1

Topic: Cloth Diaper: Review Berbagai Merk

dadidedo Hi Dideee..baru gabung niy..hehehe..mmm,Amira klo pake flip,dan model AI2 yg lain juga suka ngga betah..kyanya siy karena ngga sekering yg pocket..tapi klo insertnya jadi kasar, so far setelah 1 bln pake, ngga jadi kasar siy..cuma,mungkin ngga sekering pas waktu awal2..harus di stripping mungkin?

Mba Meryl Suhu Clodi?gmn? :)

'love to watch Amira sleep'

2

Mba meryl, pengen ikutan euy...gdiapers tuh berukuran yah

miss my lovely baby always :)

3

tiwtiw
Tiwiii dikau join d club disini jugaaa.. :D Iya gw kepikiran stripping siih.. Tapi stripping bukannya buat insert yg bau pesing.. Aghnan ga betah pake flip. Tapi pake Gro Baby sama-sama AI2 dia asoy geboy aja.. Mungkin memang ada harga ada kualitas kali yaa.. :P

4

tiwtiw wrote:
dadidedo Hi Dideee..baru gabung niy..hehehe..mmm,Amira klo pake flip,dan model AI2 yg lain juga suka ngga betah..kyanya siy karena ngga sekering yg pocket..tapi klo insertnya jadi kasar, so far setelah 1 bln pake, ngga jadi kasar siy..cuma,mungkin ngga sekering pas waktu awal2..harus di stripping mungkin?

Mba Meryl Suhu Clodi?gmn? :)

aduh...bukan suhu kaliii..
aku terus terang ga perna make flip..udah kebanyakan clodinya maira..
walau pun kemaren pas ada peristiwa lupa ngangkat jemuran dan besoknya mau travel akhirnya secara mendadak Maira nambah 2 clodi :p

yg kasar fleece nya atau mfibre nya?
kalau mfibre, aku juga alamin itu di hampir semua insert, tapi menurutku emang udah semestinya karena pori2 mereka yg fungsinya ngiket air udah bener2 kering..makanya agak kasar. idealnya emang mesti pake fleece or suede.

Flip ini kan model "dadakan" karena usaha brand2 amrik ngalahin harga cina..hehehe...idealnya cover itu digunakan dengan prefold or diaper non PUL...jadi bisa jadi masih ada kekurangan sana sini.
Kalau aku sih liat dari segi pemakaian. Flip idealnya emang cuma 2-3 jam an aja..ga tipe yg endurance tinggi.

Sekalian cerita dikit ya, baru baru ini aku travelling ama Maira n papa nya..ikut tour, jadi jadwal ganti popok ga bisa se enaknya.
dan aku amazed bener ama Organic Fitted nya Babykicks+joeybuns ditambah Thirsties duo wrap yg snap (tangan maira dah jail)
itu utk Maira yg makin gede pipis nya makin banyak, apalagi udah full sufor, itu ebrtahan dari jam 6 pagi sampai jam 4 sore baru bocor samping.
n pas aku ganti tyt diapernya dah kuyup, tapi innernya ga terlalu..or lembab tapi Mairanya ga mudeng...wah bener dah...top bgt menurutku.

ini asli bukan promo nya..tapi mau share aja kalau ini lah alasan orang pada make AI2 yg model diaper n cover, daya serapnya jauh diatas pocket :)

5

umiaisha wrote:
Mba meryl, pengen ikutan euy...gdiapers tuh berukuran yah

yup ukuran..tapi 2 ukuran aja ..engga yang multi :)

gini aja de...yg mau ikutan pm aja yaa...or email ke [email protected]
ntar biar aku sekali kirim email k banyak orang.
nanti aku kasih range harganya..karena aku juga belum ngitung :p
lagi ribet euy kerjaan..

6

nyanya wrote:
Meryl, mau ikutan jugaaaa :D

pm or email [email protected] wae yooo ;)

7

momAA wrote:
Hi semua..
Saya masih baru disini dan masih baru di dunia clodi karena msh ngumpulin info buat calon baby di perut ;)
Selama ini saya perhatikan untuk clodi yg model pocket kayaknya insertnya kan bs diganti2 tuh. Jadi kayaknya saya tertarik untuk beli clodi cina atau lokal tp insertnya pake yg import punya.
Nah, moms bs sharing ga insert mana yang daya serapnya paling bagus (dg perbandingan kita pake 1 insert saja).
Maaf klo pertanyaan ini udah pernah ada sebelumnya
Thx

yg pasti kalau bicara daya serap, cari yg bahannya hemp momAA :)
tinggal liat aja, berapa lapis hemp nya... ;) atau bamboo juga daya serap tinggi..tapi lama meresap nya

8

Pengen coba Econobums de buat clodi yang sistem 'diaper cover' (eh bner gak si ini?)
Ada yg da coba? Dalemnya bisa dipakein prefold gak ya?
Gw masi koleksi merk" clodi aja ni mumpunk baby nya masi di perut... biar ntar pas lahir tgl dicobain satu" ... n liat mana yg cocok... hehe

9

Mba Meryl, cek PM yah hihihihi :)

Deg2an, mow beli clodi lagi lum ijin ma swami hihihihihi :D

10

moopiechan wrote:
Ada yg da coba? Dalemnya bisa dipakein prefold gak ya?

Justru Econobum itu emang cover +prefold :)

Umiaisha..iya..wis dibales kok ;)

11

syip mba Meryl...makasi ya :)..duh clodi ini bikin nagiiiiih

12

@meryl:makasih inputnya ;)
Btw, klo diaper cover itu kan bs pake prefold atau muslin gt kan yah? Klo langsung kasih insert jg bs ga? Kayaknya lebih praktis buat newborn yg masih harus sering gonta ganti popok. Btw, cluebebe kan ad yg diaper cover jg. Bagus ga yah?

13

Meryl... thanks pencerahan nya.... gw ada email lo ya buat nanya" produk.. hehehe :D

14

MomAA Insert itu tergantung merk dan kebutuhan. Ada insert yang lapisannya 2,3,atau 4, terus ada yang bisa ditambah krn insertnya ada poketnya atau bisa ditekuk. Kalo kebutuhan juga diliat untuk bayi, atau toddler. Masalahnya yg aku liat semakin besar, anak pipis itu semakin banyak dalam satu kali pipis. Sebagai guideline-nya, insert yang terbuat dari hemp biasanya daya tampungnya tinggi tapi masalahnya hemp menyerapnya lama, jadi kalo anak punya power pee (seperti anakku), kadang tidak bisa cepat menyerap dan bisa bocor. Sedangkan bamboo, penyerapannya cepat, tapi daya tampungnya tergantung dgn jenis bamboo, krn ada berbagai macam bamboo, yg aku tau dari level paling tinggi daya tampung urutannya sbb: bamboo fleece, bamboo velour, bamboo terry, bamboo french terry but CMIIW. Keuntungan bamboo dari hemp, lebih trim. Kalo microfibre, daya serapnya cepat, tapi kalo penuh gampang rembes (krn compression). Jadi kalo mau insert yang paling baik itu kombinasi microfibre diatas hemp dibawah.

Aku bukan Meryl, tapi coba aku jawab yah, soal diaper cover. Diaper cover bisa pake prefold, memang menurutku paling praktis utk newborn krn newborn pupnya sering, jadi gak perlu yang daya serap tinggi krn sering gantinya. Bisa juga langsung pake insert juga kalo insertnya cukup lebar, tap insert itu kan biasanya tidak terlalu besar, JFYI, microfibre inserts tidah boleh menyentuh kulit bayi, jadi kalo pake microfibre insert harus pake liner (bisa fleece liner atau paper liner).

HTH

15

wow indie... makasih infonya, lengkap banget... selama ini aku ga tahu bedanya hemp, bamboo dan microfiber dimananya... baru ngeh nih ;)
klo insert hemp dan bamboo boleh kena kulit bayi langsung yah?

berarti klo buat newborn lebih praktis pake muslin or prefold aja kali yah?

16

hi momAA, mo berbagi "kesaksian"ku sebagai pemakai diaper cover + popok muslin (popok jadul) :
memang lebih praktis sih buat newborn yang bolak-balik pipis n pup. Diapercover juga tahan dipakai 3-4x (kalo nggak kena pup), yang cukup diganti hanya popok muslinnya aja yang basah. Setiap ganti popok, diaper-covernya cukup aku usap pake babywipes biar nggak ' bau demek' (nah, bahasa betawinya keluar deh :P )

Popok muslin ini serbaguna juga, bisa merangkap jadi lap iler/gumoh, alas ompol & (kadang2) aku pakai buat ngebedong kalo pas suhu udara hari itu rada panas/gerah. Buat siang hari aku sedia 3 lusin popok (70x70 cm) + 4 diaper cover (thirstiesDUO) :)

17

thx rainiw.. waa tambah mantep pake diape cover dl + muslin nih (berhubung prefold mahal dan susah nyarinya).
klo aku rencananya pake diaper cover-nya clubebe dl ( klo beli yg impor blm bakal di approve suami hiks)
btw, ada rekomendasi OL shop yg jual muslin murah ga?
klo muslin lokal itu kualitasnya sama semua kan? (jangan dibandingin ama mothercare punya yah, karena harganya jg beda:D )

18

momAA setauku muslin bisa diganti kain tetra beli di tanahabang? hi9 ..CMIIW..

19

Sekalian tanya nih, mumpung lg bahas muslin. Ada yg pernah pakai muslin-nya Ikea utk diaper ndak? Kl ada, sharing dong... Oke atau engga buat diaper gitu. Thx sblmnya...

O iya, momAA, sepakat dgn Sukie, pakai kain tetra beli di Tanah Abang bisa kok. Keponakanku dulu begitu.

20

Moms kayaknya pernah ada yang ngebahas clodi dan perkembangan motorik anak. Kemarin wiken aku baru notice. Aghnan kalo gak dipakein Clodi jadi aktif banget miring ke kiri miring ke kanan sempurna. Terus pas di tengkurepin, udah hampir bisa balik sendiri (walau masih di pegangin, takut mental).
Nah begitu dipaken Clodi, jadi kalem. Yang aktif cuman tangan doang sama kakinya paling jejek2 doang. Dicoba lepas Clodi pake dispo merk pampers juga sama.
Kenapa begitu ya moms?
Apa karena berat dan dia masih blom terbiasa? Sekarang sih aku bilang ke mbak nya di rumah kalau siang pake Clodi kalau waktunya dia bobo siang aja.. Biar bobo nya pulas dan gak terganggu. Terus dipakein celana pop aja dulu biar dia bebas eksplorasi kiri kanan. Sampai dia jago baru dipakein clodi lagi kali yaa.. Gimana moms strategi sayah ini?

21

Moms, maaf kl udah pernah dibahas.

Aq mw strip clodi2ku nih krn udah pd bau pesing dan bbrp udah bocor mulu. Nah kl yg dr aq baca kan stripping itu kan pake air panas atau direbus. Tp katanya kl clodi cina malah ga boleh kna air panas, nah cr strip nya gmn y? Atau pk detergen khusus kayak RLR?

Mohon sharenya yah mommies yg udah pernah stripping esp clodi2 lokal atau cina.
TIA y.

every parents has their own parenting style. and every child has their own developmental timeline.

22

ririnungu wekss bbeneran clodi china ga bisa direbus? aku sih insertnya juga kurebus. cuman kalo outernya sih ga pernah kena air panas, paling dibilas pake air anget doank.
btw insert bamboonya MM boleh direbus ga ya? aku wes terlanjur ngrebus..hi9

23

Nyanya
Nya akhirnya gmn proses strippingnya?
Udah dishare blum ya disini?
*males baca 11 lg:p

dadidedo
Rasya dari bayi kl di rumah ga pernah pake diapers
Selalu popok kain yang diiket itu/celana pop aja.
Gerakannya memang lbh leluasa yaa.
Mungkin si clodi/diapers agak ngeberatin gerakannya ya utk tengkurep ato miring kika.
Wkt rasya seumur aghnan blum ada clodi jd kl bobo tetep pake popok kain aja. Diapers dipakenya bener2 pas pergi aja.

'Being a full-time mother is one of the highest salaried
jobs... since the payment is pure love' ~mildred~

24

YSee
wah Yes, Aghnan kalo pake popok kain biasa bisa ngejimprak terus.. Tidurnya gak bakal tenang.. Dia gak suka benyek benyek basah gituu.. Mana dia hobi pipis lagii.. Kemarin aja gak sampe setengah jam udah ganti celana pop 3 kali.. :lol: Yaa emang mimiknya juga lagi banyak-banyaknya sii.. :P

25

dadidedo
Ya bgitulah nasib gw dulu ngi hehehe
Gw sebenernya dulu itu ga kepikiran pakein diaper, krn gw mikirnya kasian aja.
Pantesan gw susah tidur dan baby blues yaa..lha wong anaknya bangun2 terus hehe.
Kl bobo pakein clodi aja ngi..nyaman kok bobonya.
Umur se aghnan sih pasti lah pipis nya byk bgt..so clodi is d result for daily nap and sleep at night:)

'Being a full-time mother is one of the highest salaried
jobs... since the payment is pure love' ~mildred~