1

Topic: Cloth Diaper: Review Berbagai Merk

weleeh...dr clodi ke alas popok :D
kemarin ada tmn ngirim rumparooz (asoy hr gin idpt gratisan)
ga ada panas, rempong deh cuci2 dulu 3x. oya, rumparooz itu jg diproduksi di china ya. rata2 merk clodi semua diproduksi disana. diproduksi secara masal trus tinggal dimerk2in. cm insertnya aja yg beda2. CMIIW

~Life is good~

2

nyanya wrote:
Otty, Ihiks.Ga kebayaaang? Berarti itu bekas mamanya pake ya?Bisa dicuci trus dipake berkali2 gitu ya?Huhuhu,maap byk nanya :D
Dhita, mwuehehe..tenang2,gue jg ga tau deh bakalan bisa ga ya bertahan ga pake dispo.Mudah2an bisa ya.Masalahnya gue beli clodi cuma dikit yg one size pula (kurang pas buat newborn),sedangkan popok lungsuran buanyak gini..sayang kalo tdk diberdayakan :)

Nyanya sedikit saran...(semoga ga dianggap tidak subjektif)
tapi kalau emang dapet popok lungsuran banyak n bahan tetra atau katun..
aku saranin beli cover aja yg ukuran one size..
jadi popoknya tetep dipake (kalau tetra mungkin bisa 3-4 lapis) trus luarnya pake cover..ga akan bulky kok kalau beli yg size newborn..dan emang jauuhh bgt ama size terkecil nya one size clodi..

nanti kalau anaknya dah 5-6 kilo an baru deh pake tuh one size clodi nya..

tapi dengan begini ngurangin cucian alas perlak :p
dan tiap 1-2 jam ganti tapi yah..karena nb tuh pipis or pup nya sering. jadi jangan sampe terlalu lembab baby nya.

Atau engga..dibikin yg kena kulit baby adalah fleece...
jadi secara lapisan nih gini
lapis atas : Mfleece
Lapis 2, 3, 4, 5 : tetra atau kain katun (jgn ketebelan)
lapis luar : Cover

Cover nya juga kalau kena pipis or pup tinggal lap pake tissue basah bisa kok..atau engga angin2 in dikit. or...beli aja 2 n gantian makenya...jadi masih bisa hemat (walau aku sarankan 4-5 cover)

semoga membantu yah :)

3

shinod wrote:
weleeh...dr clodi ke alas popok :D
kemarin ada tmn ngirim rumparooz (asoy hr gin idpt gratisan)
ga ada panas, rempong deh cuci2 dulu 3x. oya, rumparooz itu jg diproduksi di china ya. rata2 merk clodi semua diproduksi disana. diproduksi secara masal trus tinggal dimerk2in. cm insertnya aja yg beda2. CMIIW

yup..ini yg made in china
1. Fuzzi Bunz
2. Rumparooz
3. Babykicks (beberapa item)
4. Grobaby

yg masih made in USA asli
1. Thirsties
2. Happy Heinys
3. Blueberry
4. Knickernappies
5. Kiwi Pie

Kalau Bumgenius made in Egypt sama USA, kalau flip nya made in Pakistan kalau ga salah..

4

mamas,

kok aku bingung ya kl ada yg bingung mau pakein clodi, dispo, atau popok biasa buat anaknya yg NB. Dari pengalamanku, sampe anakku 40 hari cuma dipakein popok bertali yg tipis itu terus di tempat tidurnya dialasin perlak sama alas ompol renata rasanya baik2 saja tuh. Bayi newborn kan kerjaannya masih tidur aja, jadi ga terlalu banyak digendong. Yg berarti kl pun mereka terbangun krn pipis/pup ga bakal ngotorin baju yg ngasuh ini. Terus biasanya pas waktunya mereka terbangun krn pipis/pup .. emang udah waktunya utk mimi ASI jg, jadi justru bagus kan mereka terbangun.

Beneran deh .. seingatku sampe 40 harian aku rasanya ga pernah kena pipis (dan kalaupun kena sesekali gpp lah, toh belum perlu sholat ini). Baru dekat2 40 hari tuh yg ada masanya anakku pipisnya jaraknya terlalu dekat .. baru deh kupakein dispo (krn belum punya clodi). Lewat 40 hari baru deh aku melirik dispo & clodi, karena selain pipis anakku mulai heboh, aku nya jg males kena pipis krn udah mulai sholat :-D

Btw, alas ompol renata itu daya serapnya emang OK (pengalaman pribadi nih). Tp kalo pipisnya banyak, kayaknya baru sekali pipis aja bakalan berasa tuh lembabnya ke kulit bayi.

5

Mom amaria, popok bertali udah termasuk clodi kok. Clodi = cloth diapers = popok kain. Bagi saya, sama saja. You have done the right thing. Setuju bhw utk newborn, popok kain bertali sudah cukup memadai. Ini khususnya utk kondisi di Indonesia.

Kl kondisinya dimana bayi hrs sering dibawa2 keluar rumah dgn gendongan atau stroller, mau ngga mau hrs pakaikan popok kain plus diaper cover atau sekalian popok kain modern yg ber-PUL. Spt pengalaman saya, berhubung hrs jalan sendiri ke supermarket, ke kantor pos dan jemput anak pertama di sekolah, jadi baby ditenteng terus. Just sharing :)

6

puspita_jewel,

Iya, pengalamanku itu memang cocoknya diterapkan utk ibu2 yg ga dituntut utk mobile kesana kemari, alias di rumah saja utk setidaknya 40 hari pertama :D

Sharing ini sekadar contoh alternatif utk calon ibu baru yg biasanya sangat bersemangat utk memberikan yg terbaik anaknya :)

Kalo kita bakalan lebih banyak di rumah, dan apalagi kl ada yg bantuin, ide utk menggunakan ppok kain biasa yg harus diganti tiap kali kena pee/pup itu tidak ada salahnya dicoba. Untuk kebaikan anak kita jg. Soalnya baru2 ini ada kenalanku yg anaknya malah kena diaper rash krn penggunaan clodi. Dia makenya grobaby yg notabene clodi bagus, organik pula. Dan dia mematuhi semua petunjuk pemakaian. Makanya aku mikir apa karena anaknya udah dipakein clodi itu sejak baru lahir ya.. . Soalnya anakku dipakein grobaby kadang sampe lewat jam alhamdulillah belum pernah ruam (semoga ga akan pernah). Tapi memang anakku baru kenal clodi (berawal dari agak rajin pake dispo) setelah umur >2 bulan. Dari hasil pengamatanku, grobaby itu kalo kena pipis beberapa kali lumayan berasa lembabnya, jadi mungkin saja kulit newborn cenderung ga tahan dgn lembabnya.

Hanya berbagi ya mamas, semoga bisa menjadi masukan tambahan :)

7

Amaria, apa mungkin karena grobaby bukan sistem insert/pocket ya? Jadi si inner-nya bersentuhan langsung sama kulit bayi tanpa ada lapisan fleece-nya yg ngejaga tetap kering,ya? Jadinya kulit baby lebih cepet lembab.

8

Amaria: Wah, kesian ya baby temennya. Bisa jadi spt yg dibilang drRee. Dan mungkin jg kulit baby-nya sensi banget sama basah. Btw, baby tsb usianya berapa?

Baby saya pernah ruam saat pakai fitted diapers (no fleece), tp sptnya lbh krn urine dan/atau feces-nya yg acid (dr makanannya: tomat, clementine, plum). Usianya hampir 11 bulan skrg. Kl ruam begitu, saya tetap pakaikan clodi, tp utk fitted saya tambah fleece liner. Soalnya waktu pertama merah2 ruam (hbs cicip tomat), saya lgsg kasih dispo diapers, ampunn... getting worst lho... Mau nangis liat kondisi pantatnya spt itu. So, back to clodi deh... with fleece. Tp kl makanannya normal2 aja ngga mengandung asam, fitted diapers+dispo liner masih selalu berfungsi dgn baik. Tdk ada ruam.

Tiap baby bisa beda. Seneng kl bisa share2 spt ini. Menambah pengetahuan.

9

Urbanmamas, ada yg pernah coba diaper-cover merk ThirstiesDUO ? Mau dong reviewnya... atau review diaper covers merk lain juga boleh :)

Meryl & Desan, diaper cover buat NB pake-nya merk apa ? Ada yg ukuran one-size, ya ?
Sy kepikiran mau pakein diaper cover+flat diaper aja deh buat bulan2 pertama si baby...lebih ekonomis, hehe. Baca sarannya Meryl jg lbh sreg pke duet cover+flat diaper. Klo bayinya udh gedean, baru ngelirik clodi pocket :P

Huehehe, baca terry cloth, popok lorek, alas ompol...kyknya bendanya sama aja yah, terutama fungsinya... cuma berganti nama aja seiring perubahan jaman :P

10

Meryl, thanks ya..that helps me a lot. Tinggal nunggu anaknya brojol trus dipraktekin nih :)

website : http://thebabybirds.net
twitter/IG : @almaviva

11

rainiw & nyanya : aku juga praktekin cara meryl tuh.. ampe sebulan lebihan dah... soalnya baby umur segitu lom bisa gerak2..kecuali klo suka ditidurin tengkurep karna bisa basah ampe ke perut (pengalamanku) kasian kan anaknya basah ampe ke perut..klo udah gedean suka rembes samping karna tidurnya udah miring2 gitu..

12

rainiw,
aku pake thirties duo tapi bukan yang covernya doank, tapi yang one size. dan dapet info dari mbak meryl, kalo yang cover bentuknya sama, cuma ga ada innernya. itu yang mbedain. So far OK banget, pas di badan anakku. Mungkin kalau pake yang sistem diaper cover, akan OK juga..

Kalau diaper cover yang saat ini kupake adalah flip dan blueberry. kalau flip, ga bulky. Kalau blueberry, sedikit bulky (ini juga karena aku pakein insertnya flip. hehe).

Gitu...

13

All urban mamas, mau tanya donk anakku pernah coba clodi lokal dan ternyata bikin ruam popok yg bikin dia kejer nangis2 klo mau dipakein dispo lg (kapok kyk nya). nah aku mau beralih ke yg clodi agak pricey. kira2 merk apa yah klo buat kuliat sensitif kyk anakku. jd biar ga buang2 uang aja gitu nyoba2 byk merkhehehe

14

rainiw: Anak saya pakai diaper cover lokal (Lulu Nomade by Lulu Nature), Bravowrap-nya Popolini (Austria brand) dan Flexi Wrap-nya Tots Bots (Scotland). Semuanya pakai size. Ngga bulky. So far semua oke namun bahan yg paling lentur (PUL-nya) adl yg Flexi Wrap dan Lulu Nomade. Outer-nya Pop-in nappy (sistem AI2) jg suka saya pakai utk diaper cover. Oke aja.

sukie ^_^: Flip dan Blueberry (coveralls) sptnya one size yah?

15

rainiw, saya make diaper cover lokal beli di rumahpopok.com

emang sih agak kebesaran untuk newborn baby, tapi lumayan untuk cover pee atau pup.

sebenernya masih cari diaper cover yang cocok untuk newborn. ada yang bisa bantu?

happy wifey and proud mommy..

@desanchan

16

puspita_jewel, hai2 mbak! :). iya, dua-duanya one size. kalau yang flip, enak juga kok..selama ini Rara pake ga pernah bocor. hi9.

17

@drRee: sebenernya GroBaby itu soakernya udah didobel sama bahan yg utk ngejaga supaya kulit tetap kering. Tp sepertinya krn berbeda bahan dgn fleece, mungkin jadinya ga kering2 amat ya .. *ga tau persis, soalnya cuma pernah meraba GroBaby yg sudah kena pipis bbrp kali .. jadi menurutku sih wajar aja kl agak basah*

@puspita_jewel: kayaknya dia pake bener2 dari baru lahir deh. Skrg sih umur anaknya baru 3 bulanan.

Anyway, intinya sih diriku tidak mendiskreditkan clodi merk apapun. Lah wong jelas2 aku jg pengguna clodi dan so far .. puas banget pake clodi. Karena selain bisa mencegah kebocoran pipis, jg bisa mencegah kebocoran kantong *LOL* :D

Utk ibu2 yg kerepotan kl harus gantiin popok tiap kali anaknya pipis, mungkin bisa diakali dgn cara lain semisal ganti clodi per 2 jam *ga usah nunggu 4 jam*. Eh tapi saranku ini terutama tertuju pada newborn ya karena kulit mereka memang cenderung lebih sensitif :)

18

toto yang proses stripping itu emang berlaku untuk insert ya? gue kok mikirnya itu hanya berlaku untuk pocket diaper nya ya? kalo emang bisa untuk insert, akan dilaksanakan nih.. :) thanks!

? a worker by choice, a mom & wife by nature ?
owner - slesta.com | @slesta

19

hallo ibu2,maap ya kalo telat gabungnyah, ga baca dari awal.
sama, insert bumwear nya kalya juga ga top lagi daya serapnya. akan dicoba tips nya toto utk stripping ;)
oh ya, mau rekomen aja kalo aku udah nemu clodi yg ramah lingkungan dan ramah di kantong juga, karena bikinan lokal. seneng banget pas nemu clodi ini karena insert nya nyerap abissss, tahan berjam-jam. merk nya metalmom, ada tuh di facebook, coba di sini http://www.facebook.com/people/Metalmom-Shop/1845798547

selain daya serapnya yg kuat, gabungan sistem velcro dan kancing jepret (apa sih tuh namanya yg putih2) juga bikin pas di pinggang dan s*langkangan kalya. kalo pake bumwear suka ga pas kancingnya, jadi tetep bleber.

@ietoh - a mom of four

20

slesta Sama kayak toto, gue pake cara itu justru untuk insertnya. Sekarang semua insert gue kembali OK daya serapnya setelah dibilas air panas 3x (ngambil dari kamar mandi, jadi ga tau berapa suhunya) trus dicuci biasa. N gue bakal stripping tiap bulan, just to be safe aja daripada keburu bocor...

BTW, mungkin ga sih emang daya serap insert lo udah berkurang? Kan dipakenya udah lama tuh... Kalo gue sih emang baru dipake 2-3 bulan aja.

yang selalu kangen sama si pipi gembil

21

otty iya gue juga mikirnya udah gitu. karena emang dipake dari naia umur 6bln. sekarang naianya aja udah mau 2 tahun. hihihi.. tapi mau beli insertnya aja, sayang deh ah.. oh well, tar cek2 lagi deh.. cobain dulu cara stripping.

? a worker by choice, a mom & wife by nature ?
owner - slesta.com | @slesta

22

otty, gimana bocor depannya udah teratasi ya? setelah puter2 di web, anjurannya stripping once a week, paling lama once a month.malesnya kalo stripping khan nggak di mesin cuci, jadi lamaaaa keringnya.

ietoh aditya, thanks, metal mom ya hehe, let me check.

In the light of the moon a little egg lay on a leaf ~ Eric Carle

23

slesta Umur clodinya Naia lebih tua dari umur Nara :)

toto Udah tuh, datang tak dijemput pulang tak diantar deh pokoknya. Tau2 bocor, tau2 ga :p Masa stripping ga masuk mesin cuci? Kalo kemaren sih tetep masuk mesin cuci... Yang bilas air panas ya dibilas biasa, ga dikeringin langsung bilas terus... Cuci terakhir ya pake mesin :) Apakah cara ini salah?? Telat amat nanyanya :D Eh, bocornya toto gimana kabarnya?

Metal mom kayaknya recommended ya? Mo nyoba juga ah...

yang selalu kangen sama si pipi gembil

24

otty, hmm nggak yakin 100% apa cara saya udah tepat ato nggak hehe sekilas baca2 online (maklum mesti cepet2) saya prakteknya gini: abis dicuci pake mesin cuci baru insertnya diglontor air panas (supaya residue kabur), terus dijemur manual. bisa sih dikeringin di mesin cuci lagi, tapi hemat listrik ah, pake sunshine aja :D

bbrp hari ini nggak ada kebocoran, tapi bisa jadi karena toto lagi minumnya dikit (tenggorokan merah sulit nelen suara serak melas hehe). bakal terus dipantau klub bocor depan nya :P

In the light of the moon a little egg lay on a leaf ~ Eric Carle

25

sLesTa: Saya baru2 ini ngikutin tips dr temen milis utk stripping dgn cara merebus insert. Jadi, insert bersih (habis dicuci, dlm keadaan basah) dimasukkan ke air mendidih dan rebus selama 5 menit. Saat proses tsb, keliatan sisa2 deterjen keluar. Habis itu, tiriskan, bilas dgn air biasa, jemur.
Pertama saya coba ini utk insertnya BG (berhubung dua kali bocor terus pdhal blm 3 jam pakainya - indikasi daya serap menurun). Then ternyata berhasil. Habis itu, 4 jam pakai, ndak bocor lagi. Skrg lg cobain rebus insertnya Econappy Swaddlebees. Ini msh jajal satu-satu... hehe... Saya pikir, memang ada bagusnya mengikuti saran di internet utk regular stripping. Kl sekalian banyak, pakai mesin aja ah.