1

Topic: Breastfeeding

finnie, setau aku gak apa2 deh. dulu jg pas lahiran dikasihnya bareng gtu, roti-selai-fenugreek-susu. berarti boleh kan. pas udah dirumah malah kadang tehnya suka aku campur susu. sejauh ini sih asi-nya lancar2 aja..

2

suisse.mum thanks for the info! ud bbrp bulan ini kok rasanya ga pernah 'penuh' lagi makanya dibantu fenugreek&mother's milk walaupun ga banyak tp lumayan drpd ga ada.. :D

3

Finnie,
Sama, aku juga udah jarang berasa penuh gitu.. Klo aku sih didoping ama daun katuk trus minum madu kurma...

4

Sama nih.. gw juga akhir2 ini ga pernah ngerasa PD penuh lagi..padahal dl klo 3jam ga mompa aja gw udh berasa penuh banget..klo sekarang 5 jam ga sempet pompa pun PD masi aja ga penuh2 banget... apa karena jadwal pompa gw yang ga rutin ya.. soalnya krn kerjaan jadinya gw kadang rajin tiap 2 jam, tapi kadang ga sempet jdinya bisa ampe 5 jam baru mompa.. spt kata Otty, kyknya gw terlena ama stok ASIP gw yang difreezer deh (heehhe merasa masi ada banyak stok jadi malas)

5

ceicalia
wah kl aku makan katuk sepanci juga ud ga ngaruh..the magic doesnt work on me anymore.. paling ngaruh cuman pare..tp kl tiap hari makan tumis pare bosen juga.. hehe *ga tau cara lain ngolahnya* coba fenugreek deh, lumayan banget tp ga bs sampe penuh yg netes2.. tp badan jd bau jamu.., kl mothersmilk ga tau ngaruh atau ngga, tp lmyn drpd ngga sama sekali.. :D kayanya madu kurma atau sari kurma harus dicoba ya.. btw susu kedelai juga boost produksi ASI cmn agak susah nyari yg seger, adanya kemasan.. kl yg kemasan gini ngga terlalu ngaruh (apa sugesti?) hehe
iya nih kangen masa2 penuh gitu, aku sampe 4 bln tiap bangun pagi pasti penuh buanget, sampe 1 kali nyusu di 1 PD aja babynya ud kenyang.. kl kata tmnku yg kbetulan konselor AIMI, dia bilang kl mau produksinya naik lagi harus sering2 mompa..lah kl mompa aja dptnya smn seciprit 10-30ml, max 50ml aja udah alhamdulillah..lebih heboh nyuci&steril pompa+botolnya.. :P skrg Alaia ud 8bln, lagi nguatin hati dan pikiran supaya ngga kasi sufor.. sampe setaun dulu deh, nanti baru fresh milk/UHT.. :)

6

Finnie,
Mmhhh, susu kedelai yah.. Noted..
Patut dicoba tuh...:D

7

Rie....ketemu lagi kita...:D

8

Moms, mau nanya..
selama menyusui makanan apa aja siy yg sebaiknya ngga dimakan ibunya?yang aku tau jangan makan pedes soalnya takut ASInya jadi pedes juga..trus,jangan minum Es,takut ASInya encer..bener ngga ya Moms?thx..

'love to watch Amira sleep'

9

Finnie, fenugreek & mother's milk ini bs dibeli di mana? Di supermarket2 gt adakah? Btknya apa ya? Minuman, kapsul, bubuk atau apa? Br browse ternyata emg sgt direkomendasiin ya. Jd pengen coba. TIA :)

10

@ceicalia... wew..tessa kah?? (oot nih wkwkwk)

@tiwtiw.. setao gw sih ga ada makanan pantangan ya..selama baby ga alergi mah hajar aja wkwkkwk...gw juga msi makan sambel walo ga pedes2 banget..es juga minum kok..dan syukurnya sih selama ini yurie baek2 aja..cmn memang yurie alergi udang, jdi gw ga makan udang..

@finnie... idem ama oci.. fenugreek itu apaan ya??

11

tiwtiw,
makan aja makanan dengan porsi secukupnya, apapun yg kamu suka, dan bergizi seimbang tentu aja.

soal pedes atau dingin (es) gak ngaruh koq dear..
yg jelas kalo makan pedes2 overdosis, orang yg gak menyusuipun pastinya ususnya akan luka, bahkan bisa ambeyen.

dan kalo minum es terus2an dan banyak2, orang yg gak menyusuipun pastinya akan kembung dan jadi batuk pilek :)

ASI itu cairan ajaib; ASI punya sistem sendiri pada setiap ibu dan HANYA akan menyerap zat gizi yang kita konsumsi. jadi, perhatikan saja kandungan gizi pada makanan kita.
dan komposisi ASI itu berbeda setiap hari, tergantung pada asupan makanan kita; dan komposisinya selalu sesuai dengan kebutuhan bayi kita.

rasa pedas itu manusiawi koq, cabe, merica dll itu kan punya fungsi yaa.. rasa pedas itu diperlukan buat menambah selera makan, jadi ya diukur2 n diatur2 aja takarannya biar gak kepedesan :)

sedangkan es itu gak nagruh buat ASI, kan ASI kalo dipompa suhunya gak dingin kan? suhunya sesuai suhu tubuh, suam2 kuku gitu.
tapi kalo minum es nya kebanyakan kan perut kita jadi kembung, masuk angin, jadi tubuh kita gak nyaman. kalo tubuh gak nyaman kan mood juga jadi down, ASI juga jadi ikut down.. :)

happy breastfeeding ya tiwtiw!

a life-enjoyer mama :)
www.ekadeau.blogspot.com
@ekadeau

12

. o C i . + Rie-Chan - fenugreek itu doping utk memperbanyak ASI secara natural. sebenernya sih dia taneman... herbs/spice to be exact. kalo di india, dipake buat masak kare india...

tapi biasanya yang dijual untuk dipake untuk memperbanyak ASI bentuknya kapsul. dulu gue juga minum fenugreek tiap hari untuk memperbanyak ASI. belinya di Guardian.

kalo Mother's Milk, reviewnya ada disini.

? comic and crochet addict ?
theurbanmama.com | @turniptopia

13

. o C i . , Rie-Chan

aku tau fenugreek baca dr buku the handbook of breastfeeding, iya bener kt thalia fenugreek sejenis herbal untuk meningkatkan produksi ASI.. mungkin katuknya versi orang bule.. hehehe, konon ud dipake sama nenek moyang org barat.. katanya kl badan blm kluar bau khas herbalnya, maka konsumsi fenugreeknya blm cukup.. yg aku pake bentuknya kapsul, beli di toko dietary supplement, GNC (ada di mol2) hrgnya 190rb isi 100 kapsul.
btw, kl di jkt fenugreek yg dijual di guardian itu biasanya untuk kurusin bdn krn ud campuran sama yg lain.. (jd ga bs buat boost ASI)
kl mother's milk itu beli di SG pas liburan kmrn.., aku biasanya pake earthmama angelbaby organic milkmaid tea beli online cmn skrg ud ga pernah ada stok lagi.. :( rasanya ky minum teh ada bau2an herbalnya (not so bad kok, krn bisa dicampur madu)
HTH

14

Rie-Chan
Iya,gue juga ngga boleh makan seafood sama DSAnya Amira.soalnya gue punya riwayat alergi,jadi takut Amira juga alergi..BTW,taunya Yurie alergi udang gmn Rie-Chan?

Eka
Waah,bener2 jelas ya Bu Mod..iya juga ya,walopun kita minum es,ASInya tetep anget waktu dipompa..hehehe..intinya segala sesuatu jgn berlebihan ya,gitu juga sama makanan..hehehe..Thanks ya Eka..

15

Thalia , Finnie o0o0 gitu...baru tao nih..hehehe makasih ya..
btw, klo untuk boost asi sehari berapa kali makannya??

tiwitw kmr itu yurie sempet mukanya merah2 n bintik gitu..trus gw ke dsa dibilang yurie ada bakat alergi, jdilah gw disuruh stop seafood, produk dairy, telor gitu ampe sembuh.. nah setelah yurie sembuh gw mulai nih coba2.. jadi pertama telor, trus susu, ikan, nahh ampe di udang / ebi, muka yurie bintik2 merah lagi, jd setelah itu gw stop udang n ebi

16

Thalia & finnie, thanks ya! Hope they work for me too!

17

Rie-Chan
Ooo..gitu ya..waktu itu pernah Amira bintik2 merah di lehernya.kirain karena kena ASI.lagi inget2,waktu itu abis makan telor puyuh.mmm,jangan2 alergi telor ya..
Klo gitu mau coba cara loe ya Rie-Chan.makannya dicoba satu2 trus diliat reaksinya.
TFS ya Rie-Chan

18

selaen guardian . o C i . bisa beli Lactamam juga kok..aku dulu diresepin ini sama dr.utami.ini isinya juga fenugreek ada di apotek2...emang bener kata finnie kalau minum ini bau badan rada rempah2 gimana gtu :)

pic from novellpharm

19

NisaNara, thanks! Kmrn akhirnya bli fenugreek yg di GNC. Itu emg ga ada bacaan untuk boosting ASI whatsoever ya? Malah utk kencing manis gt. Daku ga salah bli kan ya? Harganya sih sama kayak yg dibilang finnie. Sama mo bli mother's milk. Kl tambah lactamam lg kayaknya overdosis yak gw? :p *anything to boost up my breastmilk*
Btw dear moms, dah 1mgg back to ASI only, smakin pede dan smakin yakin ASIku cukup utk M. Amiin.. Bsk br mau nimbang M di dktr, mudah2an nambah bb-nya.

20

BTW dokternya temen gue bilang kalo Lactamam tuh lebih bagus dari molocco. Gue sih emang dulu dikasihnya Lactamam, jadi ga ada bandingan juga bagusan mana.

yang selalu kangen sama si pipi gembil

21

MOms,
aku juga dikasi dokter obgyn Lactamam..selama ini siy hanya diminum klo merasa ASInya agak 'kurang' aja.jadi ngga rutin..entah karena sugesti atau memang beneran ngaruh,setiap abis minum Lactamam,PD selalu kenceng..

tapi,tetep yg paling penting selalu positive thinking llo ASI kita pasti cukup buat kebutuhan sang Bayi.. Kan 'supply and Demand' Moms.. :)

22

amin . o C i ...ayoooo kamu bisaaaa....chaiyooo! :D

iya gw awal2 dikasih kk gw sih molocco ty..tapi setelah konsul dikasih ini jadi seterusnya aja deh make..beli sebox2 kaya di gambar gw kasih..badanpun n pipispun "harum" hahaha

23

Lactamam dijual bebas ya di apotik? Ato termasuk obat ethical?
Pengen juga ah... tp kok obgyn/dsa/konselor laktasiku ngga pernah nyuruh minum obat/suplemen ya? *garuk2 pala*

Reborn since El was born
@inicrey

24

dijual aja tuh bebas rasanya ya crey ...aku nitip suamiku dulu yang beliin gapake resep gtu...awalnya sih setelah konsul pake tapi selanjutnya pas abis langsung dateng beli aja

25

crey Wah gue ga tau, soalnya dulu emang gue dikasih pake resep setelah melahirkan. Mungkin lo coba aja tanya ke apotik, kalo boleh beli ya berarti gpp hehehe...

yang selalu kangen sama si pipi gembil