1

Topic: Cloth Diaper: Review Berbagai Merk

Hi mamas semua yg pakai clodi,
aku newbie nih pengen ikutan gabung... boleh ya... ;-)
Anakku pakai clodi dari umur 3m dan sekarang dia umur 8m.

Clodi yg aku tau macem2nya diantaranya:
Berdasarkan bentuk:
1. Cover => Cottonbabies Flip dsb
2. AIO => Pocket Diaper, Fitted Diaper => Bumgenius, Mommys touch dsb

Berdasarkan ukuran:
1. Sized => Smart Nappy Mothercare dsb
2. One Size => Bumgenius Onesize dsb

Berdasarkan bahan:
1. Natural dan Organik => Hemp, Cotton, Wool
2. Sintetik => Microfleece, microfiber dsb

Btw, Mamas kalau lihat di luar banyak banget forum untuk barter clodi atau jual clodi preloved. Kalau di Indo ada gak ya yg seperti itu? Lagi nyari...
I'm a thrifty mama :-)

MoJi - Momma Jiffar
Work-at-Home Full-Time Mom

2

Dengan mengucap puji syukur kepada Allah, akhirnya gw tamat juga baca tret terpanjang di dunia ini...*ngelap keringet* Jangan tanya berapa lama bacanya krn bacanya nyambung-nyambung pas lunch dan pulang kantor *pijet-pijet kepala karena pusing*

Sukie, lah lo kan salah satu pakar perclodian yang gw harapkan jawabannya *ahem, selain pembuka lapak tentunya*...hehe

Makasih ya mommaJiffar dan ienx untuk rekapannya...yang lain masih ditunggu, hihi... *ngelunjak*

toodles...

metariza.com | mother of two |@metariza

3

metariza makan2 :P. salut banget bisa khatam. btw, kalo googling, coba pake keyword "cloth diaper 101" *ga bermaksud nambah2in kerjaan :P*

mommaJiffar AIO dan pocket beda, fitted beda lagi :). kalo mo swap diaper, bisa di thread flea market

AIO -> paling mirip sama dispo, tinggal pakein aja. contoh : BumGenius organic, Dream Eze
AI2 -> seperti AIO, bedanya, penyerap/soaker ga dijahit, tapi bisa dilepas. kalo cover ga kotor, bisa dipake ulang. contoh : Flip, GroBaby, WeeHugger, Cluebebe, SmartNappy. AI2 agak rancu sama cover + prefold/alas ompol/penyerap apapun
Pocket -> paling umum dipake di sini. seperti namanya, ada pocket buat masukin penyerap/pad/insert. contoh : Happy Heiny's OneSize, BumGenius 3.0, MooMooKow, FuzziBunz, Knickernappies, Blueberry, Cluebebe, MetalMom, GG, ZiggieZag, Rumparooz, Bumwear, Coolababy, Rocky Mountain, Wahmies
Fitted -> semua bagiannya bisa nyerap cairan (pocket/AIO/AI2 penyerapnya cuma di bagian tengah). lapisan luar ga waterproof, jadi perlu pake cover lagi biar ga bocor, kecuali mo dipake cuma bentar dan pengen ga terlalu gerah. contoh : thirties fab fitted, kiwi pie, thegoodmama

untuk ImseVimse, ga terlalu tau, mari kita tanya ke mba Meryl, hehe

sekian laporan disampaikan untuk mama meta :)

bunda cacha dan hafidz

4

sukie wrote:
meryl thanks ya mba masukannya...:). siap laksanakan! btw aku menang undian ga yahh..hi9

wah, pertanyaannya sama nih...menang undian gak ya????

love my children so much

5

Ade, jiaa dikasih pe-er lagi, hihi tapi akan kulaksanakan. Thanks ya rekapannya, hampir semua merk kesebut ni kayanya...*berbinar-binar*

oya satu lagi pertanyaan dudul, klo pocket yang disebut di atas itu all size semua atau tergantung merk? (blm sempet liat masing-masing website dari merk-merk itu). Selama ini gw berasumsi klo AIO itu = ada ukurannya s,m,l sementara semua yang pocket itu all size. is it true?

eh satu lagi deng..ImseVimse apaan sih?

6

Wah terima kasih kepada mbak ade! :) Bener kan, yang punya lapak paling tau beginian :p

metariza Pocket diaper yang gue punya kebetulan all size semua (MMK, BB, HH, RaR, RMD). AIO gue (Kushies) ada ukurannya, tapi cuma "infant" sama "toddler" (infant < 10 kg, toddler 10-20 kg). Berarti ukurannya tergantung merk juga, soalnya Drybees itu ukurannya S, M, L.

Imse Vimse itu merk clodi, mens pad, stain remover (n other products).

Mamas yang lain, CMIIW ya...

yang selalu kangen sama si pipi gembil

7

@metariza: Imse Vimse http://www.imsevimse.co.uk/

8

puspita_jewel dan Otty, thanks ya...haha gw pikir imsevimse itu semacam bahasa gaul kaya somse :P

thanks for the insights and info yaa :)

9

mb ade, hihihihi ktemu dsini :p

mungkin bedanya AI2 sama cover+prefold di daleman/insertnya ya, klo prefold kan dia dari kain besar dilipet2, trus gada lapisan stay dry nya.. hehehe.. **pembelaan penggemar AI2 :D

10

dear moms,
mau minta sharing nih.

apa bedanya pocket diaper dan one size fitted diaper?
udah ada yg pernah pake merk Babykicks?
ada rekomen clodi yg bahannya organic/bamboo made in USA?
thanks yaa.

11

Emg plg bener bguru tentang clodi ya ke mba ade dah. Itu dia mba, dia blg cuma dicocol ke yg kena noda aja trus kucek2,putih bersih, bilas,jemur. Sls djemur mlh muncul spot2 item itu. Saya curiganya sma kualitas air dsni. Kandungan logamny lumayan tinggi. Bju putih jg ga awet kok warnany,lma2 pasti jd koneng.

ye_lou, tdnya dkasi bleach jg jadinya putih bersih. Kok pas kering mlg jd item2 gt...

mommyobie ada jg tuh insert saya jd rata bwarna pink,klunturan MM red tomato. He2.

sukie, nda bisa mom. Di tempat saya tgl skrg, jemuranny dlantai 2 tp g kena matahari lgs.

" Motherhood : the days are long, the years are short "

12

hai2...ikutan yah ngomongin cloth diaper...
Diriku *ehm my baby sih lbh tepatnya* ikutan make clodi gara2 diracunin mbaknyonyik hihihihi...
oh ya, waktu itu ada yg nanyain greenkids yah, diriku makeeee, nitip sama kakaknya mbaknyonyik...greenkids itu model pocket diaper gtu, ada tiga jenis cover anytime, funnytime, ama minky...diriku punyanya yg anytime ama funnytime..anytime ma funnytime itu covernya aga keras...oh ya ndak ada snap bwt sizing nya, tpi slama ini pas2 aja siy bwt aisha yg slim :)..trus insert nya diriku make yg bamboo
oh ya...ada yg pernah make shinies? made in canada?

miss my lovely baby always :)

13

umiaisha, greenkids klo gk ada snap apa ada 2 ukuran kyk ZZ, baby n toddler gitu yah?

ada saran gk velcro clodi apa yg lumayan kencang masangnya? Ghani mulai lincah ni tiap abs mandi kadang kala berjuang masangin clodi, rasanya velcro lumayan praktis ya...

I am a wife, a mother and a teacher...
Teach and learn how to love and care each other...

14

sheika, engga tuh cuman satu ukuran

clodi velcro yg kenceng? so far rasanya clodi velcro yg dipake aisha kenceng2 ajah, yah aishanya lum banyak gerak jugah :D

miss my lovely baby always :)

15

limmyhl; Kl istilah one size, bisa dipakai pada pocket diapers maupun fitted diapers. Sedangkan bedanya pockets dan fitteds:

• Pockets, sistemnya pakai insert yg disisipkan di pocket/kantongnya si diaper. Ngga perlu pakai diaper cover lagi krn udah ada lapisan PUL di diaper-nya. Keringnya lebih cepat di jemuran dibanding fitteds. Lebih praktis juga dibanding fitteds. [/*]
  • Fitteds, diaper-nya blm ada lapisan PUL, jd kl si kecil pake fitted diapers, harus dilapisin lagi luarnya pakai diaper cover agar ngga bocor. Nyerapnya lebih banyak dibanding pockets krn kan satu diaper itu dari bahan penyerap semua (kl pockets, cuma di insert).[/*]

Personal preference: lebih suka fitteds dibanding pockets. Apalagi skrg anak saya pipisnya makin banyak. Sejauh ini, kemungkinan bocor pada fitteds kecilll... banget dibanding pockets. Tapi ini pengalaman pribadi yah. Bisa beda2.

Babykicks, pernah dibahas di milis popok kain. Cuma lupa ^_^

Ttg produk US, sorry, anak saya ngga banyak pake produk US.
Sorry, cuma segitu...

16

MamaKama wrote:

mommyobie ada jg tuh insert saya jd rata bwarna pink,klunturan MM red tomato. He2.

apa emang clodi MM bisa luntur ya??? wah, harus dipisah dgn yang lain nih..

love my children so much

17

metariza wrote:
Hello mamas,
Ada yang bisa share rekapan jenis dari berbagai merk clodi? misalnya blueberry minky itu jenisnya AIO atau One Size Pocket Diaper (?) trus merk Flip itu yang model gimana?

TIA yaa...

Metariza,
dah dijawab ama Ade tuh..hehehe
kalau AIO, itu cocok buat yg suka nitipin bayinya ke orang lain yg mungkin ga kenal clodi atau kurang pengetahuan ttg clodi...karena mirip kayak dispo.tinggal pake.

Kalau AI2 itu banyak difavourit in orang yg ngejar hemat :) or at least utk daily use, karena bisa hemat cover.. AI2 ini sebenernya kombinasi dari
- Prefold + Cover atau
- Fitted Diaper + Cover atau
- Stay Dry Insert + Cover

Pocket diaper, adalah yg lagi banyak2 nya dijual, karena mudah adjust daya serapnya, tinggal modifikasi di "insertnya", dan ada inner nya yg membuat bayi berasa kering

Fitted Diaper, banyak disukai utk parents yg prefer anaknya bisa "nafas" dan bentuknya ngepas..karena ga ada PUL nya, diaper nya sifatnya stretch.. tapi sekrg ada juga fitted yg model pocket (babykicks)

kalau utk newborn or smaller baby, aku suggest pake fitted or prefold aja, jadi ukurannya pas..jgn pake one size dulu..soalnya bisa jadi kegedean..or bulky keliatannya :)

HTH

18

sorry baru gabung jadi banyak blom ngerti nih

klo untuk newborn yg paling bagus apa ya? yg kira2 ga kegedean.
berdasar pengalaman anak pertama mungil banget cuma 2,6 kg, kayaknya anak kedua ini nanti sekitar segitu juga

sebenernya udah ngincer coolababy ama cluebebe sistem diaper cover

coolababy pengennya dipake klo baby udah sekitar 4 kg gt, klo cluebebe pengen dipake dari newborn karena bisa diganti insertnya doank tanpa harus ganti covernya kan? nah rencananya insert ini mo diganti2 juga pake alas ompol lorek trus didobelin pake diaper cover cluebebe. kira2 gimana pendapat moms yg udah pake clubebe? thx

19

limmyhl wrote:
dear moms,
mau minta sharing nih.

thanks yaa.

Pocket diaper n Fitted Diaper itu beda klasifikasi :)

pocket diaper adalah diaper yg modelnya ada "kantong" buat masukin insert

Fitted diaper adalah diaper yg sifatnnya stretch sehingga "fit" alias ngepas k anak...
ada pocket diaper yg fitted..yaitu organic fitted nya BabyKicks

aku adh make Bumboo n organic fitted nya Babykicks... menurut aku bagus kok...apalagi insertnya joey bunz yg bahannya hemp..

yg made in USA sih si Babykicks (walau ada yg ama mereka di made in china)
sama adalagi yg made in sweden itu Imse Vimse...organic nya udah terkenal,
dan fitted terry nya itu daya serap banyak to cepet kering

20

sheika wrote:
umiaisha, greenkids klo gk ada snap apa ada 2 ukuran kyk ZZ, baby n toddler gitu yah?

ada saran gk velcro clodi apa yg lumayan kencang masangnya? Ghani mulai lincah ni tiap abs mandi kadang kala berjuang masangin clodi, rasanya velcro lumayan praktis ya...

Happy Heinys n Blueberry..

Bumgenius n RaR agak kurang...tapi ini setelah 9 bulan lebih pemakaian..
eh tapi Velcro mah bisa dimodif..k tukang jait aja :)

21

puspita_jewel wrote:
limmyhl; Kl istilah one size, bisa dipakai pada pocket diapers maupun fitted diapers. Sedangkan bedanya pockets dan fitteds:
[list=*]
  • Pockets, sistemnya pakai insert yg disisipkan di pocket/kantongnya si diaper. Ngga perlu pakai diaper cover lagi krn udah ada lapisan PUL di diaper-nya. Keringnya lebih cepat di jemuran dibanding fitteds. Lebih praktis juga dibanding fitteds. [/*]
  • Fitteds, diaper-nya blm ada lapisan PUL, jd kl si kecil pake fitted diapers, harus dilapisin lagi luarnya pakai diaper cover agar ngga bocor. Nyerapnya lebih banyak dibanding pockets krn kan satu diaper itu dari bahan penyerap semua (kl pockets, cuma di insert).[/*]

Personal preference: lebih suka fitteds dibanding pockets. Apalagi skrg anak saya pipisnya makin banyak. Sejauh ini, kemungkinan bocor pada fitteds kecilll... banget dibanding pockets. Tapi ini pengalaman pribadi yah. Bisa beda2.

Babykicks, pernah dibahas di milis popok kain. Cuma lupa ^_^

Ttg produk US, sorry, anak saya ngga banyak pake produk US.
    Sorry, cuma segitu...

• makasih byk ya mba untuk penjelasannya :)
    coba aku join milis popok kain deh utk jelasnya.
    thanks.

22

Meryl wrote:
    [quote=limmyhl]dear moms,
    mau minta sharing nih.

thanks yaa.

Pocket diaper n Fitted Diaper itu beda klasifikasi :)

pocket diaper adalah diaper yg modelnya ada "kantong" buat masukin insert

Fitted diaper adalah diaper yg sifatnnya stretch sehingga "fit" alias ngepas k anak...
    ada pocket diaper yg fitted..yaitu organic fitted nya BabyKicks

aku adh make Bumboo n organic fitted nya Babykicks... menurut aku bagus kok...apalagi insertnya joey bunz yg bahannya hemp..

yg made in USA sih si Babykicks (walau ada yg ama mereka di made in china)
    sama adalagi yg made in sweden itu Imse Vimse...organic nya udah terkenal,
    dan fitted terry nya itu daya serap banyak to cepet kering[/quote]

wuaaaaaaaaaa makasih byk mba meryl.
    makin cinta deh sm forum ini. emang tempat bertanya paling top.

23

Meryl wrote:

Meryl, sebenernya ngga semua fitted diapers itu stretch, misalnya Popolini, ada dua produknya yg pernah dijajal anakku (Popolini One Size dan Panda Organic), ngga stretch.

Kl di net:
    Fitted diapers have a contoured or form fitted shape and have gathered casings around the legs which provide great containment for even the loosest of contents. Some fitted diapers fasten with Velcro & others with snaps. A waterproof diaper cover is necessary when using fitted diapers.

24

Umiaisha, aku yg nanyain Greenkids he3. Btw, trus sizingnya gimana dong??velcronya sepakem Blueberry kah??

25

puspita_jewel wrote:
    [quote=Meryl]

Meryl, sebenernya ngga semua fitted diapers itu stretch, misalnya Popolini, ada dua produknya yg pernah dijajal anakku (Popolini One Size dan Panda Organic), ngga stretch.

Kl di net:
    Fitted diapers have a contoured or form fitted shape and have gathered casings around the legs which provide great containment for even the loosest of contents. Some fitted diapers fasten with Velcro & others with snaps. A waterproof diaper cover is necessary when using fitted diapers.[/quote]

Waks..iyah
    baru ngeh pas meratiin fab fitted thirsties nya Maira ga stretch...
    thanks yah!