1

Topic: Breastfeeding

Moms, mau ikutan sharing cerita awal menyusui Kai yang cukup membuat shock dan sedih ya.

Awal melahirkan normal, saya melakukan IMD, tetapi Kai hanya tidur di dada saya, dan tidak menyusu, jadi saya hanya memeluknya. Saya ditahan semalaman (8pm - 8am) di ruang bersalin karena perut masih tinggi, dianggap cairan belum semuanya keluar. Semalaman itu saya tidak menyusui Kai, karena saya juga demam dan menggigil, diinfus, setengah tidak sadar. Tapi saya sudah titip pesan utk tidak memberikan sufor kepada anak saya, apapun yang terjadi.

Berbekal pengetahuan awal bahwa bayi bisa bertahan 3hr tanpa minum dan masih sedikit kebutuhan menyusunya, saya ttp berusaha menyusui meskipun belum ada yang keluar. Di saat yang sama, saya tidak tahu seberapa sering saya harus menyusui. Saya menyusui beberapa kali, menyangka sudah cukup, karena Kaiser sgt anteng, tidur terus.

Malam keesokan harinya, Kaiser demam tinggi 38 derajat, suster menganjurkan utk memberi sufor dan meminta persetujuan saya. Saya bilang Tidak! saya mau coba menyusui lagi, sambil payudara saya diperah terus oleh suster dgn tangan krn pakai BP tidak ada yang keluar, setiap ada cairan yang keluar, diberikan dgn sendok. Sejam kemudian demamnya semakin tinggi, dokter jaga datang dan bilang harus diberikan sufor, karena Kaiser dehidrasi dan dikhawatirkan akan step. dengan sangat berat hati dan sedih, saya setuju Kai diberikan susu formula, hanya 10ml.

hari ketiga Kai belum boleh pulang krn kuning, harus disinar biru, artinya butuh cairan lebih banyak. Dengan berat hati, saya menyetujui lagi, Kai diberikan susu formula 30ml. Sambil saya terus berusaha memberikan ASI yang keluar, meskipun hanya beberapa tetes.

Setelah di rumah, Alhamdulillah ASI saya bisa membasahi pantat botol, 10ml setiap pumping, saya lgs berikan dgn sendok. Saya semakin kekeuh "no sufor! ASI saya pasti cukup!" tetapi di saat yang sama, Kai nangis terus, rewel sekali, tidak mau menyusu langsung.

Datanglah saya ke dr. Utami Roesli, dikatakan Kai sangat bingung puting, coba dipompa dulu, berikan ASIP, baru susui langsung, supaya tidak mengamuk. Jadilah saya menyuapi Kai tiap 2 jam dia bangun, disela2nya saya memompa, walhasil, say goodbye pada tidur.

Siang keesokan harinya, Kai sedang tidur, saya merasa dia agak panas, saya cek temperaturnya 39 derajat. saya kaget. Langsung saya harus bawa ke RS sblm dia bangun. Dokter bilang Kai dehidrasi berat, seharusnya 30-60ml setiap minum, ASI saya yang hanya 10ml/pompa sangat tidak mencukup. Dengan kecewa dan sedih, sufor 60ml saya setujui utk diberikan kepada Kai. Ternyata... Kai tidak bangun2, dia tidak merespon semua rangsangan yang diberikan. Semua keluarga sudah berkumpul, menanti respon Kai. Orang tua dan mertua semua memarahi saya, anak ko disiksa, ga dikasih minum. Perasaan saya sudah ga karuan, nangis ga ketahan. Mama saya masih usaha terus utk elus2 dan ngajak ngomong Kai, ayo bangun ya sayang.. bangun yuk.. setelah sejam berlalu, akhirnya Kai sedikit bergerak. Alhamdulillah ya Allah, lgs diberikan sufor dgn dot. Saya sudah tidak peduli penggunaan dot, yang penting Kai ga kehausan lagi.

Sesampainya di rumah, bressss.. tiba2 ASI saya mengalir super deras smp baju basah semua. semenjak saat itu Kai tidak pernah kekurangan ASI sama sekali. Cobaanmu Ya Allahh..

Maaf panjang ya Momssss :')

2

Mom aldapratiwi,
aku tahan nafas mbaca ceritamu.
Aku puji ketangguhan mom aldapratiwi utk keukeuh kasih ASI walopun sangat sedikit.
Belajar dr pengalaman mom, terkadang memang kita harus ngotot untuk apa yg jadi prinsip kita, tp kita juga harus dengerin omongan dokter yg mungkin bukannya ngga pro ASi tp memang lebih tau dr kita mengenai kondisi kita dan baby. Dokter lebih tau krn memang dia belajar soal itu.
Puji Tuhan Kai baik2 saja dan semoga mom dan baby Kain sehat selalu ya

Chika
- istrinya pak silvester, maminya makayla

3

alhamdulillah mba aldapratiwi semoga Kai sehat terus ya sayang....
iya mom chikachuba kmrn sy baca timeline @droei disitu dibahas bahwa salah satu aturan d luar negeri,wktu itu yg d bahs Jepang,bhw sufor diberikan jk ada resep dokter.hikmahnya mgkn kita hrs selektif mmilih rmh skt tmpt mlhrkan,bnr2 yg pro asi jd kita bisa lbh tenang jika ada anjuran atau rujukan dr dokter2nya.imho...

4

iya Mom chikachuba dan pipit novita, thank you ya :)

Belajar dari pengalaman saya, berikut informasi saya dapat dari dr. Utami Roesli:

1. Bayi harus disusui dan skin-to-skin contact dgn mamanya sesering mungkin, sejak IMD hingga rooming in. Masa awal kelahiran adalah masa yang paling krusial dalam penentuan keluar/tidaknya ASI.

ASI saya tidak keluar karena kesalahan saya setelah melahirkan dalam kondisi setengah sadar setelah melahirkan membuat saya tidak skin-to-skin contact dan menyusui bayi saya selama semalaman (suster tidak memberitahu apa yang harus saya lakukan). Setelah rooming in, saya tidak tahu seberapa sering saya harus menyusui (suster juga tidak memberi tahu, pdhl saya ada di RSIA terkenal) jadinya saya hanya menyusui beberapa kali dlm sehari. Apalagi ditambah banyak tamu hadir membuat mom & baby quality time berkurang.

2. Sufor adalah jalan keluar atas kesalahan tersebut, yang seharusnya bisa tidak usah terjadi.

IMHO
- Banyak2 cari info mengenai laktasi sebelum melahirkan, baik membaca forum ataupun ke dokter laktasi, karena kebanyakan calon ibu baru (salah satunya saya) konsen setengah mati ke cara melahirkan, lupa kl menyusui durasinya jauh lebih lama daripada melahirkan.
- Jangan nelen mentah2 kata2, "Jangan smp kena sufor" tanpa memperhatikan kondisi bayi kita. (ini saya bangettt. huhuhuhu)

Some are lucky enough ASI-nya langsung mengalir, some are struggle desperately to have that.

5

mom aldpratiwi
aku baca tulisan diatas bener nahan napas kayak mbak chikachuba.. klo aku jadi mbak aldpratiwi pasti udah histeris kayak apa..
aku kebetulan waktu hamil ga pernah ikut kelas laktasi, dan cuma berbekal ilmu dari baca artikel menyusui.. sempet kedoktrin setengah mati klo anakku ga boleh sama sekali kesentuh sufor.. sampai akhirnya lahiran dan alhamdulilah ASI ku langsung keluar.. Bisa dibilang aku cukup beruntung, karena walaupun ga melalu proses IMD, tp ASI ku langsung lancar..

Meskipun begitu, ga sedikit selama aku proses menyusui ini aku ngeliat ibu baru melahirkan yang harus setengah mati cemas karena ASI nya ga kunjung keluar.. ada yg udah rutin nyusui sampe puting ledes tiap 2 jam tetep ASI nya belum keluar juga, ada juga yang akhirnya keluar walau sangat sedikit.. tapi satu yang aku pahami akhirnya yaitu jangan pernah anggap sufor itu racun.. bahkan dokter piprim pu pernah bilang ini di tweetnya waktu ada ibu2 yg panik karena anaknya dikasih sufor.. semua dokter2 pasti bilang ASI yang terbaik..tapi jangan karena ASI kita belum keluar trus kita ngebiarin anak kita dehidrasi krn egois nya kita.. ada beberapa kondisi memang anak perlu ditambah suplemen formula supaya ga kuning atau dehidrasi..tp penambahan ini menurut aku harus dengan catatan yaitu sang ibu tetep usaha supaya ASI nya keluar (baik dengan disusui langsung atau diperah).. intinya jangan sampai si ibu semakin stress mendapat tekanan dari ASI yang belum keluar dan anak yang terancam dehidrasi yang justur malah bikin ASI jadi makin sulit keluar.. mungkin kalau ada suplemen sufor ibu sedikit lebih rileks jadi ASI nya bs lebih lancar..

aku pernah baca salah satu artikel di theurbanmama juga yg intinya walaupun anak kita pernah kesentuh formula sedikit diawal bukan berarti anak kita bukan anak ASI kok.. dan gausah dipusingin dengan gelar2 ASI apaun itu.. toh kita menyusuai anak karena cinta kok, bukan untuk dibanggakan dipamerkan.. klo pun anak pernah kesentuh sufor, yaitu memang untuk alasan kesehatan dan kebutuhan peRtumbuhan anak juga :)

maaf ya panjang komentarnya.. cuma gatel pengen berbagi pikiran aja :p

6

Betul sekali mom febriandina, jangan pernah anggap sufor itu racun, gpp kl utk alasan kesehatan dan kebutuhan pertumbuhan anak.

I should've known earlier.
Sayangnya dulu belum kenal theurbanmama :(

Tapi gpp, utk pelajaran, ke depannya harus lebih baik. Namanya jadi Ibu juga belajar kan? ga sekonyong2 langsung jadi jago :)

7

febriandina wrote:
mom aldpratiwi
aku baca tulisan diatas bener nahan napas kayak mbak chikachuba.. klo aku jadi mbak aldpratiwi pasti udah histeris kayak apa..
aku kebetulan waktu hamil ga pernah ikut kelas laktasi, dan cuma berbekal ilmu dari baca artikel menyusui.. sempet kedoktrin setengah mati klo anakku ga boleh sama sekali kesentuh sufor.. sampai akhirnya lahiran dan alhamdulilah ASI ku langsung keluar.. Bisa dibilang aku cukup beruntung, karena walaupun ga melalu proses IMD, tp ASI ku langsung lancar..

Meskipun begitu, ga sedikit selama aku proses menyusui ini aku ngeliat ibu baru melahirkan yang harus setengah mati cemas karena ASI nya ga kunjung keluar.. ada yg udah rutin nyusui sampe puting ledes tiap 2 jam tetep ASI nya belum keluar juga, ada juga yang akhirnya keluar walau sangat sedikit.. tapi satu yang aku pahami akhirnya yaitu jangan pernah anggap sufor itu racun.. bahkan dokter piprim pu pernah bilang ini di tweetnya waktu ada ibu2 yg panik karena anaknya dikasih sufor.. semua dokter2 pasti bilang ASI yang terbaik..tapi jangan karena ASI kita belum keluar trus kita ngebiarin anak kita dehidrasi krn egois nya kita.. ada beberapa kondisi memang anak perlu ditambah suplemen formula supaya ga kuning atau dehidrasi..tp penambahan ini menurut aku harus dengan catatan yaitu sang ibu tetep usaha supaya ASI nya keluar (baik dengan disusui langsung atau diperah).. intinya jangan sampai si ibu semakin stress mendapat tekanan dari ASI yang belum keluar dan anak yang terancam dehidrasi yang justur malah bikin ASI jadi makin sulit keluar.. mungkin kalau ada suplemen sufor ibu sedikit lebih rileks jadi ASI nya bs lebih lancar..

aku pernah baca salah satu artikel di theurbanmama juga yg intinya walaupun anak kita pernah kesentuh formula sedikit diawal bukan berarti anak kita bukan anak ASI kok.. dan gausah dipusingin dengan gelar2 ASI apaun itu.. toh kita menyusuai anak karena cinta kok, bukan untuk dibanggakan dipamerkan.. klo pun anak pernah kesentuh sufor, yaitu memang untuk alasan kesehatan dan kebutuhan peRtumbuhan anak juga :)

maaf ya panjang komentarnya.. cuma gatel pengen berbagi pikiran aja :p

Stuju banget mama. Saya sendiri bersyukur karena bisa ngasih anak saya asi sampai hari ini, walau karen sempet kena sufor juga seminggu pertama. Saya sendiri dulu anak sufor karena kondisi yang tidak memungkinkan mama saya untuk menyusui saya. (Saya lahir prematur, dan harus di inkubator selama hampir 2 minggu) toh so far i'm doin great eventhough i never had any chance to taste breastmilk. Jadi, menurut saya pandangan bahwa asi tetaplah yang terbaik, tapi sufor bukan racun itu betul banget dah.

8

aldpratiwi
baca tulisan mu sempat tahan napas juga
syukurlah sekarang ASI sudah keluar, semoga sehat selalu ya....aamiin

9

elzahra aamiiinn.. makasi yaaa :) dirimu & keluarga juga sehat2 ya.

10

Hi Mamas, aku newbie di TUM dan ini postingan perdana aku hehehe ;p

Baca postingan mama Aldpratiwi sampai mau meneteskan air mata karena kebayang betapa nyeseknya situasi tsb. Aku pribadi aja udah paling ngga tahan dengar babyku menangis.

Babyku, Bella, IMD ngga sampai 10 menit karena dia pipis di dadaku pas dokterku masih menyelesaikan proses operasi caesar. Asiku keluar tapi sedikiiit sekaliii dan aku benar2 kurang pengetahuan soal asi, jadilah Bella menjerit pas hari ke-3 & ke-4 aku dirumah sakit. Karena ngga tega dengar Bella menangis, aku dalam kondisi ikut nangis bombay minta RS memberinya sufor. Alhamdulillah asi mulai lancar pas hari ke-5 sehingga sufor pun ku hentikan.

Tetapi perjuangan baru dimulai ternyata, puting kiriku sulit sekali dihisap, bayiku pun menolak menyusu pada puting kiri dan hanya mau pada puting kanan. Bengkaklah payudaraku, kucoba berkali2 menyusui di payudara kiri, makin dipaksa makin menangis bayiku sangking susahnya dia u/ latch on, akhirnya setelah perjuangan panjang bisa juga tetapi itu setelah beberapa minggu dan alhasil sampai sekarang payudaraku besar sebelah.

Derita lecet yg nyerinya sampai bikin seluruh tubuh rasanya kejang tiap kali menyusui sukses bikin aku nangis beberapa kali. Bahkan beberapa hari lalupun payudara kiriku kembali tersiksa karena penggunaan breastpump yg ngga cocok dan bikin payudara dan puting bengkak dan memutih, sukses bikin kepalaku nyut2an dan badan meriang.

Sekarang sudah 2 bulanan aku menyusui, tantangan selalu ada, asiku dituduh tidak berkualitas, tidak mengenyangkan, bahkan dibilang rasanya tidak enak karena Bella terus2an menyusu, dan akhir2 ini tiap malam selalu menjerit tapi kalau dikasih nyusu ngga mau. Wow! Aku bingung luar biasa hahaha

Ortu dan mertua semua pro sufor, dan ortuku kelihatannya malah kontra asi. Menurut mereka Bella nangis karena lapar dan selalu karena lapar seakan opsi lain penyebab nangisnya ngga ada. Sungguh berat mau asi eksklusif ditengah minimnya dukungan keluarga. Bapakku sampai membelikan sufor u/ Bella!

Aku pribadi tidak pernah menganggap sufor racun karena di rs pun saat asi belum lancar aku pakai sufor. Ku akui pemberian asix malah tantangannya jauh lebih berat. Dan biaya investasi awal program asix dan asip juga tidak murah walau tentu saja total pengeluarannya lebih murah dibandingkan penggunaan sufor. Sekarang aku baru mau mulai stop asip karena minimnya persiapan juga, dan sufor juga standby agar ortuku ngga selalu cemas dengan cucu pertamanya.

Semoga Tuhan YME memberkati semua ibu, baik yg menyusui maupun yg memberikan sufor. Dan semoga anak-anak kita selalu sehat ya Mamas; aamiin!!

A daughter is a little girl who grows up to be your best friend. La vita e Bella \^o^/

11

Srina
semangat ya utk trus kasi ASI ke baby nya
Awal masa menyusui memang sgt melelahkan baik dr fisik maupun psikis.
Peran suami sgt penting dlm masa ini krn kondisi hormon ibu yg sehabis melahirkan sgt2 labil
Bagaimana klo konsultasi k dokter laktasi
siapa tahu permasalahan yg kmu hadapi bs mendapat solusi
Dan kmu bs memberikan pengetahuan yg didapat dari dokter laktasi kepada org2 d rmh

12

Halo moms,

Ternyata banyak juga yg menghadapi hal-hal sulit di minggu2 awal menyusui ya.. babyku juga kena bbrp sendok sufor krn blm bisa latch on dgn baik krn puting ku blm menonjol dan asip ku kurang mencukupi kebutuhan nya. (Sampai skrg di hari ke tujuh, dia masih susah latch on PD sebelah kiri.)

Aku jg sempet nangis waktu liat dia minum dari sendok dan nangis kenceng. Mertua khawatir dan terus2an nanya apa ASI ku keluar waktu aku mencoba buat menyusui (jadi seperti teror). Suami jg akhir nya membelikan sufor untuk diseling dengan ASIP dan ASI ku (semakin teror). Kakak udah nyuruh untuk kasih dot. Cm mamaku yg tenang dan terus kasih semangat. Terlalu banyak masukan yg malah bikin aku bingung dan sempet stres.

Akhirnya aku memutuskan untuk kembali ke rmh sakit dan minta diajari menyusui sampe bisa dgn ahli nya. Untungnya aku dapet provider yang sangat mendukung pemberian ASI eksklusif dan tidak merekomendasikan pemberian sufor karena ASI ku keluar (beda cerita apabila wkt itu ASI ku blm keluar), meskipun sedikit. Mindset yg sama tentang supply ASI tergantung demand nya, bayi bisa menyesuaikan payudara mama nya bagaimana pun bentuknya,kondisi psikologis adlh hal paling penting,dan bayi menangis adalah hal biasa, karena itu satu2nya cara mrk berkomunikasi, aku langsung menemukan kepercayaan diri. Satu jam baby ku bisa latch on di PD kanan, aku menyusui lama sekali dan lanjut di PD kiri.

Malam hari nya di rumah tengah malam baby ku menangis, suamiku udah mulai mempersiapkan ASIP untuk di suapkan ke baby ku. Tp aku langsung menggendong dan bilang "dia bisa kok menyusu lgsg dari PD ku". Memang dia masih menangis dan lepas pasang waktu menyusu. Tp itu ga berlangsung lama, mgkn sekitar 5-10 menit diawal akan menyusu. Lama kelamaan kejadian menangis sebelum menyusui mulai berkurang, dia semakin terbiasa, dan putingku semakin menonjol keluar.

Untuk moms yang sedang mengalami kesulitan menyusui, mari tetap semangat yaa.. dan mintalah bantuan para ahli apabila diperlukan. percaya pada diri sendiri dan berbahagialah.

13

Srina,
Iya mom, coba dirimu ke ahli laktasi. Sesekali minta juga ortu buat nemenin, yah membuka wawasan juga lah. Kadang khan kalo kita anaknya yg jelasin agak susah ya, mungkin beda kalo ahlinya yg ngomong.
Dulu aku juga gitu, untungnya aku cuek dan ga ambil pusing sm omongan orang sekitar hehe.. Triknya klo lagi ke dokter suka minta temenin sm si mama. Alhamdulillah pemikiran ortuku jadi lebih terbuka soal asix. Dan alhamdulillah suamiku juga support banget utk asix, jadi dia yang bagian jelasin ke mertua ;)

Imho, ibu yang kurang dukungan bakal jadi kurang pede n stress buat nyusuin, yang pastinya bakal pengaruh ke pemberian ASI, dan si baby juga bakal ngerasain kegalauan ibunya. Jadi rileks, tenang dan percaya diri aja kalau kita pasti bisa. So tetep semangat yah mom..

Kalo breastpump ga cocok, mungkin sementara coba marmet dulu kali mom, alias merah manual pk tangan :)

Sachimom,
agreee.. awal2 emang masa yg sulit, baby susah latch on, nipple crack, mertua n ortu yang khawatiran, tapi yang penting kitanya percaya diri dan tenang.. Happy breastfeeding mom..

a happy bunda of aira, a full time mommy, ex-broadcaster

14

Mama Srina,
aku setuju sama mama2 diatas..coba ke klinik laktasi deh.. klo dapet suster2 yang menyenangkan, pasti bisa membantu menyusui lagi kok.. apalagi jelas2 ASI mama srina ada dan keluar.. menyusui itu menurut aku proses belajar yang ga pernah selesai sampai dia disapih nanti.. jadi memang butuh kesabaran ekstra dan sedikit mangkreng.. klo mama srina ngerasa nyamannya nyususin ga ada orang yg tanya2, coba aja nyusuin nya bener2 berdua anak di kamar, klo perlu dikunci pintunya biar ga ada yg ganggu.. mungkin dengan cuma berdua, mama bisa bicara hati ke hati sama si bayi untuk belajar menyusui yang benar juga.. peluk2, skin to skin, jadi semakan lancar nyususin nya..
dan untuk breastpump yg ga cocok, belajar perah pake tangan aja.. di klinik laktasi juga bisa diajarin kok.. perah pake tangan lebih bikin ASI lancar lhoo...
tetap semangat ya mom.. pasti bisa ngASI terus kok :)

15

Dear Mom sherly.indria, mom ekma nobi, mom febriandina & all mamas,

Thank you untuk supportnya ya, aku terharu :')

Sampai sekarang aku masih menyusui kok, palingan kasih sufor kalau Bella rewel pas malam agar dia cepat kenyang dan bisa segera bobo.

Awalnya ngumpulin asi aku juga perah pakai tangan, sempat diajari setelah lahiran oleh bidan RS, tapi pegal banget ya hahaha :)) 2 hari lalu aku sudah sewa breastpump yang nyaman dan sekalinya mompa alhamdulillah bisa dapat 60ml, tetapi seharinya baru bisa pompa 2x sehari karena kebanyakan masih nyusuin Bella langsung.

Jadi tiap malam Bella rewel aku kasih dia asip via dot botol instead of sufor, walaupun kayak semalam Bella susah sekali tidurnya (sampai jam 1/2 2 malam) dan bapaknya terbangun langsung kasih ide untuk diberikan sufor, as if asiku ngga ngenyangin dan sufor bisa bikin kenyang :(

Aku mengakui pengetahuan tentang asi sangat penting sekali, sayangnya sampai sekarang belum sempat ke Klinik Laktasi, padahal kepingin sekali. Btw, boleh ngga sih ke Klinik Laktasi bawa bayiku? Soalnya aku ngga punya baby sitter & suka dagdigdug kalau nitipin bayiku ke ortuku atau mertuaku.

Thanks ya Mamas, God bless us all! :D

A daughter is a little girl who grows up to be your best friend. La vita e Bella \^o^/

16

Kalau ke klinik laktasi justru harus bawa bayinya, spy bisa dilihat selama ini bgmn menyusunya, bagian mana yg krg pas, dsb. Kalau kesulitan pergi ke klinik bisa undang konselornya ke rumah kok. Coba googling aja AIMI, trus cari kontaknya di situ. Semoga smkn sukses menyusuinya yaa :)

17

Mom Srina,
Selama ini bobonya misah di crib atau co-sleeping mom? Klo bobo bareng malem sih enakan nyusuin sambil tiduran side by side, jadi mamanya ga terlalu capek juga walo bangun malem. Biasanya sih aku jg ikut ketiduran, tau2 si bocah udh lepas nenen. Hahaha..

Gpp kok klo si baby sering banget nyusu, aku sih percaya banget sama teori supply n demand. Jadi, makin sering si bocah nyusu in sha Allah makin banyak asinya.. Trus, bapaknya minta follow @AyahASI aja mom. Suamiku makin aware (walo telat sih) sm ASI gara2 temennya momod AyahASI.. ;)

18

Mom Srina,
Betul banget kata mama kinarian, klo ke klinik laktasi memang harus bawa bayi nya..karena kan nanti dievaluasi apakah proses latch on nya sudah bagus atau belum..
trus yang perah pake tangan, emang pegel banget sih..cuma lebih "ngosongin" payudara.. selain itu dengan memerah [ake tangan secara ga langsung kita bisa sambil memijit si payudara itu sendiri..biar makin lancar ASI nya..
klo susah tidur, ada berbagai faktor yang bikin bayi sulit tidur mam..jadi bukan cuma karena ga kenyang menyusui aja.. mungkin bisa diatur suasana tidur nya jadi si bayi terbiasa dengan waktu tidurnya.. dan sampe 2 bulan awal lahiran nayi emang jam tidurnya ,masih berantakan kok :)
selain itu cara menyusui sembari tidur/berbaring yg kayak mama ekma nobi bilang itu juga bisa banget dipraktekin..karena aku sendiri juga gitu.. ya hitung2 colongan istirahat juga lah ;)

sukses terus ya mam menyusuinya.. dan semoga sang bayi sehat2 terus :)

19

moms skrg usia hamil 32weeks. bagi tipsnya donk untuk persiapan menyusui. katanya usia kehamilan segini harusnya dah ada asinya tapi aku belum. Mohon tips2nya. Makasih

Learn...Learn..and Learn about everything

20

Mom Ulil, coba bantu ya..
Kalo aku sih dulu sebelum lahiran sering dicekokin sayur daun katuk sm mamaku. Terus pijat PD (dulu sih klo pas inget aja haha), abis itu bagian nipplenya rajin2 dibersihin mom. Sama positif thinking aja yakin kalo ASI kita bakal keluar.
Alhamdulillah, ASIku dulu lancar, sampe pernah panas dingin gara2 PD bengkak..
Semangat yah mom to be.. Jangan terlalu dipusingin, rileks aja.. ;)

21

Mom ulil
nambahin commetnya ekma nobi ya..
Mulai dari sekarang bs cari referensi RS dan dokter anak yg pro asi
Jadi tar pas lahiran bs IMD
klo dpt RS yg pro asi biasanya suster2nya bakalan memberi kita pengetahuan ttg asi berikut cara2 menyusui yg benar
Dan satu lg yg paling penting : jangan stress setelah melahirkan yah.. krn hal tsb sgt berpengaruh pd produksi asi.

22

Setuju sm mom sherly.indria
Kalo dpt rs yg pro asi enak deh, tiap kali suster/bidan meriksa pasti ditanyain asi gimana, trus diajarin posisi nyusuin yg enak biar emaknya ga sakit, babynya jg lacth on..
Enjoy mom, nikmatin tiap prosesnya, khan mau dapet the biggest gift.. ;)

23

kemaren pas waktu awal2, air asi saya kering bund, yaa ampunn rasanya deg2an takut, haduuhh,,tp setelah cek ke dokter,, akhirnya keluar juga air asinya,,haduuhh..

24

ulil

Buat persiapan, coba ikut kursus prenatal sama suami dan/atau ortu/mertua. Berguna banget buat dapetin info, sekaligus bangun dukungan dari orang2 terdekat. AIMI biasanya ngadain, atau bisa ke RSIA (aku dulu ikut di Hermina). Trus idem kaya mama2 lain, cari RS yg pro ASI n ikut kelas pascalahir or ketemu konselor/dokter laktasi buat dapet arahan terutama tentang latch on (perlekatan) n manajemen ASIP.
Gabung support group juga membantu lho, misalnya kaya birth club di forum TUM ini.

Last but not least, selalu pantang menyerah, percaya diri n ikhlas dalam menyusui. Insya Allah dimudahkan niat baik kita utk kasih yg terbaik untuk anak tersayang :)

:) A smile is the prettiest thing you can wear :) | IG : iam_mrsred | http://iammrsred.wordpress.com

25

Moms, mo nanya nih ada yang pernah ngalamin gak... baby karen umur 13 weeks sekarang nenennya agak repot. Nenen langsung dy kadang berontak2.. kadang mau, kalo pas saya tinggal pergi di kasih asip di dot atau disuapin pake sendok ga mau juga. Saya jadi bingung... padahal sblmnya dy paling getol kalo disuruh nenen... ini knapa ya? Mana saya mau bawa dy naek pesawat lagi, ntar kalo ga mau disusuin kan kasian dy....
Thanks before.....