mom..kayaknya kelamaan deh pake 8 jam..normal deh kalo jadi lembab. Setauku maximal 6 jam ya kecuali kalo kepepet..he..he.. jadi ga setiap saat 8 jam..IMHO ya..

@medyratri

24

"Clodi adalah candu" itu benar sekali sodara2.. :( Hiks..aku termasuk yang taraf candunya kaya'nya udah hampir tak tertolong T_T Udah punya seabrek dari berbagai merk, dari yang murah sampai yang mahal, tapi kok ya masiiiihh aja ngga kuat iman, pesen sana-sini lagi, bisa dibilang rata2 tiap bulan ada kali beli 1pc clodi or diaper cover :(

Udah ada cukup banyak yang dikasih2in untuk kado ke sodara, dan ada juga yang niatnya mau dimasukin ke Flea Market, kira2 kalo jual clodi second (yang selalu dirawat dengan penuh tatih tayang) ada yang mau ngga ya?

ummubebek bukan ibunya bebek, tapi umi-nya saifana dan irhabi :)
email & fb: [email protected]

25

ummunya saifa aih..aih senengnya si saifa punya banyak clodi, baby Icha masih blum sampe 10 ni, jd masih seling2 ama celana pop :) setuju,lempar ke flea market aja, sapa tau ada yg tertarik *mencoba menjaga iman* :P