1

Topic: Breastfeeding

@rika79: thx tipsnya.. Pipisnya sih kayaknya lebih dari 6x dlm 24 jam.moga aja cukup minum yah...
Ohya, aku kan nyusuin udh gonta ganti PD kanan dan kiri. Tp emang tiap sesi nyusuin 1 PD aja,soalnya klo putingnya udh dilepas, babyku ga mau nyusu lg. Tp walau udh gonta ganti kanan dan kiri kok PDku tetep gede yg sblh kiri ya? Padahal baru 8 hari nyusuin. Dan kayaknya PD kiri lebih banyak produksi ASInya

2

momAA, emangnya beda banget ya antara PD kiri n kanan? kayanya si punyaku jg gede sebelah.
untuk masalah produksi, aku malah yang kanan produksi lebih banyak. bisa 70:30.

??Dianara??

3

rika79, sama aku juga PD kanan produksi lebih banyak dan lebih cepat berasa "kencang" juga kalo penuh.
Trus PD kanan ku, ASI nya suka "mancur" kalo pas Icarus lg nyusu. Sangking deresnya. Tapi PD kiri mau sepenuh apapun juga, ga sampai mancur begitu.

4

Jadi kayaknya wajar ya klo produksi ASI kanan dan kiri ga imbang gt?

5

momAA, kalo aku si gak terlalu pikirin itu, yang penting produksi mencapai quota :)

??Dianara??

6

Produksi gak seimbang memang wajar kok. Aku ada teman yg gak seimbangnya parah banget. PD kiri sekali mompa bisa sampai 150ml, tapi yg PD kanan paling 20ml.

Selingan aja. Anakku sekarang 6.5 bln lagi masa2nya penasaran banget. Sekarang tiap habis nyusu paling demen mainin putingku. Kadang2 sampai dicubit. Sakit bo. Biasanya sih pasti aku stop, tapi kadang2 tetap aja sempat dimainin. Kemarin itu habis nyusu dimainkan2 lagi dan gak sengaja pas kepencet ASI gue lansung muncrat. Gue kaget juga. Anakku malahan senang ketawa ketiwi.

7

rika79 wrote:
nuning.purwaningsih, Nara temasuk yang minum jarang tapi banyak. Oke de. kalo begitu aku akan coba perah2 walaupun cuma 20ml cuek aja ya. yang penting dikeluarkan sesering mungkin. Semoga berhasil....

hi mba salam kenal..
tips aja spy dapet perahan banyak, kalo di rumah coba mompa deh sambil nyusuin..jd mis: PD kanan nyusu PD kiri dipompa. it works for me lho...mungkin krn nyusu-nya si baby memacu LDR itu salah satunya

cayo yah..babyku jg masih 3 bulan nih, masih 3 bulan lg ASIX-nya
:) mudah2an bisa tercapai...AMIN

- mom of three sons -

8

loeloe17, thanks tipsnya. itu pasti merahnya pake pompa. kalo pake tangan kayanya gak bisa ya. aku merah pake tangan soalnya.
Sekarang kondisi hasil perahan udah lumayan. udah bisa memenuhi kebutuhan. tapi ya kejar tayang...
3 bulan sebentar lagi... semangat bareng2 ya...

??Dianara??

9

loeloe17
samaaa.. aku juga gitu.. klo pas dirumah mompa sambil dinenenin cepet dapet banyaknya

10

moms..minta tips untuk memperbanyak asi dong...thanks...

...trying to be a wise mom for my sons and a smart wife for my husband...

11

Hello moms mau share nih
ethan skrg usia 23 hari, tapi dari usia 6 hari dah mik sufor pake dot, soalnya Asi sama sekali gak keluar, setelah 10 hari hari baru keluar nih, tapi dikit, kalo di pompa cuma dapet 10 cc.
Sekarang masih usaha terus meningkatkan asi n berusaha netekin ethan ( yang moody kadang mau netek kadang gak). Dan lagi sy gak pinter cari posisi netekin.
Gimana yah solusinya, padahal pengen banget asix nih

12

hi leena,
kalo aku utk ngejaga produksi ASI selain makan sayuran jg suka minum habbatussaudah dan sari kurma. ada juga mamas yg minum teh khusus ibu menyusui. oia, rutin pumping jg ngaruh bgt utk aku.

lebih lengkapnya bisa ceki-ceki di thread Menu untuk Ibu Menyusui, Puasa saat Hamil & Menyusui dan di thread ini, banyak koq dibahas makanan yg bisa nge-boost ASI. HTH :)

ethan's mom,
semangaaat.. biarpun susah, terus aja dicoba utk mimik-in ethan. aku jg pas awal2 susah bgt supaya nay latch-on dgn bener. but practice makes perfect ;) kalo ethan lagi bobo, coba ASInya rutin diperah.
ehm, aku blm pernah ke konsultan/klinik laktasi, tp setauku banyak ibu2 yg terbantu bgt proses menyusuinya dgn dateng ke situ. jd mungkin bisa dicoba? :)

13

ethan's mom:
wah susah juga ngejelasin posisi latch on yang enak untuk ibu dan bayi. mau ngga ke klinik laktasi, biar diajarin gitu. gue dulu ke klinik laktasinya dr Utami Roesli, lumayan membantu (beliau juga sangat mendorong dan memberikan semangat gitu).

begitu nempel bener. blep gitu.. langsung lancar (mudah-mudahan).

And thelilsolder is back. Fire!

14

Udah panggil orang buat ajarin posisi, malah ethan cuman jilat pake lidah trus di rasa2 gitu. Trus geleng2 palanya jadi susah masuk, kadang malah dah masuk di dorong2 keluar pake lidah. Dan kebetulan nipple ku kecil, jadi mungkin kurang enak buat di nyot

Sehari kadang bisa 3 / 4 x perah, kalo berasa ada isi , kadang PD nya kaya kosong gitu..

Tapi masih semangat coba terus nih..

15

ethan's mom wrote:
Trus geleng2 palanya jadi susah masuk, kadang malah dah masuk di dorong2 keluar pake lidah. Dan kebetulan nipple ku kecil, jadi mungkin kurang enak buat di nyot

Iya yang soal geleng2 pala tu bener bgt, geleng2 heboh nyari nenen padahal nenennya dah di dpn idungnya. -_-" Kalau aku problemnya nipple ku besar, jadi susah masuk mulut bayi yg kecil. Trus sempet lecet parah, karena nipple besar itu jd latch on nya susah. Walopun sakiitt..tapi tetep paksa disusukan, biar cepet sembuh. Tapi untunglah masa2 itu telah berlalu, sekarang udah enakan.

Tinggal belajar cara mompa, blum bisa mompa banyak ni, paling banter 30ml. Padahal kalo cuti abis, harus udah lancar mompa. Padahal kalo nipple dipencet ato dinenen bayi ASInya ada terus. Tapi kalo dipompa seret.. Kenapa ya.

While we try to teach our children all about life, our children teach us what
life is all about. ~Angela Schwindt

16

Babyku umur 6minggu.dari lahir sampe skrng klo nyusu sering banget bunyi ngik ngik dari hidungnya. Kira2 wajar ga yah?
Trus akhir2 ini sering kesedak padahal minumnya jg tenang, ga heboh gitu. Selain itu juga frekuensi minumnya jadi lebih sering,yg sebelumnya tiap 2jam skrng hampir tiap jam. Sbenernya seneng aja sering minum tp dia jadi sering gumoh dan muntah (padahal udh ditepuk2 tiap habis minum). karena sering gumoh ini, ibu saya bilang jangan terlalu sering disusuin biar ga muntah. Kira2 bener ga klo tiap baby minta nyusu tp ga selalu diturutin? Thx ya mamas....

17

leena wrote:
moms..minta tips untuk memperbanyak asi dong...thanks...
wrote:

tipsnya klo gw berasa bgt waktu makan sayur daun katuk, lgsg kya rembes2 gitu ASI nya, waktu itu kirain kebetulan, tapi kejadian ttp sama stlh bbrp kali tiap abis mkn katuk dan minum vit moloco (nah klo ini ga tau ya sugesti apa bukan) dan yg penting istirahaaaat yg banayk ;)

ethan's mom- bener kata riri, awal2 pasti susah bgt krn qta dan baby sama2belajar, dulu gw butuh 3hari sampe 1minggu kyanya sampe dapet posisi latch on yg pas. Yg penting coba dijaga jgn sampe puting berdarah, kasi salep ya biar ga lecet, gudlak dan semangat ;)

follow me @ulieeel

18

momAA kalo Aysha dulu sempet grok grok napasnya kalo lagi nenen..ternyata gara2 alergi..sebelom mpasi ga ketauan alergi apa,mungkin debu atau dingin,,setelah mpasi, napas bunyi gitu stlh makan biskuit f*rl*y dan stlh brenti alhamdulillah ga pnh grok grok lagi...
trs kalo menurut teori sih emang bayi dikasi mimi on demand..tp gw pribadi waktu itu engga selalu ikutin,karena naluri bayi kalo deket emaknya pasti pgn mimi :P jadi kalo diikutin terus bisa seharian tuh kerjaannya mimiiiii...hehehe tp wkt itu gw kalo nyusuin Aysha biasanya 15-30mnt dan setiap 2-3 jam skali :)

~Aysha's mom~

19

Riri wrote:
hi leena,
kalo aku utk ngejaga produksi ASI selain makan sayuran jg suka minum habbatussaudah dan sari kurma. ada juga mamas yg minum teh khusus ibu menyusui. oia, rutin pumping jg ngaruh bgt utk aku.

lebih lengkapnya bisa ceki-ceki di thread Menu untuk Ibu Menyusui, Puasa saat Hamil & Menyusui dan di thread ini, banyak koq dibahas makanan yg bisa nge-boost ASI. HTH :)

ethan's mom,
semangaaat.. biarpun susah, terus aja dicoba utk mimik-in ethan. aku jg pas awal2 susah bgt supaya nay latch-on dgn bener. but practice makes perfect ;) kalo ethan lagi bobo, coba ASInya rutin diperah.
ehm, aku blm pernah ke konsultan/klinik laktasi, tp setauku banyak ibu2 yg terbantu bgt proses menyusuinya dgn dateng ke situ. jd mungkin bisa dicoba? :)

Iya betul, tmbh madu deh, 3kombinasi yg bikin asi rembes, hbtussaudah, kurma and madu :) klo dah mulai ngantor ya mompa yg rutin pastinya

Awal mnyusui itu kyknya lecet2 dah wajib d, aku aja anak kdua sblm mlahirkan dah pede jaya bakal smooth, ga tahunya lbh parah luka putingnya, terpaksa d kamilosan bertindak

Asal pede, n gak stress, ?? ?? ??? ?? ?????? pasti cukup, produksi asi kan sesuai sm kbutuhan bayi, jd jangan panik n nyerah, ASI is the best for baby :)

20

mommy kaka wah, ternyata anak ke2 juga masih mungkin lecet2 juga ya putingnya? tapi iya sih, yg belajar bukan cuma ibunya aja, tapi bayinya aja.

Dulu waktu Sarah masih newborn aku lecet puting sampe sebulanan. Rasanya susaaah bener bikin Sarah ngebuka mulutnya cukup lebar, jdnya yg dihisap cuma putingnya aja, areolanya ga ikutan. Jd tiap lecetnya uda mau sembuh, eh cara menyusuinya salah lagi :( Tapi emang mendingan gitu sih, gpp lah 'menderita' dikit sebulan. Selain karena komposisi ASI lbh bagus, emaknya juga males nyiapin sufor :P

21

Dear all,

Bayi saya berusia 21 hari.. sekarang minum Sufor dan ASI, kadang sehari bisa 3-4 kali ASI dan sisanya Sufor. Hanya akhir-akhir ini kalo lagi ASI, puting sampe sakit dan berdarah, my baby Lionell suka gigit-gigit puting..

Gimana cara paksa bayi untuk mau membuka mulutnya ya? Saya pernah mencoba menahan gusinya, tapi malah nangis dan ngga mau buka mulut lagi.. -_-

22

Mo share juga ah,

Babyku sekarang udah 4 months 3 weeks, dan mimiknya 1/2 ASI, 1/2 sufor. Waktu dulu setelah lahiran dan masih di rumah sakit, ASI baru keluar di hari ke 4, itupun setelah pinjem BP ke rumahsakit. selama dirumah sakit, babyku nggak mau menyusui langsung, walaupun dengan posisi yang kayak gimanapun, mungkin karena nippleku pendek. Apalagi perawat2nya juga bikin aku down, karena bilang "pendek ya", "gak keluar ya" jadi yang terpikir olehku adalah "ooo gitu ya, yang bisa nyusuin langsung itu yang nipplenya panjang2 kayak wewe gombel, hehehe :P "

Sesampainya dirumah, Fadhil tetep nggak mau latch on dan nangis kejer tiap kali dipaksa nenen. Akhirnya karena gak tega, aku tetep pompain ASI buat ngejar dapet kolostrum. Sampe umur 2 minggu gitu terus, banyakan sufornya daripada ASI. Beuuh stress berat sampe nangis2 bombay karena orang2 disekitarku menganggapku ibu yang gagal, dianggapnya aku gak mau kasih ASI ke babyku, padahal aku sangat amat pengen nyusuin babyku :( . Tambah down jadi kaya kena baby blues gitu deh... Pendukung sejatiku cuma nyokap dan suami tercinta, yang terus nyemangatin dan gak nyalahin walaupun Fadhil terpaksa minum sufor.

Dan suatu hari tanteku nengokin Fadhil, kebetulan dia kerja di puskesmas bagian Ibu dan Anak, dia tanya kenapa aku tidak nyusuin langsung, dan setelah diliat katanya gak ada masalah, menurut dia bahkan yang rata sekalipun masih bisa nyusuin langsung (*pengalaman dia sendiri, punyanya rata). Diajarinlah aku caranya, beuuuhh kudu bener2 tega, tiap kali maksa Fadhil nenen, kudu dipegangin minimal 2 orang buat megang tangan kaki ama ngepasin nenennya, dan nangisnya waduuuhhh kejerrrr banget... Alhamdulillah selama 2 minggu kemudian , dia udah bisa latch on, cuman sayangnya karena lama ga dimimik langsung ya akhirnya produksi ASIku gak begitu banyak, padahal udah tiap hari makan jagung, sayur2an, susu kedelai.

Jadi sampe sekarang masih fifty fifty, ASIku kalo dipompa ga gitu banyak, tapi kalo disusuin langsung bisa lumayan, walaupun tetep kurang juga buat takarannya Fadhil. padahal i'm working mom yang gak bisa selalu nyusuin langsung jadi terpaksa pake sufor juga. kalo pas weekend kan seringnya disusuin langsung jadi dipompa pun cuman dapet dikit banget, udah habis kesedhot kali ya.

Gimana ya caranya nge-boost produksi ASI lg? sekarang aku coba minum habbatussauda, susu kedelai dan sari daun katuk, tapi kok kayaknya gak gitu ngefek, lebih kental sih iya, tapi kuantitasnya kok malah semakin berkurang ya? Ada sarankah moms?

- bundanya Fadhil yang selalu gemes dengan pipi bakpaonya -

23

Kalo mompa itu kayaknya memang gak langsung dapat banyak tapi secara bertahap gitu. Kalo aku kan dari sepulang rumah sakit (hari ke 4 gitu) udah lansung mompa. Jadi rata2 tiap 2 jam aku pompa. Minggu pertama tiap pompa paling2 dapatnya 10-20ml. Tapi aku tetap rajin pompa. Pokoknya tiap 2 jam pompa. Akhirnya makin lama makin banyak jadi dapat 60ml, 80ml, 120ml, dan paling banyak rata2 160ml. Sekarang turun ke 120ml lagi gara2 lebaran makan gak normal, harus beres2 rumah, jaga anak, dll. :-(

Anyway, pas masuk bulan ke 3 aku sempat berhenti mompa karena masalah oversupply. ASIku buanyak banget sampai kalo pas anakku mau nyusu nyemburnya terlalu cepat dan kencang dia belum bisa handle jadi kesedak terus. Ini juga mengakibatkan dia mimiknya banyak kemasukan angin. Jadi utk men-normalkan produksi ASInya aku berhenti memompa tapi cuma menyusui untuk selama 2-3 mingguan. Nah pas aku mulai mompa lagi karena sudah mau masuk ngantor, sekali mompa cuma dapat 80ml-an. Setelah 2 mingguan baru naik lagi ke 120ml. Jadi kayaknya sih memang butuh waktu penyesuaian dengan pompa juga.

Dan juga kalo mompa dgn BP itu memang tidak bisa mengeluarkan ASI semaksimal bayi menghisap langsung. Walaupun dipompa ASI sudah gak keluar tapi kalo diisap langsung atau dikeluarkan pakai tangan, tetap saja ada ASInya. Makanya ada moms lebih suka mompa pake tangan karena lebih maksimal mengeluarkan ASI.

24

mau cerita aja ...

aku sempet setengah gak yakin ASI-ku masih keluar apa enggak. karena sudah gak mompa lagi di kantor, n Asa (14m) klo nenen juga suaranya udah gak 'gluk-gluk' seperti dulu. Asa minumnya dibantu sufor n UHT, jadi di pikiranku dia nenen cm karena kangen sama kemasannya, entah klo isinya. gara2 pikiran ASI udah gak keluar itu, jadi berkurang semangat menyusuinya ..

sampe pas mudik kemarin. karena cuti, jadi nyaris 2,5 minggu Asa bisa sepuasnya nenen. lalu menjelang cuti berakhir tiba2 PD-ku bengkak. sakitt banget. aku juga demam n pusing. Asa bobo cepet jadi mau g mau kudu diperah. mana ga bawa pompa, akhirnya pakai tangan ...

memang sakitt banget. tapi akhirnya sumbatannya lancar dan ASI suskes diperah sampai muncrat kemana2 ..

seneng ...

semangat kembali ...

lanjut menyusui !!!

less ego, more heart

25

r_seeta boleh tau gak selama ini cara kasih sufornya bagaimana? Pakai dot atau pakai gelas/pipet/sendok? Kl pakai dot, kemungkinan besar bayinya bingung puting. Maksudnya, dia gak terlalu semangat nyusu krn cenderung lebih susah ngisep ke PD lgsg drpd minum ASI yang diperah atau susu formula dari botol dot. Mungkin bisa dicoba sufornya dikasih jangan pakai dot supaya isapan bayi kamu ke PD bisa bagus lagi sehingga produksi ASI bisa lama-lama makin bagus&malah susu formulanya bisa distop.

mamanya kathleen dan celine,
yang rela jungkir balik demi keluarga kecilnya..