1

Topic: Cloth Diaper: Review Berbagai Merk

dear Moms,

Aku butuh info dong utk tata cara pencucian smart-nappynya mothercare. Wkt itu beli pas lg m/c sale jd lupa sama apa yg diajarin mba2nya :(

Kan dpt diaper cover sama insertnya. Awalnya dicucinya gimana ya? Pake tangan aja bisa ga? Trus dua2nya dicuci pake deterjen khusus atau bgmn?
Klo iya, takaran air:deterjennya gimana?
Huhuh buta banget nih Moms :(. thanks for the help ya...

...I love my baby benz...

2

mamanyazayyan Setuju!! Clodi itu candu buat emak2 kegatelan kayak gue juga :D Makanya sekarang bener2 menahan diri, semoga dengan 11 clodi berbagai merk udah bisa puas n ga beli2 clodi lagi...

nadamikha 8 jam itu lama banget lho, jadi emang bakal jadi lembab. Kalo gue biasanya jadwal pake clodinya Nara kayak gini:
- jam 630 > setelah mandi pagi
- jam 12 > setelah makan siang (ato sebelum jam 12 karena biasanya Nara pup)
- jam 1530 > setelah mandi sore
- jam 1930 > sekalian ganti baju untuk tidur

Yang paling lama emang buat tidur malem, soalnya kalo Nara digantiin jam 2 pagi dia jadi ON banget n ngajak main, emaknya ga sanggup ngeladenin mainnya :p

babybenz Cara paling gampang: telfon mothercare trus nanya hehehe... Tapi menurut gue sih harusnya sama aja kayak clodi lain. Sorry soalnya gue ga make smart nappy.

yang selalu kangen sama si pipi gembil

3

babybenz, setauku cara cuci smart nappy nya mc sama aja kok ky clodi2 laen..silakan baca2 di thread ini yah, hehe.. jangan puyeng duluan! :p

4

Meryl n Medy,
Thanks for the info ntar dicoba yaa kupakein 6 jam trus ganti. cuma emang aku baru pake clodi untuk tidur malem aja, soalnya dia suka ngajak main kalo lagi tidur dibangunin utk ganti popok...hehehe! plus sekarang aku masi baru coba2 clodi yang cocok buat Mikha.

Otty,
Kalo pake jadwal itu berarti pake clodinya sehari cuma 4-5 aja yaah? tapi malemnya tetep dipakein lebih dari 6 jam donk? apa di Mikha jadi merah2 karena proses pencuciannya belum sempurna jadi blm nyerep bgt?

Oh yah moms, karena masi dalam tahap nyoba2 boleh minta saran merk clodi yang cocok dipake siang apa yah? trus merk clodi yang ampuh dipake malem juga apa? kalo kubaca2 bagusan yang bahan bamboo yah krn lebih lembut, jd kulit anaknya ga ruam2 amat...aduuh banyak nanya niih, abis bingung...thx before.

5

Nadamikha, aku jg makein clodi ke anakku dengan jadwal hampir sama ma Otty, sehari 4-5 clodi, sore mpe pagi 2x ganti. Tp klo pke yg BB Minky kdg aku pakein dari sore mpe pagi, pagi2 dicek pun innernya bener2 kering. So far sih ga ada masalah ruam2 etc (apa emang anakku kulit badak ya :P ). Aku juga pake Flip,tp berhubung ga punya stay dry insert tambahan n fleece liner, nekat kupakein insert bamboo nya Metalmom, gapapa tuh (eh, boleh ga ya mom??klo lgs insert microfiber kan ga dianjurkan ya)

6

Ibu2 master perclodian, coba coba coba..saya diselametin dulu soalnya udah berhasil baca thread ini sampe tuntas. Hehehe. Jd penasaran pgn beli Flip. Btw,ada yg tau beli Flip yg readystock dmn ga? PM-in diriku dooong! Oiya,BB itu ga ada yg polos emang ya?

website : http://thebabybirds.net
twitter/IG : @almaviva

7

BB Deluxe or Swaddlebees ada yg polos kayaknya. Yg Minky jewel series ada yg "hampir" polos, bahkan sempet liat ada yg black. Keren uy...

8

nyanya
waahhh buteki (ibu meneteki).. *engga banget ya istilah resminya* hehehe congrats udah tamat baca threadnya.. bener kata Mamawestpa bb ada yg polosnya.

Miguel is my Rocktober Baby
@siskaknoch

9

Kalo fleece liner-nya bli dimana ya? Boleh pm klo ada yg tau. Ma'acih!

Engkau takkan pernah bisa menggantikan semua jerih payahnya bahkan satu rintihan diantara rintihan-rintihannya pada saat melahirkan. Di dunia ini tidak ada yg bisa bekerja keras yang melebihi dari yang dilakukan oleh seorang ibu (HR. Muslim)

10

Akhirnyaaaaaaa order juga 1 RaR dan 1 Flip...hehe..bakal jadi perdana clodi nih buat babybenz. Pesennya 2 itu dulu soalnya cuttingnya plg mungil katanya, cocok utk postur si babybenz...Tp deg2an juga nih denger2 RaR bulky banget ya, suka bikin ngegang kaki bayi :(

@nyanya: Aku PM'in yah kebetulan aku br aja beli si FLIP ini hehe...

...I love my baby benz...

11

nyanya wrote:
Ibu2 master perclodian, coba coba coba..saya diselametin dulu soalnya udah berhasil baca thread ini sampe tuntas. Hehehe. Jd penasaran pgn beli Flip. Btw,ada yg tau beli Flip yg readystock dmn ga? PM-in diriku dooong! Oiya,BB itu ga ada yg polos emang ya?

Waaa syelamaaat ya mommy rie :D
Udah khatam ni ye? Hehe
Ayoo lekas dibeli clodinya, rie bentar lg udah bs pake tuh,pas 2 bln.

~Life is good~

12

nadamikha Iya kalo sesuai jadwal itu emang tetep ada yang dipake lama, pas tidur malem. Dulu sih waktu newborn sampe umur 2 bulanan masih diganti jam 2 pagi, soalnya pas sama jadwal nyusunya juga. Setelah umur 2 bulan Nara hampir ga pernah bangun pagi2 buta buat nyusu, jadi kalo dibangunin untuk ganti diaper malah ngajak main. Ya udah, direlain aja pake sampe pagi...

mamawestpa Kalo menurut gue, walopun inner tetep terasa kering bukan berarti bisa dipake untuk waktu yang sangat lama. Soalnya kan benernya tetep bekas dipipisin, jadi sebaiknya kalo memungkinkan jangan nunda untuk ngeganti. Misalnya kita pake pembalut yang terasa kering, tapi kan benernya tetep ada darahnya di situ. Itu menurut gue lho ya :)

13

sukie,
dirimu dapet insert sray dry nya flip darimanah..? aku nyari2 susah tuh insertnya doang..

no matter whether you are a working mom or stay at home mom, every moms are great in their own way

meet me here http://bunzaky.blogspot.com/
follow me @Sindi_Puspita

14

Moms, mau tanya dong. Walopun msh expecting, tp dah mulai nyicil blanja clodi nih (korban forum diskusi TUM) :p.
Merk RaR, Happy Heinys, sama Fuzzi BunZ.
Nah stlh dah dtg, kok aga beda sama bayangan aku soal clodi yah. Kirain yg namanya outer itu bs dipake dgn perbandingan 1:2 sama insertnya.
Tp kok ternyata bhn dalem outernya yg kayak bakalan basah jg kl dipipisin.
Jd sbnrnya yg moms blg ganti clodi per kira2 4 jam, itu both outer dan insertnya ya?
Trus soal nyucinya, pake cussons yg deterjen khusus bayi aman ga?

15

oci,
klo yang bisa dengan perbandingan 1:2 antara outer dengan insertnya itu yang model shell/cover mba, macem grobaby, smart nappy-nya mothercare, flip, econobum, dll atau yg lokal cluebebe skrg sedang bikin sistem cover.
Nyucinya, kalo ga salah yang penting ga pake pelembut dan pewangi yah? Moms, CMIIW

16

moms, minta rekomendasinya dong.
clodi apa sih yang bagus utk baby yang pahanya besar tapi perutnya agak slim? sjauh ini aku udah coba bumgenius, cluebebe dan gg. ketiganya nimbulin bekas kayak kekencengan di bagian paha. udah gitu kl pake cluebebe dan gg, settingan perutnya udah yg paling kecil. jadi ujung velcro yg satu udah ketemu sama yang satunya lagi. pernah aku cm longgarin tp yg ada, jadi bocor karena ada rongga. oia babyu skrg baru 5 bulan

every parents has their own parenting style. and every child has their own developmental timeline.

17

ririnungu Waktu awal beli, karet pahanya ditarik2 dulu ga? Gue dulu gitu, karetnya ditarik2 dengan semangat! :) Jadinya alhamdulillah bagian pahanya baik2 aja...

18

.oCi. : Bener kata Mbak Nyonyik, berhubung yg dikau beli adl yg model pocket diapers, jadi kl basah/kotor, semua diganti (outer dan insert). Tp kl beli yg sistemnya AI2 (All-in-Two), outer masih bisa dipakai lagi asalkan ngga kena pup (biasanya kl kena pipis jg sebaiknya di-lap dan diangin2kan dulu spy kering).

19

oooo gitu yah otty? apa ga jadi rusak y? soalnya kan lmyn bgt tuh harganya, esp yg bumgenius. kl skrg gw tarik2, efek ga y?

every parents has their own parenting style. and every child has their own developmental timeline.

20

Ha3,sama ma Otty, RaR jg kutarik2in biar ga tll ketat di pahanya Westpa :P

21

ririnungu Harusnya sih gpp ya, kan cuma ditarik biasa pake tangan. Supaya agak melar... Kalo nariknya keterlaluan sih mungkin molor karetnya :p Makanya nariknya ga usah terlalu kuat, pokoknya kira2 melar dikit aja.

22

Hihihi setelah puasa mengunjungi thread 'racun' ini, akhirnya aku kembalii.. :) Aghnan sudah mulai pakai clodi buat siang hari. Kalau malam masih blum nih moms, soalnya mikir bangun malam buat ngucek clodi kok males banget ya. Katanya kalo pake blueberry minky bamboo bisa awet ya semalaman. Emang gitu ya? Kok kayanya gak tega kalo gak ganti.. Jadi kalau malam masih pake pampers mamypoko deeh..
So far Aghnan dah make rumparooz sama bumgenius. Soalnya yg pas buat baby 1 bulan br itu. Mau dipakein flip sm grobaby ko masih terlalu bulky di dia yaa.. :)
Anihoo, belanjaan clodi terbaru para moms apa niih? Ayo di share review produk-produk teranyarnya :D

23

anggiii, congrats ya dah jadi ibu!
emang klo pake mamypoko masih pake acara ganti tengah malem? bukannya sama aja ya, hehe.. malah lebih aman pake clodi dong klo semaleman suntuk :p

24

dadidedo Berdasarkan pengalaman sih, semua merk clodi yang dipake Nara tahan semaleman, ga cuma BB aja. Yang penting dikasih 2 insert :)

Oiya, Nara juga pernah bocor lho pake dispo, jadi untuk Nara sih dispo bukan jaminan ga bocor. Kalo clodi bocor, ya mari kita stripping (seperti yang terjadi wknd ini :p).

Belanjaan terakhir: BB snap cow. Kualitasnya pasti bagus lah, n motifnya lucu banget :) Lagi berdoa semoga ini clodi yang terakhir, tapi kalo ternyata ada yang oke n memungkinkan untuk dibeli, kita liat aja ntar endingnya gimana :p

25

Moms ikut2 review ^^ So far baru punya 4 clodi:
- 2 MM double insert bambu, dipake cuci kering buat malem (20.00 - 06.00) ga bocor, lembab dikittt.. wajar lah :D
- Flip: dipake buat siang, insert ganti2 sama alas ompol lumayan tahan 1-2 jam :p
- Cluebebe: pemakaian sama kyak Flip

Sama kyak pertanyaan Pamz, fleece liner cari dimana yaaa.. :D PM me please.. hihihi tq.. ;)