1

Topic: Cloth Diaper: Review Berbagai Merk

hei all, ikutan sharing ya...
so far aku udah nyobain clodi :

- Blueberry Minky & Bamboo
- Tots Bot
- Fuzzy Buns
- Wonderoo
- Mommy's Touch
- Imse Vimse
- Swaddlebee

Pas newborn sampe umur sebulan, si kecil kupakein popok katun bertali *yg tiap pipis kudu ganti popok+alas loreknya, belom kelar masang yang baru udin dipipisin lagi hekekkekekekek* Mulai umur sebulan *bbnya 5kg* sampe skr hampir 2mos kupakein clodi. Favoritku Blueberry, minky nya lembuuut banget, nyaman di kulit si kecil, disainnya keren, trim, daya tampung oke apalagi pake insert bamboo, dan ternyata gak sebulky yang kukira.... minusnya cuman satu, pricey! T.T *untung gw belinya pas lagi sale gila2an hohoho*, brand yang oke juga adalah Wonderoo, daya tampung oke, cepet kering, slim dan murah meriah

2

Ade,
Makasih byk teh Ade.Mau ta' siram air anget aja deh.Btw,suaminya berinisiatif tinggi ya..gubrag deh..di sikat gitu. Hihihi.

website : http://thebabybirds.net
twitter/IG : @almaviva

3

akhirnya gue nemu clodi lokal yang bahannya ga bikin kulit sensitif rania ruam. horee...metalmom yang pake bahan bamboo itu lho.

semalam udah dicoba pakekan setelah prewash 3x.
tapi kok bocor yak? apa 1 insert aza kurang? atau mgkn bocor samping secara cuttingnya itu gede bgt pas dipakekan ke rania.

ada moms yg pengalaman pake metalmom ga? mohon sharenya dong. thanks.

4

thanx ya..dapet info baru cara stripping..jadina yang clodi cina tu maksimal 40derajat ya?? klo clodi singapore? yang USA bisa me 100 derajat?

5

limmyhl wrote:
akhirnya gue nemu clodi lokal yang bahannya ga bikin kulit sensitif rania ruam. horee...metalmom yang pake bahan bamboo itu lho.

tapi kok bocor yak? apa 1 insert aza kurang? atau mgkn bocor samping secara cuttingnya itu gede bgt pas dipakekan ke rania.

base on pengalaman pribadi,klo clodi cina, (metalmom is made in china) pemakaian awal biasanya bocor samping. biasanya karena belum terbiasa, sebab salah satunya adalah karena settingan sizenya gak pas, exp:size mustinya M, diset L..semoga membantu.. :)

6

oo metalmom made in china toh? kirain local. thx utk infonya mba.

jadi masalah settingan ya? coba deh tar malam aku pas2in settingannya. moga2 ga bocor lagi.

7

mamas, ada yg tau nda beli Clodi yg live dmn?mksdku ga di OS...*aku di jkt*
wrote:
hedeh tnyata dah ada yg nanya tp blm ada jawaban.
btw smlm muter2 ITC cempaka mas dan ga ada samsek yg jual clodi, adanya celana lampin

mirarami01, rumah dirimu dmn??mau dung mamvir2 liat clodi

nidya,ninit,mimilabib,nietz----->itsMe www.nidyalharasati.wordpress.com

8

limmyhl wrote:
oo metalmom made in china toh? kirain local. thx utk infonya mba.

jadi masalah settingan ya? coba deh tar malam aku pas2in settingannya. moga2 ga bocor lagi.

yupe..clodi china emang ering kek gitu di awal pemakaian..coolababy juga punya masalah serupa..
happy cloth diapering ..;)

9

nidya wrote:
mamas, ada yg tau nda beli Clodi yg live dmn?mksdku ga di OS...*aku di jkt*
wrote:
hedeh tnyata dah ada yg nanya tp blm ada jawaban.
btw smlm muter2 ITC cempaka mas dan ga ada samsek yg jual clodi, adanya celana lampin

mirarami01, rumah dirimu dmn??mau dung mamvir2 liat clodi

klo di jogja ada, di toko bayi kin-kin.. :D..klo maen ke yogya, mampir aja mbak..harganya sama kek di OS ko..

10

YSee wrote:
nyanya
tolong itu bilangin ke iing..jangan diulangin lagi kekeke:p

hwee..iing tu siapa ya..kok namanya sama bgt kek aku.. :p
btw katanya isnert clodi klo kena air panas gag bagus, tapi amankah di rebus?

11

klo insert justru gpp, ienx...mo direbus ato disiram air panas aja ga masalah.. yg kudu pilih2 klo mo disiram2 air panas itu covernya :)

12

nidya, pm aja yaks ^^

13

ienx - iing itu suamikuuu.Ahahahaha..sama ya namanya.Nama aslinya sih ilman..itu panggilannya dr kecil.
Oya,biar ga OOT..gue baru dpt dr sepupu MM+insert bamboo ini.Awal2 bocor ya?Huhuhu.Rinjani belum 1bulan nih..clodinya belom ada yg muat sih,jd belum ada yg dicoba.
Mira, eh gue baru tau cover ga boleh kena air panas.Thanks infonya ya,Mir.

website : http://thebabybirds.net
twitter/IG : @almaviva

14

limmyhl wrote:

limmyhl aku jg pake metalmom, dari hasil googling n miling(dr milis maksute) reviewnya positif, n pas aku dah cobain sendiri aku puas banget deh. Selama ini ga berani pake clodi lokal/china utk night use, soalnya takut lembab di kulit baby ku, clodi impor yg aku coba pake utk night use jg terkadang agak lembab ketika dibuka pagi nya (kecuali BB minky, ini mah ga perlu diragukan lagi performanya) :P nah si MM ini sengaja dicobain utk night use, pake 1 insert microfiber & 1 insert bamboo nya MM, dari jam 7.30 s.d. 5/6 pagi, ga bocor, inner nya teteup kering, insert microfiber nya MM basah (maklum heavy wetter) tapi insert bamboo nya hanya lembab. Menurutku siy nampung banget deh utk pemakaian malam...jadi pengen beli lagi nih :D

Cuttingnya emang gede siy, terutama di bagian paha, aku aja sampe khawatir bocor samping soalnya baby ku pahanya slim :P tapi Alhamdulillah belum pernah kejadian bocor samping, mungkin karena tidurnya masih anteng ya..

HTH mom... :)

15

Maaf klo udah ada yang pernah tanya...i'm new at this clodi thingy :D

Klo berdasarkan review pengguna clodi, kan ada tu yang bilang merk ini atau itu adalah yang paling ok punya dari berbagai aspek (biasanya harganya juga mengikuti kualitas alias mahal) tapi pengguna clodi ini juga menyarankan untuk beli clodi berbagai merk.

pertanyaannya:
1. kenapa ngga pake satu merk aja yang udah terbukti mantep, trus beli banyak biar ngga menghadapi risiko kecewa sama clodi yang lain?

2. cara perawatan berbagai merk clodi itu sama atau beda-beda?

3. klo perawatannya beda, apa ngga bingung dan salah nyuci antar merk?

4. klo baru punya bayi, idealnya musti punya minimal berapa clodi?

5. klo udah pake clodi, masih perlu beli dispo diaper ngga?

sekali lagi maaf ya klo pertanyaannya udah ditanyain sebelumnya atau pertanyaannya dudul banget, soalnya threadnya udah puluhan page dan belum tamat bacain semua pagenya.

metariza.com | mother of two |@metariza

16

nyanya- iya nya, spt kata meryl sebelumnya:

ga semua bisa direbus...
saran aku jangan langsung rebus tapi di rendem ama air panas dulu aja...

selain itu metode ini buat insert khususnya...kalau clodinya harus diliat liat lagi...
brand china ga bisa nahan panas PUL nya..jadi maksimal 40 derajat. kalau brand Amrik masih ok untuk pakai air mendidih (bukan direbus tapi)
dan intinya ada di pembilasan...bilas beberapa kali buat ensure tidak ada lagi residu detergennya di clodi dan di insertnya..
wrote:

metariza,
1. kadang clodi ada unsur cocok2annya juga di bayi, sole kan ada yg heavy wetter, ada yg ngga. dan yg terpenting, semua yg dibeli harus disesuaikan dg budget dooong :)
2. secara umum perawatan clodi sama, cuma ada perlakuan khusus spt ttg rebus merebus dalam stripping (spt yg gw kutip dari meryl di atas)
3. ga bingung deeeh..kan setiap hari bakal bergelut sama cuci mencuci, atau at least, instruksiin ART buat cara mencuci yg benar
4. imo, sekitar 12-18. aku pernah nyoba bikin simulasi, bisa diliat di sini
5. again, imo, ini masalah pilihan. klo aku pribadi sih alhamdulillah udah bisa pakein arifah full clodi, even saat pergi2.

HTH ya.

17

ienx wrote:
thanx ya..dapet info baru cara stripping..jadina yang clodi cina tu maksimal 40derajat ya?? klo clodi singapore? yang USA bisa me 100 derajat?

yang USA suggestednya ampe 60 derajat sebenernya...tapi aku pernah test di air mendidih (10-15 detik didiemin dulu setelah kompor dimatiin) and itu no problem.

Yes..
emang banyak cara stripping...ada yg versi mahal, versi murah, versi slebor (kayak gue) n versi lain2 nya..ini semua beredar di internet, cuma sayangnya mereka suka ga mention
- apakah insert bareng cover?
- apakah mfibre bisa digabung dengan hemp?
- bahan apa aja yg bisa direbus
- kalau pake sabun cuci piring, itu karena apa? ada bahan apa?

hehehe pusing deh...
cuma makin banyak belajar makin tau lah pastinya..intinya jangan dianggap sulit :)

18

Haloo semua.. pendatang baru niiy..
aku baru mw cobain zigie zag & cluebebe bwt anakku 11mos..
insertnya mw dicombine aja pake renata alas ompol..
pls sharenya yaa.. anakku alergian..smg aja ga salah pilih.. :-)

19

metariza Jangan bingung met, dibawa simple aja :D

1. Soalnya bener banget clodi itu cocok2an. Kadang ga cocok sama cuttingnya, kadang sama daya serapnya, kadang bahkan sama velcronya :) Gue juga punya lebih dari 1merk karena nyari yang trim buat dipake pergi, yang tebel biasanya gue pake di rumah aja (ga masuk ke celana perginya Nara soalnya :p).
2. Menurut gue sama aja, tuh clodi berbagai merk gue cemplungin jadi 1 di mesin cuci. So far gpp.
3. Nope gue ga bingung karena semuanya gue pukul rata :p Untuk stripping juga gue ambil cara aman, gue rendem air panas dari kran bukan pake cara rebus. Jadi baik yang bamboo, hemp, ato microfiber, semuanya baik2 aja sampe sekarang.
4. Untuk pake clodi all day, sekarang gue punya 11 n bisa survive. Dulu waktu pake clodi pas tidur siang n tidur malem doang, gue punya 5. Tapi untuk newborn, mending pake yang sistem AI2 kali ya (bener ga namanya)? Biar bisa ganti insertnya aja kalo kena pup n pipis yang masih sering banget itu.
5. Gue tetep beli dispo, in case gue pergi ke mana gitu yang ga bisa nyuci clodi (misalnya gue keluar kota n nginep di hotel n ga tau di mana laundry kiloan terdekat). Tapi biasanya pack isi 19 biji baru habis dalam 2 bulan ato lebih.

yang selalu kangen sama si pipi gembil

20

metariza wrote:
Maaf klo udah ada yang pernah tanya...i'm new at this clodi thingy :D

pertanyaannya:
1. kenapa ngga pake satu merk aja yang udah terbukti mantep, trus beli banyak biar ngga menghadapi risiko kecewa sama clodi yang lain?

2. cara perawatan berbagai merk clodi itu sama atau beda-beda?

3. klo perawatannya beda, apa ngga bingung dan salah nyuci antar merk?

4. klo baru punya bayi, idealnya musti punya minimal berapa clodi?

5. klo udah pake clodi, masih perlu beli dispo diaper ngga?

1. klo pengalaman pribadi si ,nyoba2 merk lain karena penasaran and berharap bisa nemu merk lain yang juga cocok..jadi pengalaman pake lebih dari 1 merk..:D
2. secara umum, perwatan clodi sama..
4. klo untuk taqi,aku siap 15pcs clodi..nd itu artinya aku full clodi nd artinya lagi, gak pake dispo lagi.. pergi pun taqi pake clodi
5. kmrn sempet beli dispo lagi, tapi itupun karna musim hujan, nd beli yang isi 20pcs buat 2 bulan.. ;)

21

Alia Paramita Wicaksana wrote:

klo aku pernah pake ZZ, tapi gak cocok bgt di outernya..soalna cepet bcor.. klo cluebebe..pernah juga..so far puasss pake cluebebe..
klo alergian coba aja pake yang bamboo..
trus klo insert renata belum pernah nyoba si.. :)

22

ok deh thanx mirami01 and meryl atas info pentingnya yua..

23

Alia Paramita Wicaksana wrote:

Mba, kalo anaknya alergian jangan pake dua merk itu deh.
soalnya rania-ku (16 month) jg sensitif bgt kulitnya. aku cobain pake cluebebe dan GG. malah pantatnya rania ruam merah2 byk bgt. hiks :(

trus aku coba pake metalmom yang bahannya bamboo. nah ini lebih cocok utk kulit anak yg sensitif. rania sih cocok ya. aku niatnya mo beli metalmom lagi aza utk rania.

niatnya aku mo jual cluebebe dan GG bekas rania nih. ada yg mo beli ga ya? baru pake 2 kali. cluebebenya warna biru motil polkadot merah. GG warna lavender. kalo ada yg tertarik PM aku ya. thanks.

24

limmyhl Untuk jualan barang2 pre-loved bisa ke thread ini ya... Thanks.

yang selalu kangen sama si pipi gembil

25

otty wrote:
limmyhl Untuk jualan barang2 pre-loved bisa ke thread ini ya... Thanks.

maaf ya bu mod. maklum newbie di forum.