1

Topic: Breastfeeding

Hi mamas.. I'm newbie here.
Selama ini cuma jd silent reader baru sekarang coba register dan kepingin posting breastfeeding experience padahal anak baru umur 3minggu, sama sekali belum berpengalaman. Hihi..
Berawal dari operasi sc karena wasir, RS tempat aku operasi tdk mendukung IMD klo di-sc. Klo lahiran normal ada IMD. Jadi aku gak IMD, alesannya takut anaknya kedinginan di ruang oprasi. 4jam setelah operasi, bekas jaitan mulai berasa sakit, kaki jg masih mati rasa, tapi suster langsung dateng suruh aku nyusuin baby-ku. Sampe2 mertua kaget dan nanya "emang udah keluar air susunya?" Suster cm bilang "dicoba aja bu, pasti bisa koq". Jadi aku dalam posisi tiduran, agak susah bergerak karna sakit sama mati rasa di kaki, lgsg coba susuin Babyku, Dan keluar! Puji Tuhan!
Emang sejak hamil 4bulanan udah keluar cairan tiap kali aku bersihin PD.
Tapi, Meskipun ASI bsa langsung keluar dan lumayan berlimpah, gak tau kenapa babyku tetap kuning.. Padahal aku gol darahnya sama. 11,9 bilirubinnya pas pulang dari RS. Tapi tetap boleh pulang, disana batasnya 12, jadi anakku masih boleh pulang. cm disuruh susuin yang banyak sama jemur, which is gak pernah aku lakuin untuk jemur2 itu karna tiap hari mendung dan ujan. Hiks.. Untungnya after 2w, dy gak kuning lagi. Thank God.

Skg anakku baru umur 3mggu. perjuangan masih puanjang banget untuk bs ASIX. smoga ASI ku lancar terus...
Smpe sekarang belum ada masalah yg cukup ganggu, selain puting lecet, aku pakein minyak kelapa, sama diajarin latch on yang benar.
Yang aku mau tanya, meskipun udah gak lecet, klo kepegang atau pas mandi mau disabunin, koq jd perih ya? Tapi kalo lagi nyusuin gak sakit. Apa sebenernya masih lecet yah?? Bingung..

2

cheesybites
Congrats ya Ma, lancar nyusuin dari awal. Semoga bisa terus menyusui, lewatin ASI eksklusif, syukur2 sampai full 2 tahun :)
BTW, tentang masalah lecetnya, kemungkinan besar puting Mama masih belum recover sepenuhnya. Pas disusuin nggak kerasa sakit, itu berarti perlekatan/latch-on babynya udah pas/bener. Olesin aja ASI sebelum nyusuin, biasanya nggak lama juga ilang lecetnya. Kalo mau coba pake nipple cream, cari yang aman tertelan, lebih bagus lagi kalo lanolin-free kaya dari Dr. Browns. Aku sih dulu ngalamin, sembuhnya dengan olesan ASI plus memperbaiki perlekatan. Seminggu aja meringis2nya :D
Tetep semangat ya! Happy breastfeeding!

:) A smile is the prettiest thing you can wear :) | IG : iam_mrsred | http://iammrsred.wordpress.com

3

winda.reds oh gitu.. iya.. kirain udah bener2 sembuh.
coba pake asi aja deh.. soal ya udah gak terlalu ganggu kaya awal2.
aminn.. smoga bisa nyusuin sampe 2taun!!

4

Mamas, ada yang punya pengalaman begini gak.. baby Karen umur 4 bln,belakangan kalo dinenenin suka ga bisa diem, trus an kalo dy denger ada orang ngomong, langsung deh dy bereaksi. Dy lepas nenennya, dia cari itu suara kadang sambil menggeliat2,kepalanya ditengadahin ke belakang (gw nenen sambil duduk) . Kadang dy mau nenen lagi, tp kadang dy bener2 nolak,ogah disuruh nenen lagi, padahal nenen baru juga 5 menit... gimana ya?

5

baru dapet 4w nyusuin Faiq dan di minggu awal puting lecet terbelah. minggu lalu udah mulai baikan eh salah latch on lagi. alhasil luka lagi. hehe.
btw di sini ada nggak ya yang dari awal kesulitan nyusuin sambil duduk? aku entah kenapa nggak bisa2 juga nih. bisa pun sesekali. Faiq kalo mau menyusu seluruh badannya gerak. kakinya menjejak, tangan ninju2 dan kepala geleng2. dan kalo sambil tiduran justru lebih gampang ngarahinnya..
kira2 bantal menyusui ngebantu nggak ya moms?

6

vlezya sama baby razan dan kakaknya ruby juga gitu, razan bahkan sampai sekarang kalau ada suara2 suka nge-pause nenen hehehe, ya kalau mau nenen harus hening jadinya, tapi kalau di tempat yang ramai banget kaya mall gitu malah engga lho, aneh

mrsauditor menyusui anak pertama dan ke-dua juga sama puting lecet, entah karena salah posisi atau bagaimana, tapi setelah seminggu sudah baikkan. awal2 saya lebih suka posisi tidur, bahkan sampai sekarang, memang kalau posisi duduk agak kesulitan dan pegel, mungkin bantal menyusui membantu, tapi saya g pakai khawatir hanya sebentar digunakan, jadi awal2 hanya disanggah bantal biasa gitu, sama aja....

7

Mom Elzahra kalo di mall kan kayaknya dari awal udah ada noisenya jd ga kejut. Kalo di rumah, awalnya cuman saya aja yg ngoceh2 sama dy, tiba2 dateng omanya atau papanya ngajak ngomong, mungkin suara yg dia kenal juga, jadi langsung dilepas nenen nya, trus badannya dijungkitin ke belakang. Kadang ngeri banget, takut jatuh, secara dy udah lmyn berat...

8

iya nih mom elzahra, ini anak pertama. padahal udah 4 minggu tapi belum sembuh total. masih kerasa slenit2 sampe ke punggung kalo abis nyusuin. kalo pas nyusuin sih baik2 saja. hehe.
kepengen sih nyoba bantal menyusui, tapi ya itu, kuatir nggak kepake :|

9

@vlezya, oh iy y, nolehnya pakai gigit dan narik puting g? Baby rzn kdng sambil narik puting, alamak

@mrsauditor, kmrn pas lecet puting tu, aq nenenin pake niple plastik tetep sakit donk, akhirnya dipompa dan dia minum pake botol, soalnya pas aq pake cup feeder rzn g puas, dia pengen ngenyot, stlhnya smpt bingung puting tapi cma 1-2 harian, aq paksa nenen lagi, kembali normal

10

mrsauditor aku ngerasain jg itu di awal2 menyusui, pake nipple shield juga tetep aja terasa sakitnya, sampe nangis2 segala pas menyusui.
Tapi jangan menyerah ya mom, disusuin aja terus nanti jg lama2 biasa dan sembuh.

11

Mom elzahra sudah mulai begitu.... sakit yaks... :((
Sekarang problemnya bertambah..klo dia lagi ngantuk berat ga mau dinenenin..ngamuk.. *sigh*

12

vlezya iya sudah lama seperti itu, kalau rzn pas ngantuk dijejelin PD juga kadang ngamuk mom, tapi pas udah tidur tapi masih setengah pules gitu, aq masukin nippleku, langsung di nyot....

13

mom elzahra aku juga sempet nyoba nipple shield sekali tapi aku sendiri yang ngerasa nggak nyaman, ribet, enakan nyusuin langsung walaupun sakit. hehe.
iya nih semoga segera sembuh total dan nggak slenat slenit lagi. aamiin... >.<

iya mom karenz pas seminggu pertama sih emang sampe nangis2 sambil nyusuin. berasa banget pedihnya. sampe berdarah2 juga. alhamdulillah sekarang sudah jauh lebih baik. aku juga tetep nyusuin karena kalo nggak disusuin kan konon rasanya lebih sakiiiitt. apalagi mamaku aliran ibu sejati garis keras, liat anaknya nangis2 pas nyusuin malah dimarahin. hahaha :D

14

mrsauditor, iya saya pakai nipple shield juga g nyaman, asinya malah mbleber kemana mana dan tetep sakit juga diputing.

aamiin, semoga cepat berlalu mom, momi g sendirian koq saya juga merasakan hal yang sama 2 periode, hahaha

15

heem. berasa aneh ya mom elzahra. akhirnya jalan terus aja nyusuin langsung walau perih. hehe.
sekarang sakitnya kalo mau nyusuin karena putingku terbelah dan di bagian yang kayak retakan itu sama Faiq sering jadi awal/pijakan ngisep biar puting dan areolaku masuk ke mulutnya. pas nyusuin nggak sakit. habis nyusuin baru sakit lagi. katanya kalo kayak gitu latch on nya udah betul tapi lukanya belum sembuh banget gitu ya?
kalo pengalaman mom pas mau sembuh rasanya gimana?

16

Mak mrsauditor, sepengetahuan saya, menyusui yang benar tidak akan menjadikan puting kita sakit "Breast feeding shouldnt hurt". aku pernah baca artikel ini tp ntah dimana lupa. Coba mak googling tentang ini, krn saya sendiri menggunakan pompa asi. Jadi gk tau gimana rasa sakit nya hahaha..

17

mrsauditor perasaan sich sudah betul ya posisi nya dan seluruh aerola masuk ke mulut bayi, tapi tetep aja lecet, saya 1 mingguan baru sembuh, pakai bantuan salep apa ya lupa, dijual koq di baby shop katanya aman ketelen..

sy nyobain diolesin asi aja gitu g ngefek tu di sy... :(

18

mom lilbunnie pas awal emang salah latch on mom makanya lecet puting kebelah, ada luka gitu makanya pas latch on udah bener pun awal2 kerasa sakit pas nyusuin tapi lama2 nggak. sekarang juga udah nggak sakit pas nyusuin, cuma habis nyusuin itu kerasa slenit2 gitu. hehe..

iyaa mom elzahra. pas awal aku kira latch on udah betul, ternyata salah dan berakibat lecet. hehe. yang sebelah kiri lecet sedikit seminggu udah sembuh, yang kanan karena terbelah dan lukanya besar jadi sebulan ini belum sembuh total. alhamdulillah tiap nyusuin sih nggak sakit..
sejauh ini vco dan daun sirih ngebantu sih, and yes diolesin asi doang buatku juga kurang ngefek.

19

Mamas, aku lagi deg2an nih. Babyku sekarang 5m ASIX, berat 5,8kg. Termasuk ramping untuk ukuran umur segitu. Biasanya setiap bulan dia bbnya naik 600gr. Tapi barusan aku timbang di umur 5 bulan ini dia cuma naik 390gr. Aku jadi kepikiran apa jangan2 ASIku lagi yg mulai berkurang. Pdhl frekuensi dia nyusu masih sering banget bisa 8-10 kali sehari, masih kayak Nb gitu nyusu sama bobo mulu. Malah jarang main2 dia. Trus juga emang dia masih agak cengeng ya nangis laper mulu. Klo kayak gini aku bingung apa diterusin ASInya atau MPASI dini aja ya...

20

nayanggita
Kalo boleh saran, MPASI tetep tunggu s/d umur 6 bln saat pencernaan bayi udah bener2 siap. Mendekati 6 bln kenaikan BB bayi adakalanya nggak drastis. Coba diplot ada di kurva pertumbuhan, kalo masih masuk area hijau berarti aman. Kalopun kurang, nanti aja kejar pas udah MPASI. Meanwhile, tetep susuin on demand (nggak usah dijadwal). Mama juga relax n stay positive supaya kuantitas n kualitas ASI terjaga :)

:) A smile is the prettiest thing you can wear :) | IG : iam_mrsred | http://iammrsred.wordpress.com

21

Makasih jawabannya winda.reds
Iya akhirnya aku mengurungkan niat mpasi dini.
Iya kalo diplot ke grow chart dari 2 bulan dia selalu ada di garis merah yang paling bawah. Kalo gak salah persentil 3rd yahh. Sebenernya sama dsa-ku dari dulu gak pernah plot grow chart. Cuma aku aja sendiri yg plot di rmh, dari dulu di garis paling bawah teruss. Huhu. Kalo kayak gt bahaya ya? Aku bingung aja kok si baby nenen mulu tapi naiknya cuma 390gr.

22

Mamas.. kholila 2m asix lahir
Lahir 2,6
1m 3,07
2m 3,950
Menyusuinya jg kuat bgt,,
Posisi menyusui bener,asi saya juga alhamdulillah cukup
Alhamdulillah dpt dsa pro asi,,huhuhu

23

Saya alamin hal yg sama... Anakku 6 minggu asix kok cuman naik 600gram dr berat lahir ya.. Padahal nenen dengan efektif, gak ngempeng, sehari bisa sampai 10kali. Payudara juga terasa kencang tiap 3 jam. Ada pengalaman gak anak asix tp kurus?

The greatest gift from God....my Randi

24

mom Elzahra persis banget sih anak kita ini?? hahahah...
trusan mamas, saya mo nanya nih kalo baby umur 4 bulan itu malem tidur wajarnya kebangun gak sih untuk nenen n pipis (baby ku gak pake popok)? biasa brapa kali semaleman?

25

Moms, mau sharing tentang pengalaman breastfeeding aq.
tahun 2010 aq operasi angkat benjolan (fam) di PD kanan (diameter sekitar 4cm, letak benjolan agak di tengah PD) dan PD kiri (diameter 2cm,letak gak terlalu dalam). dan ternyata setelah September '13 kmrn mulai menyusui, produksi PD kanan aku cm 1/4 PD kiri.

awalnya dl dikira cm krn dede nya lebih sering nenen di PD kiri jd yg kanan lebih kecilm tp setelah konsultasi dan browsing sana-sini, ada hubungannya jg sm operasi itu, thanks God PD kiri masih bisa produksi baik (walaupun gak melimpah ruah). sekali pumping di kantor PD kiri 150ml, yg kanan gak pernah lebih dari 40ml..

dan seminggu yg lalu, it getting worse. saya kena flu and somehow produksi ASI murun drastis, sehari pumping di kantor cuma dpt 300ml (biasanya bs dpt 600-700ml), itu pun udah maksa banget mompa 4 kali di kantor. adakah mama yg punya pengalamna gini jg? really need your suggestion bwt balikin produksi ASI.
thanks ya,,