1

Topic: Makeup and Cosmetics

ibu muda gak pake sunblock?

? a worker by choice, a mom & wife by nature ?
owner - slesta.com | @slesta

2

Eh mumpung disinggung sama slesta, nanya dong tentang sunblock.

Mending mana sih pake sunblock yang terpisah dari moisturizer/foundie ato yang jadi satu aja udah cukup?

Ini bukan untuk aktivitas luar ruangan ya, soalnya kerjaan gue di dalam kantor jadi paling gue kena sinar matahari selama di mobil aja.

Emang pake yang terpisah jadi nambah2in "kerjaan", tapi analogi gue mirip kayak gadget: yang terpisah antara hp dan kamera pasti lebih bagus dong daripada kamera di hp... Jadi sampe sekarang gue masih ngejabanin tuh pake sunblock terpisah, walopun kalo lagi buru2 suka bete sendiri :p

yang selalu kangen sama si pipi gembil

3

otty sunblock yang terpisah nya merk apa? agak ga pede juga ni, pake mosturizer yang udah ber-SPF. kayanya kurang mantap klo blom pake sunblock lagi. eh, maaf malah ga jawab pertanyaannya.

@dyaharini

4

sLesTa wrote:
ibu muda gak pake sunblock?

tergantung, kl lg males ga hehehe, tp kl kerja pk kl ga kering bgt kulit. btw ada yg pernah cb toki doki? bagus ga ya?

do anything for baby E, mommy smile machine

5

otty gue duluuu pernah nulis ttg ini, dan intinya gini. kalo mau mix misalnya moisturizer dengan foundie, untuk jadi tinted moisturizer, it makes sense krn skin care vs. makeup.. jadi gak clash gitu yaa.. tapi seperti lo bilang, best untuk dipake terpisah. in the case of moisturizer vs. sunblock, ini rada tricky krn keduanya punya fungsi skin care sebenernya, dan fungsi yang berbeda. ketika moisturizer dipake untuk melembabkan kulit, jadi perlu banget kan supaya dia meresap ke kulit muka to do its job. sementara sunblock bukanlah cream untuk meresap ke muka. kerjanya sunblock adalah menjadi barrier muka, dimana berfungsi untuk blocking sun light. nah ketika moisturizer dan sunblock ini digabung, fungsi blocking nya sunblok jadi rada berkurang krn adanya faktor moisturizer ini.

makanyaaa it's best to use them separately. pertama pake moisturizer, diamkan sampe benar2 meresap, baru pake sunblock. setelah pake sunblock pun mesti didiemin at between 5-10minutes sampe bener2 kering, sebelom ditimpa make-up supaya fungsinya maksimal.

penjelasan lebih jelas bisa dibaca di SINI (tapi ini bukan yang gue tulis, lupa gue post dimana waktu itu.. hihi.. )

dyahrini moisturizer yang ber-SPF itu sebenernya hanya ada fungsi sunscreen tapi bukan exactly sunblock sih sebenernya.

ibu muda kalo boleh saran, sebaiknya jangan underestimate sunblock. pentiiinng bangeeettt!! matahari ini ganas banget. sekarang mungkin ga berasa, tapi nanti2 bakal berasa betapa sinar matahari itu bener2 bikin kulit jelek, kayak munculnya flek hitam, etc. malah menurut gue personally yaa.. gue mendingan skip pake foundie daripada skip sunblock. it's a must banget!! seharian ga pake make up dan di dalam rumah pun, gue tetep pake sunblock.

sunblock gunanya bukan mencegah bikin kulit hitam yaa... tapi mencegah sinar2 yang tidak baik ke kulit. makanya sunblock yang bagus itu yang mengandung UVA & UVB.

6

dyaharini Sekarang sih gue pake The Face Shop soalnya waktu itu pas gue nyari nemu ini duluan. Waktu itu gue buru2 jadi ga sempet dateng ke tiap counter kosmetik untuk nanya & nyoba, counter TFS yang paling deket. Gue udah pernah nanya Clinique tapi katanya berminyak banget ya? Jadi gue males deh. Kebetulan nemu TFS dan ga terlalu berminyak, gue ambil aja daripada ga ada.

slesta Aha, tengkyu udah dijawab panjang gitu :)

7

sLesta, iya. saya kan ada tante dokter kulit. Dia bilang, selama kita masih bisa baca tulisan, artinya sinar itu masih berbahaya buat muka kita. Jadi, walo di kantor pun, sinar lampu pun masih berbahaya buat muka kita. Iya, saya juga ga yakin sama SPF itu. Apalagi kayanya saya keturunan mukanya gampang ber-flek hitam. Lagi bingung nyari sunblock yang oke. ada rekomendasi?

otty, oh The Face Shop ya. sip2, nanti diliat2. makasih. :)

@dyaharini

8

otty, dyaharini kayaknya di awal2 ada yang pernah ngeracunin gue untuk pake sunblocknya erha deh. lupa siapa.. nah kemaren ini gue ditawarin ama temen gue sunblock erha ini. krn penasaran gue beli juga deh. ternyataaa ibu2.. emang enak banget!! light & gak berminyak.. gue bisa pake sunblock ini dan seharian muka gue gak berminyak. well, berminyak sih tapi normal aja, gak kayak pake sunblock biasanya.

udah gitu pas gue akhirnya ke jakarta dan beli di counternya, ternyata harganya murah bangeeett (yang pertama dari temen gue itu dia gak mau diganti, pantesan ternyata murah! heheh) .. cuma 60rb per tube. gue langsung nyetok beli 3 biji. hehe..

sayangnya sih spfnya cuma spf30. padahal sebelumnya gue selalu pake lancome tinted sunblock (make up base / bb) yang ber-spf50.

tapi berhubung si erha ini enak banget, gue jatoh cinta lah. jadinya gue sekarang alternate aja sampe lancome gue abis :P

9

tapi ngantri di erha itu ga banget, jdnya males perawatan lg, mending plg kantor lsg plg main sm anak -_-"

10

slesta Eh iya ada yang negracunin erha, tapi waktu itu katanya cuma bisa dibeli pake resep dokter? Bener ga sih? Gue udah pengen tapi gue ga perawatan di erha.

11

ibumuda, otty belinya gak di dokternya, tapi di counter erhalogy. dijual bebas gak perlu pake dokter. ada di sogo (gue beli di PI Mall) atau di senayan city juga ada kan tokonya, di basement.

gue juga ga perawatan di erha kok.

12

sLesta, oh, Erha ya *catet

ibumuda, antrinya pas perawatan doang? klo mo beli doang, harus antri jugakah?

eh ternyata udah dijawab ama sLesta. wah, patut dicoba nih.

btw, papa ga sih klo misal dalam satu muka, tapi pake beda2 produk untuk wash, mosturizer, sunblock, bedak,dll sampe make-up ? aduh, pertanyaannya aneh ya. habis gara2 dapet pengaruh sana sini, termasuk pengaruh dari TUM, jadi pengen nyoba2 produk, ujung2nya makenya produk warna warni. :p

@dyaharini

13

sayangnya aku gak cocok pake produknya erha :(

selalu menunggu datangnya hari sabtu-minggu

14

aqeela gak cocoknya gimana tuh say? ini yang dari dokter ato yang dari counter beli produknya? produk apa yang pernah dipake?

15

ibu2....yg ngeracunin aku hahaha....trus ud dijawab jg lupa ma siapa ternyata yg harus pake resep itu yg erha 21 sedangkan si sunblock itu erhalogy dimana g perlu pake resep dokter...
Tapiiii aku kan pasiennya erha (dr. vinia, erha depok) nah dia itu pesen kalo g terpapar matahari langsung g usah dipake sunblocknya krn malah memicu jerawat fyi, wajahku berminyak. SO aku jarang pake tuh sunblock...Padahal sebenernya dlm hati aku sepakat bgt ma slesta kalo sunblock itu penting bgt palagi wajahku tuh dr smp ud nge flex item2 n itu susaaah bgt ilang. Nah maksud pake sunblock itu biar flex nya g nambah banyak.... Rencanaku besok kalo kontrol lg pengen nayain hal ini ke dokternya...

mamanya kayla n nayya
@ariprastawati
@sepasang_kembang

16

slesta Oya? Ah gue cari deh di Surabaya di mana, buat stock kalo sunblock yang sekarang abis. Thanks infonya :)

17

sLesTa
yang dari dokter..
niatnya sih dulu pengen mukanya jadi cling-cling (kaya temen2 yang laen yg pada ke erha) pas resepsi nikah..
akhirnya sekitar 2 minggu sebelum nikah aku ke erha deh (mukaku normal berminyak, gak jerawatan, gak ada masalah sih, tp gak "bersinar" aja, wkwkwkwk)
tahun berapa ya itu, 2006 kalo gak salah.. masih mahasiswa, baru kerja parttime gitu deh, duit gak seberapa, mana abis banyak buat persiapan nikah, ditambah ke erha abis sekitar 500an (konsul+produk)

taraaaaa... setelah dipake 2 hari leherku mulai kemerahan
kerasa gateeeeel banget
abis itu gatelnya merembet ke muka
langsung balik deh ke erha

mbak2 resepsionisnya bilang "mbak ini udah dikasih dosis paling rendah loh, berarti kulit mbak sensitif banget ya"
masuk ke ruang praktek dokter. kemudian disuruh menghentikan semua produknya, pake anti iritasi.. kalo udah gak iritasi lagi disuruh coba pake produknya perlahan2

adooooohhhhh
hari ke3 mukaku mulai gosong (kaya kalo abis panas2an)
huhuhuhu...kapok deh pake begituan lagi
akhirnya stop pake erha, dan produk2nya aku kasihin ke temen yg kebetulan juga pake erha

pernah juga nyoba krim malemnya temenku yg resep dokter, nyobanya cuma secuil banget, di bekas jerawat dengan harapan bekasnya akan ilang.. ternyata malah jadi gosooonggg

kesimpulan: kulit mukaku ternyata gak cocok pake resep dokter2an.. tapi kalo pake produk yg dijual bebas gak ada masalah

18

dyaharini wrote:
sLesta, oh, Erha ya *catet

ibumuda, antrinya pas perawatan doang? klo mo beli doang, harus antri jugakah?

eh ternyata udah dijawab ama sLesta. wah, patut dicoba nih.

btw, papa ga sih klo misal dalam satu muka, tapi pake beda2 produk untuk wash, mosturizer, sunblock, bedak,dll sampe make-up ? aduh, pertanyaannya aneh ya. habis gara2 dapet pengaruh sana sini, termasuk pengaruh dari TUM, jadi pengen nyoba2 produk, ujung2nya makenya produk warna warni. :p

kl dokternya yg oke ngantrinya amit2, ngantri obatnya jg amit2, aku pernah ngantri 1,5 jam smp jam 9 pm di erha kelapa gading buat ambil obat perawatannya, tp krn rame,pagi br bs diambilnya,mls bgt udh ngantri gtu lama.

slesta :ooo..iya ada counter nya di senci, di erha clinic jg ada booth khusus buat make up, kyknya siy kl itu ga hrs ngantri

19

aQeeLa wrote:
sLesTa
yang dari dokter..
niatnya sih dulu pengen mukanya jadi cling-cling (kaya temen2 yang laen yg pada ke erha) pas resepsi nikah..
akhirnya sekitar 2 minggu sebelum nikah aku ke erha deh (mukaku normal berminyak, gak jerawatan, gak ada masalah sih, tp gak "bersinar" aja, wkwkwkwk)
tahun berapa ya itu, 2006 kalo gak salah.. masih mahasiswa, baru kerja parttime gitu deh, duit gak seberapa, mana abis banyak buat persiapan nikah, ditambah ke erha abis sekitar 500an (konsul+produk)

taraaaaa... setelah dipake 2 hari leherku mulai kemerahan
kerasa gateeeeel banget
abis itu gatelnya merembet ke muka
langsung balik deh ke erha

mbak2 resepsionisnya bilang "mbak ini udah dikasih dosis paling rendah loh, berarti kulit mbak sensitif banget ya"
masuk ke ruang praktek dokter. kemudian disuruh menghentikan semua produknya, pake anti iritasi.. kalo udah gak iritasi lagi disuruh coba pake produknya perlahan2

adooooohhhhh
hari ke3 mukaku mulai gosong (kaya kalo abis panas2an)
huhuhuhu...kapok deh pake begituan lagi
akhirnya stop pake erha, dan produk2nya aku kasihin ke temen yg kebetulan juga pake erha

pernah juga nyoba krim malemnya temenku yg resep dokter, nyobanya cuma secuil banget, di bekas jerawat dengan harapan bekasnya akan ilang.. ternyata malah jadi gosooonggg

kesimpulan: kulit mukaku ternyata gak cocok pake resep dokter2an.. tapi kalo pake produk yg dijual bebas gak ada masalah

aku malah plg cocok pk erha, krn udh pk dr sma kali ya, muka jd cling. tp udh 1,5 thn ini brenti, muka ku jg fine2 aja ga pk erha lg

20

sLesTa
mo nanya nih pengaruhnya spf ini apa ya :P ...soalnya pas liat trnyata sunblock gw cm spf17

sLesTa wrote:

sayangnya sih spfnya cuma spf30. padahal sebelumnya gue selalu pake lancome tinted sunblock (make up base / bb) yang ber-spf50.

being ftm frm wm is a "dagdigdug" journey :D

21

ibu muda
kalo pake erha jadi cling-cling ya mukanya *iri*

22

mamaraihan SPF itu short dari Sun Protection Factor.

the SPF number tells you how long you can stay under the sun before you getting burned. misalnya yaa.. gue bakal burned kalo berada di bawah matahari setelah 10 menit. nah kalo gue pake sunblock dengan SPF50, artinya, sunblock akan bisa bikin gue aman dari sunburn 50 times longer (10menit x 50 = kurang lebih 8 jam!). makanya kalo pake SPF yang rendah, artinya mesti di reapply.

mungkin bisa baca juga lebih lanjut kira2 apa sih gunanya sunblock dan kenapa kita mesti pake.. INI salah satu info yang mungkin gampang dicerna. pastinya di internet bakal banyaak lagi info2 yang ngejelasin detail ttg why sunblock is important.

23

ow..ow..gitu y

wah bbrti selama ini gw pake SB cm nahan 2jman ya :(
tfs yah...langs meluncur nih ke linknya
sepertinya mulai teracuni coba erha :P

being ftm frm wm is a "dagdigdug" journey :D

24

aQeeLa wrote:
ibu muda
kalo pake erha jadi cling-cling ya mukanya *iri*

hehehe..it works wth me, kl ga mgknganti dokternya aja yg di erha. aku pernah ganti dokter di erha krn dokter yg biasa lg rame bgt, hasilnya beda...dia ga bs ksi komposisi obat yg pas buat muka aku, jd jg hasilnya ga memuaskan

25

hai ibu-ibu, mau nanya nih. maaf klo udah pernah dibahas (maklum baca thread ini loncat2) :P

ada rekomendasi dokter kulit yang oke gak untuk sekitar jakarta selatan? selain : erha, dr. titi dan dr. freddy (natasha)--> aku pasien natasha selama 2 thn. trus imun gitu kayanya, udah gak mempan deh obat dokternya. plus gak kuat mak antrinya lamaaaa. ganti ke dr lain, gak begitu cucok. so... ada rekomendasi mungkin? trims

happy go lucky me ^_^