1

Topic: Cloth Diaper: Review Berbagai Merk

waaa thread ini selalu always rame yah.
btw mau komenin lagi soal yang cluebebe.
iya yah, gw baru nyadar kalo yang motif2 baru ini bahan dasarnya biru*gubrakkksss telat banget*

sama mau nanya, kalo stripping, yang di rendem air panas itu adalah insertnya kan? trus kalo outernya diapain ya untuk perawatan rutinnya?
TIA

2

ehm.. stripping apa sih maxutnya?

3

Riri, stripping itu..singkatnya peremajaan clodi. jd dibersihin dr segala residu yg nempel di insert dan pantsnya. biasanya residu berasal dari sisa deterjen yg blm ikut terbilas waktu pencucian.
sukie, setauku sih perawatan pants bisa dg cuci air hangat. cmiiw ya

4

nies ~ wah samaan ama bebi aiRa, aiRa juga bb nya yg gratisan ada satu *yang minky cow*, skarang masih hunting yg paisley blue snap sama satu lagi lupa nama motifnya. Kyahahaha..

pRoud to be Yummy Mommy and Sexy Wifey ^^v
.: http://airababy.blogspot.com :.

5

otty wrote:
mia septiana Harga ga boong, walopun mahal tapi emang bagus. Yang gue suka dari blueberry, innernya paling kering. Jadi pas pagi2 gue buka tetep berasa lebih kering dibanding merk lain. Kalo daya serap pastinya oke, tapi pake yang lain juga sama2 ga bocor untuk tidur malem sih.

Kalo dibandingin sama HH, bedanya ya di innernya sama tebelnya. Insertnya blueberry kalo ditumpuk jadinya tetep ga terlalu tebel, kalo HH masih lebih tebel dikit dibanding blueberry.

Oya, kayaknya beli blueberry yang biasa (non-minky) jg bakal sama aja deh daya serapnya, bedanya di minky-nya aja kan ya... Yang satu pake minky, yang satu PUL (menurut perkiraan, soalnya blom punya yang non-minky). Harganya lebih murah yang PUL.

Otty, kalau PUL itu 2-2nya PUL..bedanya yg satu minky yg di kasih PUL, yg satu lagi cotton yg dikasih PUL
hehehehe
PUL itu lapisan dibagian dalamnya :)

6

moms yang pada udah expert di per-clodi-an.

kenalin nama aku limmy mama radhika dan rania yang masih newbie di per-clodi-an.

kemaren ini baru beli clodi GG dan cluebebe setelah baca forum ini.
udah aku coba pakekan ke rania (16 month).
utk ukuran sih pas bgt ga bocor samping.
tapi kok rania jadi ruam di pantat ya? apa cara aku cuci yg ga bener?
aku rendem pake deterjen 5 menit trus aku kucek2 dan bilas sampe bersih. mohon petunjuknya.
thanks.

7

meryl Hihihi iya... Maaf salah nulis, kemaren nulis sambil mompa jadi begitulah jadinya :p Tararengkyu buat koreksinya, buat mbak ade juga ;)

yang selalu kangen sama si pipi gembil

8

limmyhl prewash nya udah tiga kali belum?mungkin coba di prewash dulu lg sapa tau ada sisa bahan kimia pembuat material clodinya yg masih tertinggal,

atau di cek juga pemakaiannya dah berapa lama?sapa tau innernya dah lembab tp belum diganti jd timbul ruam...atau baby nya heavy wetter jd insert dah kepenuhan dan jadinya innernya lembab...

kemungkinan lainnya kulit bayi termasuk yg sensitif.

Oia, kalo aku pribadi kadang sesekali diselingi dg celana pop biar kulitnya bisa "bernafas"...hehe...

cmiiw ya ke suhu2 perclodian *lirik2 mba meryl, mba ade, dll*

9

mba nies, makasih ya utk responnya.

prewashnya baru sekali sih. soalnya aku udah ga sabar pengen cobain clodi hehe

coba aku cuci lagi deh. moga2 abis itu ga bermasalah lagi ke rania.
emang kulit rania tu sensitif bgt sih.
kalo aku cuci pake sabun krim boleh ga? takutnya kalo pake deterjen malah byk residu numpuk di clodi.

clodinya aku pake utk tidur malam. rania itu pipisnya dikit. paling cm 1-2 kali doang. makanya aku berani pake clodi.
apa insertnya harus aku tambah ya? yg dimaksud inner itu yg model diapernya ya?

10

limmyhl iya, inner bagian dalamnya pocket diaper yg warna nya putih. Untuk insert coba aja didobel mba utk pemakaian malam, emang agak bulky siy tp lumayan ampuh utk menampung pipis yg banyaakk...

kalo sabun krim kurang tau deh soalnya ga pernah pake, mungkin mom lain bisa bantu, tp melihat dr busanya yg buanyaaak keknya kalo pun pake sabun krim mesti ekstra bilas biar ga ada residu di clodinya. Kalo deterjen pilih yg paling sedikit residunya,tanpa enzim,tanpa pewangi. Deterjen yg sering direkomendasikan utk clodi itu kek cycles, cucu (merk china,ga tau deh penulisannya gimana) tp berhubung mahal n jarang nemu,aku pake Rinsomatic aja :P
hth ya mba...maaf klo kurang jelas :)

11

makasih byk ya mba nies.

12

limmyhl sayyyy a big no no sama sabun cream...karena stau gw itu lebih susah bersihnya *perhatiin deh cuci baju pk sabun cream klo kering abis dijemur suka ada bekas ky kerak2 gitu.. Beli cycles aja say.. 25ribu dapet 3pack ukuran 100gr beli d mothercare

13

mba meryl, thanks for the info, tadinya ga gitu aware sama penggunaan istilah PUL untuk bagian luar cloth diapers, jadi banyakan ngomong, bahannya dari PUL :P.

mba otty, jadi penasaran tadi jadinya gugling2 dulu, hihihi

limmyhl dicari tahu dulu ya, sebab ruamnya kenapa. seperti yg udah dibilang, bisa karena detergent, kurang bersih bilas, udah terlalu lembab (pakainya brp jam?), dll, termasuk kalo baby lg minum obat.

bunda cacha dan hafidz

14

limmyhl wrote:
moms yang pada udah expert di per-clodi-an.

kenalin nama aku limmy mama radhika dan rania yang masih newbie di per-clodi-an.

kemaren ini baru beli clodi GG dan cluebebe setelah baca forum ini.
udah aku coba pakekan ke rania (16 month).
utk ukuran sih pas bgt ga bocor samping.
tapi kok rania jadi ruam di pantat ya? apa cara aku cuci yg ga bener?
aku rendem pake deterjen 5 menit trus aku kucek2 dan bilas sampe bersih. mohon petunjuknya.
thanks.

Mom..
untuk ruam..penyebabnya tuh bisa macam2...
1. Karena Clodi
2. Karena Makanan ibu nya (kalau anaknya asih ASIX)
3. Karena jenis kulit baby nya yg lebih sensitif dibanding yg lain :)

naah..kalau untuk CLODI, yg mesti dipastiin adalah
1. Clodi nya bener2 bersih sih sih ...hehehe alias jangan ampe ada sisa detergent disitu...clodi itu kan sifatnya nyerep banget..naah dia tuh ga pinter..ga bisa milih mana yg diserap mana yg engga..makanya detergent pun ikut diserep :)
problem solvingnya (sebatas pengetahuanku yaa)
Stripping...cuci 3 kali..yg ke 2 n 3 kalau perlu ga pake detergen tapi bilas aja n kalau bisa make air panas...untuk lokal brand or china brand mungkin di suhu 40 derajat yah

2. Coba diinget..ibunya ada makan yg aneh2 ga? bisa jadi secara kebetulan ruam nya pas nyobain clodi..padahal bukan karena clodi...ini sih pendapat aku aja..karena ada kemungkinan memang bukan karena clodi kan :)

3. Coba selama seminggu or 3 hari deh..anaknya ga usah dipakein dispo n clodi..biarin laah tahan2 sering2 ganti celana..trus liat..sembuh ga...atau coba pake clodi lain ...kalau ga sembuh2 ebrarti adasomething else...

semoga emmbantu

15

Ato ajarin potty training sayy..lumayan kayak baby aiRa kalau siang bebas dari clodi or diapers.. Cuma celana pop biasa ajahh -ademm..menghemat derajat AC, hehehe-

16

myaiRa wrote:
Ato ajarin potty training sayy..lumayan kayak baby aiRa kalau siang bebas dari clodi or diapers.. Cuma celana pop biasa ajahh -ademm..menghemat derajat AC, hehehe-

hehe..
iya..
Maira juga ber clodi kalau pergi2 aja..
even tidur dia ga ebr clodi kecuali kalau badannya panas :(

17

Meryl wrote:

Mom..
1. Karena Clodi

Nambahin dikit, bisa jg ruam krn tumbuh gigi... Trus makanan yg dimakan si anak (kl udah mulai solid food) yg mengandung acid (mis. waktu anak saya baru coba tomat - saya campur dlm purée-nya - dia kena ruam deh... Dipakein dispo, malah tambah parah). Ada yg bilang juga krn penggunaan babywipes kadang bikin ruam (ini masuk ke kategori yg Meryl tulis di no.3 kali ya, kulit baby sensitif).

18

ruam di pantat rania udah ilang sih.
beberapa hari ini aku ga pakein clodi dulu.
balik ke pospak.

clodinya mau aku stripping dulu. abis itu baru cobain pake lagi. moga2 sih ga terjadi ruam lagi.

thanks ya utk masukan2 dari para moms yg expert di perclodian.

19

puspita_jewel wrote:
[quote=Meryl]

Mom..
1. Karena Clodi

Nambahin dikit, bisa jg ruam krn tumbuh gigi... Trus makanan yg dimakan si anak (kl udah mulai solid food) yg mengandung acid (mis. waktu anak saya baru coba tomat - saya campur dlm purée-nya - dia kena ruam deh... Dipakein dispo, malah tambah parah). Ada yg bilang juga krn penggunaan babywipes kadang bikin ruam (ini masuk ke kategori yg Meryl tulis di no.3 kali ya, kulit baby sensitif).[/quote]

Babywipes memang kadang gak cocok dgn kulit tapi juga menjadi kulit agak basah. Jadi, sebaiknya sebelum makein clodi, kulit mesti dah kering. Kalo bisa angin2in setiap ganti, paling 1 menitan.

20

mau nambahin penyebab ruam ya.., salah satunya bisa juga dari air.. klo taqi seringnya klo pas lagi kena ruam, pasti tak cek air ledeng. trus mandinya pake antiseptik, trus sembuh deh... :)

21

Ikutan nimbrung dikit soal ruam, minggu lalu Fino juga sempet ruam juga, aku juga kaget tumben2an ruam secara udh pake clodi selama 4 bln ga pernah ada masalah. Ternyata sore memang abis makan jeruk baby, dan dia poop di clodinya ga ketawan (tumben ga bau). Ternyata emang ruam dr makanannya bukan dr clodinya (legaaa). :)

Mommy-nya FaldyFarrelFinoo... :)

22

Mamas, stain remover yang dari Cussons itu aman ga sih buat clodi? Tadi baru liat iklannya, blom ngecek juga barang aslinya komposisinya gimana.

23

otty aku pernah baca di milis (ato di forum ini ya??lupa sumbernya) kalo boleh aja koq pake cussons stain remover utk menghilangkan noda di clodi, aku sekarang pake itu,soalnya cukup efektif menghilangkan noda kuning bekas pup. Dulu nyoba soda kue tapi koq merasa ga gitu ngefek ke clodi. Sekarang si stain remover ini jd favoritku, tinggal roll aja trus kucek, ilang deh nodanya :D

24

nies Oh gitu ya. Oke, akan segera mencari stain remover supaya clodinya kinclong kembali :) Thanks sharingnya...

25

nies TFS! sering liat di supermarket, tapi ragu2 mau nyobain. hehehe