1

Topic: Breastfeeding

Bonita: Kapan balik ke jkt? Gimana keadaan Ezekiel? Udah mendingan? Tetep semangat terus kasih asi nya. Jangan terlalu dengerin kata orang ini itu, lebih baik formula dll. Aku aja sampe skrg tuh si Mika udah ampir 5 bulan dengan asix, kalo ketemu temen ku dll, dibilang kecil lah, keliatan masih laper lah (karena ngemut tangan), asi ku kurang banyak lah, dll.... bermacem2 orang ngomong bodo amat, biarin aja angin berlalu. Kan yang tau anak kita tuh cuma kita sendiri. Selama dsa bilang normal, ya udah normal saja... :)
Malah kalo dipikirin tuh asi kita tambah dikit.....

Meta: Kalo dulu aku pertama kali juga takut2 mo nyusuin Mika, musti di bedong dulu baru berani gendong. Apalagi anak ku tuh lahir termasuk kecil cuma 2.5kg saja. Duh ngeliat nya tuh kecil mungil banget deh. Terus mo nyusuin juga musti dibedong dulu baru bisa, kalo engga tangan nya kemana mana. Tapi setelah 1 minggu an, aku coba buka bedong nya, berontak sana sini, maklum anak laki kali yah. Yang aku coba tuh pas nyusu sblh kanan, tangan kiri nya Mika aku pegangin sambil diajak ngobrol. Alhasil lama2 dia terbiasa dan malah 1 minggu stlh tuh pegang PD ku kyk nangkring tangan nya. Udah gak berontak sana sini lagi.... :)

2

metariza - sama, met... minggu2 pertama, gue juga mesti bedong aina sebelum nyusuin... ribet gitu deh, soalnya kalo dibedong, gue bisa konsen ke latchingnya. kalo engga, repot ama tangan yang melayang2... tapi belakangan, gue DAN aina -nya juga lebih jago latching. jadi gue ga panik, si aina juga udah tau mesti taro mulut dimana...

intinya, sama kayak the mamas yang lain, lama2 jadi gape kok... yang belajar kan berdua, elo dan leandra :D

? comic and crochet addict ?
theurbanmama.com | @turniptopia

3

iya meta,
seperti thalia bilang, menyusui itu kan proses belajar kita dan baby.. Gak bisa dibandingin sama ibu-baby lain.. Semakin sering menyusui, semakin ngerti jg kita posisi mana yg paling pewe buat kita dan baby..practice makes perfect gitudee..

Waktu pertama kali nyusuin enzo gw malah duduk tegak tegang dikelilingi bantal2 yang kata suami gw kayak lagi bikin benteng takeshi ;)

eh lama2 gw bisa sambil ngemil2, sambil mencet2 remote tv, sambil photo2, sambil gunting2 kukunya enzo.. Gaya lah pokoknya ;)

santai aja met, bener otty bilang, u'll get there soon.. :)

a life-enjoyer mama :)
www.ekadeau.blogspot.com
@ekadeau

4

Mamas, mau nanya dong.. Ganendra (2m20d, prematur lahirnya) skrg udah ASI terus setelah sebelumnya top up ama formula krn ASI yang sempet berkrg. aku penasaran dengan fesesnya Ganendra yg kadang warnanya hijau, walau lebih byk yang kuningnya, tandanya dia cuma dpt foremilk doang ya itu? biasanya paginya kalo pup, warnanya begitu. aku sih mikirnya krn malem dia tuh kalo bangun cuma bentar nyusu-nya I(sekitar jam 02.00,04.00,06.00) apa mgkn itu jdnya dia dpt foremilk doang? padahal sebelum dia tidur udah disusuin ampe kenyang. katanya kalo cuma foremilk doang bisa bikin cepet laper dan perut gassy,jadi abis mandi jam 08.00 kan dia nyusunya rada lama, sebelumnya aku udah pompa biar dia cepet dpt hindmilknya. tapi kenapa ya, dia tetep nangis sejam setelahnya kayak gak kenyang gitu deh dan abis itu semakin histeris krn sekitar jam 11.00an keatas perutnya kembung. kalo kolik kan bisa nangis berjam2 kalo dia ini dikit2 tp histeris selama sejaman. pdhl abis nyusu udah disendawain dan diolesin minyak telon gak ngaruh juga.. masalahnya -seperti biasa- dituduh asi-ku gak cukup. ada yg ngalamin hal yang sama gak ya? Thank you..

5

Rocha: Dulu dan sampe skrg aku ngalamin seperti itu. Nangis terus, gak ngerti si Mika mo nya apa. Ternyata perut nya kembung, dan aku berusaha keluarin gas nya dengan Mika kentut (sorry mod agak2 melenceng). Kalo udah kentut aja, langsung deh senyam senyum kayak enak.
Dulu seh juga dituduh asi nya gak banyak, kurang kenyang bla bla bla sama mertua. Tapi aku seh anggep angin berlalu saja. :D Semakin dipikirin malah beneran entar asi nya kurang

6

rocha,
setuju sama joan.
Coba deh pijat bayi, kalo yg paling ngaruh yg gerakan mengayuh sepeda itu. Kalo gak bisa ato takut salah, coba minta tolong tkg urut bayi. Ato kalo mau belajar banyak koq liat contohnya di you tube.
Selama kita menjaga asupan gizi kita, gw rasa gak perlu worry tentang asi-nya ya. Dan buat kenyamanan kita juga, coba deh pijat payudara, dengan pijat aliran asi-nya jg jd lancar dan badan jd enteng.

www.ekadeau.blogspot.com
@ekadeau

7

Meta, kalo gue lamaaaa banget baru bisa pas... itu pun setelah dibantu sama konselor laktasi... ada kali sekitar 2 bulan gue menyusui dengan penuh keringat dan air mata... setelah posisi bener, voila, seminggu lecet2 langsung sembuh dan langsung bisa menikmati proses menyusui...
semoga elo jangan sampe ngalamin kayak gue deh met... mudah2an cepet menemukan posisi yang pas ya...

"Some things you can give and give and not lose any. Things like happiness or love or my colours."
–Elmer and the Rainbow

8

Meta : aku aja mpe skarang kadang masih bertanya2x cara aku nenenin bnr g y?Megumi udh (3M16D). sampe aku download di youtube tentang latch-on yg dr.jack newman (bener g sih nama dokterny?lupa he3x). Aku nenenin sambil tidur. Tp akhirny aku santai aja g terlalu terpaku ma teori lachon, yg penting aku n megumi nyaman n dya happy stelah nenen yg mdh2xan artiny dya dah kenyang n nyusui jg g sakit. Ntar skalian d cek aja kl udh dpt posisi yg enak berat badanny, kl ok mnurut aku brarti udh bener tuh latchonny cmiiw y.
Bener g mamas g hrs berpaku ma teori yg penting kita n babyny nyaman?

Rocha : aku juga ngalamin hal yg sama, mpe skarang megumi (3M16D) lbh sering pupny ijo (maaf y ma moods oot dikit), udh ke dokter sama d bilangin kurang dpt lemakny pdhal aku nenenin udh lama, cuma d kasih prebiotik. Kl aku da feeling sih dya ky gitu krn makanan yg aku makan jd ngaruh k asiny, coba cek deh dya pup ijo kl udh mom makan apa. Kl yg nangis histeris mang kemungkinan dya kembung, coba mampir deh k thread sbelah yg tentang ngatasin bayi kembung. Megumi jg dulu wkt 1 or 2bln (lupa) sering nangis ky gitu, tp g lama sih kl dya. N jgn lupa hindarin makanan yg ngaruhin ASI n bikin kembung bayi ky nangka, cafein, kol, brokoli dll

9

Meta,
Smangattt ya met, gw juga lama sih nemu posisi yg enak, bener2 proses belajar yg bikin gw (lebih) sabar -- well, sabar is my middle name :p mana waktu itu kan gw bermasalah juga dg nipples...
Bener kata yg lain, u'll get there and this process shall pass :)
Kisses buat Leandra...

Rocha,
Mmmh kalo bayinya nangis dan kalo elo yakin bayinya udah kenyang, mungkin dia kekenyangan atau udah cape posisinya dimiringin gitu..
Digendong2 dan disayang2 trus sambil dipijet juga boleh...
Soalnya ga selalu bayi nangis artinya haus loh..
Soal pupinya, itu normal kok.. :)
HTH yaa...

Reborn since El was born
@inicrey

10

all mamas, thank youu.. lega dengernya.. abisnya semua udah bawel nyuruh ngasih formula. bukannya apa sih, ganendra tuh ada alergi jd kalo kena formula malah gak karu2an kembungnya, dikasih yang HA pun dilepeh2 krn dia gak suka kali ya.. aku udah berusaha jaga makanan dan mijet itu, aku coba tengkurepin gitu, kadang berhasil kadang enggak, hehehe. berarti kudu pasrah kayaknya :p
biasanya kalo mau bobok, nyusunya bisa jam2an gitu, kirain ngempeng doang tapi enggak, matanya merem tapi ngenyoot terus, wajar sih gitu? aduh, pertanyaan newbie banget nih, hihihi..

11

metasemangat ya bu..nemuin posisi PW.aku sampe 2,5 bulan baru bs nemuin posisi pw buat fafa *padahal jarak antara anak pertama & anak ke2 cuma 22 bulan* emang beda ya penanganan latch on buat tiap anak :D

Rochauntuk tau dy ngempeng apa ga..pastikan bahwa rahangnya ikut maju-mundur *ga suma mulutnya ajah* terus kedengeran glek-glek gitu bu..the best place for baby itu kayana di deket nen emaknya kali ya..jd berjam-jampun baby pasti akan anteng :D

nidya,ninit,mimilabib,nietz----->itsMe www.nidyalharasati.wordpress.com

12

hai rocha, deru juga paling jago tuh nyusu sambil tidur. sampe sekarang dia masih sering bangun (lebih tepatnya dibilang ngelindur sih) untuk mimik tengah malem atau subuh2. dianya tidur, mamanya juga nyusuin sambil tidur, jadi semua senang :D

mau sharing aja, sekarang deru sedang masuk masa2 akhir asix. setiap ibu punya pendapat yang beda kalau ditanya yang paling menyenangkan dari proses hamil hingga membesarkan anak. kalau gw akan menjawab: masa menyusui paling menyenangkan.

meskipun ada juga nggak enaknya pas masih penyesuaian, waktu deru masih belum jago nyusunya. lega banget kalau udah ngelewatin itu semua. ayo para mama jangan capek2 buat terus nyodorin pd kalau bayinya mulai bingung puting dsb. semoga sukses ya... semoga gw juga masih bisa menikmati masa menyusui yang menyenangkan ini untuk (minimal) satu tahun ke depan.

senang memilikimu lelaki kecilku

13

Rocha: Kalo masih baby emang seperti itu (kesan nya anak ku udah gede aja... pdhl masih 5bln). Mika juga umur 2 bulan masih nyusu sambil tiduran dan ngenyot. Lama banget, sampe capek megangin nya. (maap) Apalagi Ganendra premature, aku baca perkembangan baby premature sedikit lebih belakang dibandingkan baby yang bukan premature. Mika juga termasuk premature 36w. Compare sama baby nya sodara ku yang cuma beda 2 hari sama Mika, baby nya sodara ku udah bisa guling2an, angkat kaki sambil ngenyot kaki nya, sedangkan Mika masih belajar untuk guling2an. Tapi gak apa2 kok Rocha, dinikmatin aja setiap hari bersama Ganendra. Dan paling penting percaya diri, biar asi nya lancar.... :D

14

Mommies,

Kl pumping tools setelah di sterilin sekali trus pakai, dlm satu hari itu kl mau dipakai lg cukup di cuci atau hrs di sterilin lg gk s?

btw, ada yg pengalaman pake tablet sterilizernya mothercare gk s? baru nyoba euy,takarannya airnya kira2 aja gk diukur gk papa kali y? kan directionnya 1 tab utk 2.3 lt.Tp keknya aq gk plg 1 lt airnya ya aq pake 1 tab,gk papa kali ya? trus abis itu hrs dibilas lg y?soalny akan bau kavorit bgt

maap nanya kebanyakan

15

MommyKey - kalo gue sih, tiap abis pake, langsung cuci + steril... jadi blum pernah make pompanya 2 kali baru disteril...

? comic and crochet addict ?
theurbanmama.com | @turniptopia

16

MommyKey - kalo di rumah, biasanya abis dipake pumpnya aku cuci dan steril sblm dipake lg. tp kalo di kantor, abis dicuci paling dibilas pake air panas dr dispenser dan kalo mau pumping dibilas air panas sekali lagi.

17

mommykey Kalo ga salah ini pernah dibahas di thread manajemen ASIP ya? Tapi sebetulnya sih pompa cukup disterilkan 1x/hari, sisanya cukup dibilas air panas aja. Gue pribadi selama ada di rumah biasanya langsung sterilin pompa setelah dipakai, kalo di kantor cukup dibilas air panas (dan disterilin di rumah 1x/hari).

Tablet sterilizer mothercare pernah dibahas di thread sterilizer.

yang selalu kangen sama si pipi gembil

18

nidya, hehehe.. aku khawatirnya dia gak kenyang2 kok nenennya lama banget. soalnya kadang udah lamaa nenennya, baru sejam udah bangun nangis minta nyusu lg. keenakan berarti yak :p

rooslain, wah namanya kereen :) iya sambil tiduran emang enak apalagi tengah malem, pernah emaknya udah ketiduran bentar, pas bangun kaget, ganendra masih ngenyot dengan merem, hihihi.

Joan, iya.. aku nikmatin kok, cuma ya itu krn lahirnya premature semua heboh nyuruh ngasih formula takut BBnya gak naik2. Hadeeh.. T_T iya ya, bayi cuma bentar jadi bayi, hihihi

19

Joan, Thalia...ogitu, seneng juga gw ternyata pada sama kaya gw, pas minggu2 pertama masih pake bedong. Sekarang gw kadang-kadang udah bisa nyusuin tanpa bedong *girang* tapi klo pas Leandra kehausan berat dan nangis heboh...gw panik, pake bedong lagi deh...hehe

Eka, ah leganya baca cerita lo...hehe kirain gw doang yang klo mau nyusuin hebohnya tiada dua...siapin bantal, duduk yg enak, bedong leandra bla bla sampe masukin mulutnya. i'll just hold on to that thought...bahwa suatu hari nanti gw akan sejago ibu2 di TUM nyusuinnya, misalnya kaya Nyanya yang bs nyusuin sambil nonton konser...hehe *aminnn*

Crey...thanks yaaa :D unfortunately, sabar is not my middle name...hehe tapi gw masih sabar sih sampe skarang. Apalagi klo gw tiap capek dan desperate karena latch on yang belum bener, gw suka bolak-balik ke thread ini dan jadi semangat lagi :)

Bun2Mila, iya gw juga akhirnya mikir gitu...udah cukup banyak baca teori, pas praktek akhirnya yang penting nggak perih dan ngga bikin lecet trus babynya pipis&pupi cukup plus berat badannya naik...itu aja deh patokannya. Bener ga ya? *minta pendapat yang lain...*

Tadinya gw sering denger klo nyusuin itu rata-rata bakal dapet posisi pewe dan 'enak' sekitar 2-3 minggu...tapi ternyata gw masih belum pewe banget. Ternyata disini juga banyak yang bilang klo baru pewe setelah 2 bulan (kaya ceritanya Ella dan Nidya juga)...jadi ya tergantung orangnya juga ya. Yang penting tetep semangat ya...

metariza.com | mother of two |@metariza

20

Rocha: Kalo aku seh selalu dengerin kata dsa, dsa bilang normal, ya udah normal saja dengan berat segitu. Mika tuh kemarin sempet berat nya naik cuma 400gr, dan mertua ku udah mulai bilang mungkin asi nya gak cukup, tapi pas kebetulan ada sodara nya hubby dateng dari swiss, dan dia dokter anak di swiss, ngomong neh di depan sodara nya itu, dan sodara nya dengan santai nya bilang "Tante, itu normal kalo kenaikan 400gr, Mika sehat kok!". Ya udah end of story and gak pernah komplen lagi. :p

Meta: aku awal2 nyusuin mika, duh susah nya minta ampun. Aku pake nipple shield gara2 suster RS bikin aku down dengan bilang nipple ku masuk. Kalo mo nyusuin mika, musti pake acara berantem dulu, kalo Mika gak di bedong pasti berontak nangis2. Udah gitu pasti aja tangan nya mika kemana mana dan kena nipple shield nya, jatuh dan musti taruh mika dulu untuk pasang nipple shield nya. Pokoknya kalo ngebayangin ribet banget deh. Sampe stress. Untung nya ke dsa yang ngasih tau kalo baby bisa langsung nyusu meskipun masuk. Ya udah dicoba dan berhasil... dan aku sampe terharu pas pertama kali mika nyusu aku langsung... :)

21

Meta,banyak temennya ko.aku juga baru dapet posisi PeWe itu 2-3 bulan yg berasanya lama bgt,klo aku sangant terbantu dengan bantal menyusui.
betul kata kamu tergantung orangnya juga ko,asal kita mau sabar n terus belajar cari posisi yg PeWe pasti bisa
semangat terus
*lambaikan pompom

love zahra,berumon and books

22

meta,
iya, santai aja. Namanya jg belajar, sama2 belajar cari posisi nyaman buat berdua, sama2 belajar kerja sama.
Satu yg hrs diyakini, bahwa setiap baby KNOWS to latch on, dan setiap mommy CAN breastfed. Yg hrs diingetin terus itu: bapaknya. Jangan lupa utk selalu sabar, selalu pijitin n bantuin kita biar sukses breastfeeding :)
*peluk buat kalian berdua*

www.ekadeau.blogspot.com
@ekadeau

23

Eka *peluk balik* iya ya makin hari gw bisa ngerasain Leandra makin ngerti untuk buka mulutnya sampe gede dulu pas mau nyusu :) 

Alhamdulillah juga suami selalu mau nemenin bangun malem pas gw nyusuin (untung juga lagi sering ada pertandingan bola,hehe). Hmm pijet ya Ka? Gw ngga pernah minta pijetin sih...coba ya gw suruh pandu baca postingan lo barusan,hihi

24

Joan, niple shield itu kadang membantu kadang ngga ya. Dulu waktu anak pertama gw pake niple shield tapi malah tambah lecet :(

Mama alesha, makasih yaa pompomnya :) ok aku semangaaat, hihi

25

Wow, ternyata banyak temennya yang baru bisa menyusui dgn nyaman stlh 2-3 bulan... kirain tadinya karena kedodolan gue aja yang amat sangat...

"Some things you can give and give and not lose any. Things like happiness or love or my colours."
–Elmer and the Rainbow