1

Topic: Imunisasi

chocofloat,
kenzie juga gitu mom, gak sampai jadi bisul...

2

mrs tody gpp x ya mom pindah2 gitu. tapi aku liat jadwal dpt itu umur 2bulan, 4 bulan, sama 6bulan ya? ini usianya 3bulan berarti ga ada suntik apa2 ya mom?

chocofloat kmrn BCG di dsa pas abis suntik katanya nanti bengkak n nanah gpp dibiarin aja jgn dipecahin tar pecah sendiri, itu tandanya BCG nya berhasil. cmiiw ya :)

3

diyahparamita maap aku lupa jadwalnya hehehe...jdwalnya ngikutin panduan di kms (kartu menuju sehat) itu aja mom...

mamanya kayla n nayya
@ariprastawati
@sepasang_kembang

4

sekilas infooo...

yang masih bingung tentang hubungan vaksin MMR dengan autis silahkan baca
Autism and MMR Vaccine Study an 'Elaborate Fraud,'
http://www.medscape.com/viewarticle/735354?sssdmh=dm1.658537&src=nldne

Ternyata studi pertama kali yang mempublikasikan penelitian bahwa MMR berhubungan dengan autisme itu setelah diteliti banyak kecurangan, jadi hasilnya tidak benar karena ada conflict of interest dari authornya.

5

Diyahpramita klo di KMS Oryno DPT umur 1,2,3 kemaren oRyno telat yg DPT1 makanya semua jadi mundur sebulan akhirnya DPT3nya pas 4bln

Mamiokey yasudah berarti saya tak perlu kawatir berlebian

6

@diyahparamita: kalo dari literatur yg aq baca justru yg infarix ini titer antibodinya lebih rendah daripada yang pake demam. Sebaiknya untuk di bawah 1 tahun justru pake imunisasi yg demam. Soal demam/tidak balik lagi ke daya tahan tubuh si anak even pake imunisasi yg ga panas pun tetep bisa mengakibatkan demam. Lagipula demamnya jg ga tinggi2 amat ko. Tiap imunisasi sbenernya tetep ada KIPI (Kejadian Pasca Imunisasi).Tapi balik lagi ke preferensi orangtua ya. Kalo untuk pindah2 dari yg imunisasi panas ke yang engga pake panas ga masalah sih. Tapi tetep belum tentu pake infanrix ini pasti ga demam ya.

naldi's mama, abank's wife and an employee

7

trias.kelly wrote:
@ Soal demam/tidak balik lagi ke daya tahan tubuh si anak even pake imunisasi yg ga panas pun tetep bisa mengakibatkan demam. Lagipula demamnya jg ga tinggi2 amat ko. Tiap imunisasi sbenernya tetep ada KIPI (Kejadian Pasca Imunisasi).Tapi balik lagi ke preferensi orangtua ya. Kalo untuk pindah2 dari yg imunisasi panas ke yang engga pake panas ga masalah sih. Tapi tetep belum tentu pake infanrix ini pasti ga demam ya.

kalo ini Saya setuju Moms, karena Oryno imunisasi DPTnya yg panas gag pernah demam sama sekali.. cuman yg DPT3 kemaren malemnya aga rewel dikit.. nangis2 kurleb 2 jam

8

Moms..
Mo minta pendapat nih, babyku (3m2w) bsk rencananya mo imun IPD.
Lebih baik yg mana ya, yg mahal (kurleb 1jt) ato yg synflorix ya (kurleb 500rb).
Bingung bgt d soalnya takutnya yg murah kan baru tuh malah gak bgs lagi.
Mohon pencerahannya ya.
thx a lot.

9

Colesmom wrote:
Moms..
Mo minta pendapat nih, babyku (3m2w) bsk rencananya mo imun IPD.
Lebih baik yg mana ya, yg mahal (kurleb 1jt) ato yg synflorix ya (kurleb 500rb).
Bingung bgt d soalnya takutnya yg murah kan baru tuh malah gak bgs lagi.
Mohon pencerahannya ya.
thx a lot.

Bun, menurut aku lebih baik yang mahal sekalian dech, kalo bagi Orang tua kesehatan anak tentu nomor 1 tentu harus diberikan yang nomor 1 juga :)

10

Colesmom better dicari tau dulu deh perbedaan antara yang mahal sama yang lebih murah tuh apa. Coz dalam hal imunisasi, belum tentu yang mahal itu yang bagus loh. Seperti contohnya vaksin DPT, yang mahal (resiko demam kecil) ternyata setelah dibandingkan dengan yang murah (beresiko menyebabkan demam) daya lindung terhadap tubuh lebih besar vaksin DPT yang murah :)

Jadi dalam vaksin, istilah ada harga ada rupa agak kurang berlaku :D

HTH ya

no matter whether you are a working mom or stay at home mom, every moms are great in their own way

meet me here http://bunzaky.blogspot.com/
follow me @Sindi_Puspita

11

setuju bundazaky kalo imunisasi kayaknya blm tentu yg mahal lebih bagus dr yg murah d...Coba di cek komposisinya mom....kalo kurleb sama kalo aku siy mendingan yg murah...

mamanya kayla n nayya
@ariprastawati
@sepasang_kembang

12

chocofloat wrote:
Diyahpramita klo di KMS Oryno DPT umur 1,2,3 kemaren oRyno telat yg DPT1 makanya semua jadi mundur sebulan akhirnya DPT3nya pas 4bln

baby rayyan DPT 1 umur 2 bulan mom, jd umurnya uda 3,5 bulan baru mau DPT 2 nih..

beda2 ya :)

trias.kelly makasih utk penjelasannya mom, skrg udah ngerti n pas DPT1 kmrn emg ga demam sih, anget2 dikit aja baby rayyan cuman pahanya yg bekas suntik jd bengkak n merah gt. pas disentuh nangis.. :)

13

iya emang hrs cari tau soal kedua vaksin utk imun IPD.
tapi googling koq lom ada yg review ya moms?
moms di TUM ad yg tau info soal vaksin prevenar dan synforix utk imunisasi IPD? Lebih baik yang mana ya?
Thx.

14

colesmom,
mau sharing aja yah.anakku uda 3x imunisasi IPD,t'akhr tgl 5Jan. Slm ini aq ga pnh cek jenis vaksin yg bagus,komposisinya bgm.misal,DPT demam/ga,IPD pake yg apa.aq sll ikutin aja yg d kliniknya bgm.
2x pk Prevenar,yg terakhir Synflorix. Mnrt dsa-nya,mskpn lbh murah tp lbh bgs drpd Prevenar.Bodohnya,aq ga tny bgsnya dr segi apa.
Maaf nh kalo blm bantu byk.

Garnetzhia and Ametysha are my little angels

15

Prevenar itu keluaran Pfizer .. vaksin IPD pertama, makanya mahal, mangandung 7 strain

Synflorix keluaran GSK, lebih baru, sudah ada 10 strain (lebih lengkap).

Nah .. Pfizer sendiri sih sudah keluarin produk baru Prevenar13 (13 strain) .. tapi yang ini belum masuk Indonesia.

16

moms,
akhirnya hr ini baby coles diimun IPD setelah bingung2 hehehe..
Pakenya vaksin synflorix. Kata dsa-nya strainnya lebih banyak drpd prevenar seperti yang free tulis. Dan harganya lebih murah dari prevenar (tapi tetep aja totally mahal sama biaya dokter jadi hampir Rp 800rb) hahaha..

17

Colesmom wrote:
moms,
akhirnya hr ini baby coles diimun IPD setelah bingung2 hehehe..
Pakenya vaksin synflorix. Kata dsa-nya strainnya lebih banyak drpd prevenar seperti yang free tulis. Dan harganya lebih murah dari prevenar (tapi tetep aja totally mahal sama biaya dokter jadi hampir Rp 800rb) hahaha..

wowww..biaya dokternya mehong ye...aq pk synflorix (500rb)+by dokter+admin jd 640rb.
Upssss,,OOT dh..

Garnetzhia and Ametysha are my little angels

18

mom, mo nanya, vaksin IPD tu seberapa perlu sih?
maaf ya klo udah dibahas di awal, blom sempet baca2 halaman awal, cuma baca halaman terakhir ini aja.

@dyaharini

19

dyaharini..Soal IPD memang msh jd perdebatan.

Ada yang bilang penting karena di Indonesia, pneumonia merupakan penyebab kematian nomor tiga setelah kardiovaskuler dan TBC. Kasus pneumonia ditemukan paling banyak menyerang anak balita.

Ada yang bilang blm begitu penting karena vaksin IPD yang masuk ke Indonesia hanya mengandung tujuh jenis kuman Streptococcus pneumoniae yang mana belum tentu merupakan jenis bakteri Streotococcus yang sering menyebabkan infeksi pneumonia di indonesia. Ini ada salah satu artikel yg sumbernya dari dr. Purnamawati

Masalah lain adalah karena harganya yang mahal. Aku sendiri sih setelah menimbang2 akhirnya memberikan vaksin ini ke Ilyasa. Tapi sifatnya di Indonesia masih vaksin yang dianjurkan yah, belum yang diwajibkan.

HTH

20

dyaharini, coba aza di googling, di TUM juga udah banyak yg bahas. kalo aku, dengan berbagai macam pertimbangan aku memutuskan memberikan vaksin IPD ini ke Al mulai dari usia Al 2 bln. j

To have a child is to know the beauty of life..-parenthood-

21

dyaharini, saya sudah kasih vaksin IPD 2x sama kenzie dari usia 2mos di rsia muhammadiyah, tapi pd bulan ke 6 saya bawa kenzie ke dsa di kmc, penjelasannya sama persis spt indriani budi utami, menurut dokternya sie kembali lg sama ortunya, vaksinya mau dilanjutkan lagi atau nggak... dan kita putuskan untuk gak lanjutin... maaf klo ga membantu...

22

indriani, citra, mamiokey, hehe...ternyata enakan search pake google ya daripada pake search nya TUM, ternyata emang udah dibahas banyak di TUM. :p aku nya yang ga pernah browsing2 ttg imunisasi ini.

udah dijadwalin sih ama dsa nya Raisha buat ngambil IPD ini, terserah ke ortunya mo dilakuin ato ga. klo ga salah kemarin dibilangnya harganya 500rb, sama biaya RS ya jatohnya 600rb. Ga bisa di-cover asuransi lagi :(

sip2, dipikirin lagi deh mo ambil ato ga sambil diomongin ama suami. tks ya!

@dyaharini

23

dyaharini..iya diah, dirembug dl sama suami, klo perlu seaching2 lbh byk lagi buat menambah wawasan sebelum mengambil keputusan krn harganya yg lumayan. Tapi mending ya skrg sudah ada yg 500 rb, waktu ilyasa mo imunisasi ini hampir 2 thn yg lalu masih 800an ribu, itu di jakarta lho, kata tmn2 yg di balikpapan biayanya sejutaan.

Sebenarnya slh satu alasan utama ngasih imunisasi ini ke Ilyasa ya krn dpt gratis dr kantor papanya. Tapi ga krn semua gratis trus semua imunisasi kukasih juga ke Ilyasa, kayak MMR misalnya, tp yg ini aku jg pernah cerita alasanku di depan

24

Moms,sebenarnya perlu gak sih anak kita di imunisasi cacar air (varicela) and Hep. A?

25

Mamas yang di Bandung,

Ada yang punya info gak vaksin IPD yg Synflorix sudah tersedia di RS mana aja?

Tadi aku baru vaksin DPT combo yg ke-3 di Borromeus, sekalian nanya IPD .. ternyata di sana belum tersedia yg Synflorix ini.

Thx ya