1

Topic: Breastpump Experience

klo aku kemaren pake new forte waktu masang jg gitu. udah bunyi tp g bs ngisep. habis bongkar bolak balik, ternyata bagian atas mesin yg kayak cantelan tangan itu musti di tarik dulu.g tau deh klo di new alegro. kayakny musti usil yg punya unimom tuh, abis g kepikiran bgt klo cara "ngaktifinny" kayak gitu

2

Aduh, itu narik2 cantelannya masuk ke manual ga ya? Hmmm... Masa kita harus seusil itu sih? Q soalnya suka nurut manual, ga berani kreasi sendir, takut rusak malah berabe. (??? ?? ) Tapi dari motornya kerasa hisapan ga jeng? Soalnya punyaQ bagian selang sampai corong n kebawah2nya ga masalah sih, motornya aja yg ga kerja,

a wife of a crazy, amusing, charming comedian
a mother of a cute, magnetising princess :cool:

3

Hallo mamas..
pake breastpump itu emg cocok2an ya?
3 bln yg lalu pas cuti melahirkan hmpir hbs ak tanya2 ke sodara BP apa yg enak dipake dan ga bikin skit ke PD?dia jawab Pigeon yg manual. Tanpa pikir panjang, belilah BP pigeon ssi saran.

Pas ak coba, emg ga bkin sakit tp ga maksimal bt ngluarin ASI ku yg kebetulan emg ngga byk (skali perah cm dpt max 60cc). Pake pigeon malah makan wkt lama (sejam utk 2 PD).Tp sodaraku blg, dia nyaman bgt pke pigeon. Trs temen2ku yg lain jg byk yg pke pigeon.

Stlh itu ak blj marmet, liat di youtube. alhmdulillah bisa dan marmet deh mpe skrg.Walhasil BPku ngga kepake dan mau ak jual,hehe..tapi klo bt ak marmet itu bikin tangan pegel dan lama2 persendian tanganku bs nyeri.Kalo mamas lain yg marmet pke acara nyeri kyk ak ngga ya?:( ato ada yg slh dg teknik marmetku?

Nah skrg ak lg hunting BP elektrik. klo d Jkt kn ada showroomnya Medela yg bs nyoba dlu tnp hrs beli, klo di Sby dgr2 ada tp bukany cm hri kerja smntara ak jg kerja.Jd blm smpet ksana dan akirny smpe skrg blm beli krn takut klo udh beli n ngga cocok akirnya ngga kepake lg. Pengennya sih beli Medela MinEl..jd bs gantian antara marmet dan pake BP biar lbh cepet dan tangan ngga pegel ^_^

4

@mombin...itu new forte pas dikirim pke packing kayu kah?aq rencana mo beli unimom juga..tp klo nyusahin, kan jd males jg ya..

5

IndriBracov: hampir semua BP elektrik memang memiliki kecenderungan ringkih dan harus hati2 diperlakukannya, bahkan untuk sekelas Medela sekalipun. Makanya saya kurang begitu suka pake elektrik, kemana2 bawanya manual..

use drugs rationally for your babies and children
learn about common diseases in children
parents are best pediatricians for their children
t: @ni_nugroho

6

@psu253 Q tadi ? dari cs nya mereka ga make packing kayu koq. Karena mrk jg mempertimbangkan bakal lebih berat, ongkir lebih mahal, dan ribet juga. Cuma mereka bilang bakal packing ke kita yg bagus. Jd mungkin bukan packing kayunya jg sih, tapi ke packingannya disumpel2 apa gitu. Soalnya dari ols yg Q mesen cuma datang dgn kardus yg dbungkus kertas coklat n alamat doang..
Q rada2 gimana jadinya ambil unimom ini, ragu2 bakal awet apa engga. Saran nih, ga usah keburu deh. Nunggu review org aja. Kecuali kalo udah pny review cukup dr pguna sebelumnya. Q beli ini jg krn harganya yg lebih terjangkau drpada merk lainnya, en review allegro yg model lama katanya lumayan bagus. Tapi kemaren Q coba manualnya sih enak,walau cm sebentar aja tp ngisep bener. Smg kerja elektriknya jg yahuud

7

@nizam_mommy: oh jadi gitu ya? Hmmm... Jadi intinya sgala mcm teknik merah asip tuh ada kelemahan n kelebihannya ya? Elektrik cepat tapi ringkih, manual irit listrik tapi capek, marmet ga ribet,portable,tp pegel. Musti diexplor satu2 berarti. Pgn belajar marmet juga ah besok kalo dah lairan. Malah ga pake acara steril2an tangan, (??? ?? )

8

IndriBracov Wah untungnya dl sy beli allegro lama ke gerailaktasi juga n ga pake packing kayu+sumpelan kertas dll juga gpp, mgkn krn kirimnya dkt k bekasi aja ya. Jadi takut mo bw2 allegro sy kemana mana spt yg dibilang nizam_mommy krn slm ini si allegro cm buat di kantor aja :/

9

IndriBracov : iya, itu g ada d manualny. waktu pertama kali ngetes motorny nyala tapi g ngisep gitu juga. sampe aku bukain sekringny segala macem. akhirny penasaran sama bagian atas mesinny, kan kayak ada sambungan gitu. aku pikir itu bwat pegangan klo mo dibawa2 gitu jd aku tarik aj. eh, abis itu malah bisa ngisep..

10

Liza_rifai
Yup marmet memang bikin persendian tangan jadi nyeri.. Dulu aku 3 kali sehari marmet di kantor dan tangan ku nyeri terus, ga ilang2.. sekarang udah pake pompa jadi udah gak nyeri lagi... tapi ga tau juga deh kalo ada teknik marmet yg bisa bikin tangan gak nyeri..

11

@mombin: kalo diliat dari gambar browsing2 forte sm allegro kayanya beda fisik juga ya? Soalnya allegro bag mesinnya cuma gitu2 doang, datar n cuma tombol2 rata gitu si. Batrenya ngambilnya gimana jg Q ga ngrti.. In case rusak n harus dganti.
Tapi kalo bag atas pump nya emang ada kaya kait, Q kira juga cantolan apa gitu. Eh taunya buat di 'klek' sama handle biar bisa manual.

12

chiexa
Bener ya bikin nyeri?
sama ak jg 3x merah sehari..tp klo lg nyeri bikin males merah jadinya..
makanya drpd males merah mendingan back to breastpump aja kali yaa..

13

Liza_rifai
Iya kalo rutin marmet tangan aku juga nyeri.. sekarang pake breastpump jadi bebas nyeri.. hehehe..

14

IndriBracov,
BP nya ada dapat garansi gak? kalo barang elektronik kan kalo belinya dlm jangka waktu tertentu (beberapa hari), bisa di claim ganti yg baru kalo ada kerusakan. coba ditanyain mom.

kalo dr sananya gak di kasi tau mesti packaging kayu, pasti kita nya pilih packaging biasa sih yaaaa.

o ya mommies2 sebelum beli BP kalo di counter, mesti di test dl kah?

15

Sugar
Waktu itu aku beli BP manual di ITC ga di test dan gak garansi.. tapi kalo BP elektrik di test dan ada garansi.. Tapi di test nya BP nya harus udah di bayar dulu, jadi udah pasti beli..

16

Sugar
Bp nya ada garansinya koq mom, 1 tahun.

Mungkin kalo beli di counter itu kaya beli hp kali ya? Bayar dulu, buka segel, cek kelengkapan n kerjanya, kalo udah bener ya bawa pulang. Kalo ada yg kurang langsung ganti yg baru

17

iya ya, kbtulan kmrn pas nanya2 di sogo, sempat naksir avent electric sama tom tip electric. tom tip lbh murah 300rb tapi servis centre nya di jakarta, kalo avent ada servis centre nya di kota saya.
menurut mommies, mendingan yg mana? avent ya? walau lbh mahal tpi nanti ke depannya kalo kenapa2 gak repot2 mesti kirim2 k jakarta.

o ya, kalo kata kakak saya ada olshop jual avent electric lbh murah 300-400rb dari Sogo, tapi saya kurang tahu itu ada garansi resmi atau ga.

mommies yg beli avent electric bergaransi, garansinya nasional kan ya?
takut mau beli olshop ntar garansi nya cuma di toko/kota tempat kita beli aja..hehe.

18

Mamas... Adakah review tomtip manual disini? Di page berapa kah? Jika belum ada, adakah yg berbaik hati mau menuliskan reviewnya?
Saat ini sedang mempertanyakan performa 2 BP saya (pigeon manual dan medela harmony). Hehehhe bukan salah BPnya kali ya... Tp pengen bgt nyoba BP lain.

Mom of Nusantara and Gilimantra

19

@Mommy Nusantara: Slesta bikin di page sblm ini, page 70 or bs pake fasilitas search, sering bc reviewnya jg.

20

Saya masih make new forte sampe sekarang dan pertama kali make emang gak ngisep krn Saya nyoba 1 selang dulu tanpa nutup saluran selang yang satunya... setelah double pump-nya di-set dan memastikan semua komponen terpasang sih ngisep2 aja.... Saya sama sekali gak ngutik2 pegangan itu.. Bisa beda-beda juga ya? :-S

21

Hello moms,

Seru banget nemu thread ini, mau sharing sedikit pengalaman bp yaa:)
Awal dulu aku pake Medela Harmony selama cuti 2 blan, karena aku pikir masih dirumah jadi pumpingnya bisa santai dan sebebas mungkin. Alhamdulilah aku cocok banget pake bp ini, pumping perdana bisa dapet 200ml, makin lama naik jadi 300cc.. Thanks to medela harmony juga diakhir cuti aku bisa kumpulin 240an botol ASIP dan beberapa kantong Natur sampe freezernya overload..

Nah, kebetulaan pas masa cutiku udh mendekati habis aku mau ganti bp ke yang elektrik. eh pas si new alegro yang pinky2 itu keluar. Aku yg awalnya udh mantap mau beli swing (karena sebelumnya cocok dgn medela, jd aku pikir pasti cocok) akhirnya tergoda pake si alegro pinky ini dan belilah langsung ke asibayi. Apalagi hargnya yang setengah si swing, jadi budgetnya bisa buat beli yang laiin..

So faar, aku puaaaaaaas banget pake si new alegro ini.. sekali pumping bisa dapat dikisaran 300-400cc *amazed sendiri*. Udh gitu dia ringan, dan baterainya udh lithitum nempel di mesin. Jd kalo aq ga dapet colokan aku bisa tetep pumping tanpa harus ribet cari baterai A4. So far yang aku rasain mesinnya fine2 aja, padahal tiap hari aku gencet2an naik KRL dan naik motor dari stasiun ke rumah. which means si alegro pasti kegoyang2 kan..
Hisapannya jg oke menurut aku.. lembuut dan ga bikin nyeri.. di speed 1-3 aku biasanya udh langsung dapet LDR. terus aku naikin maksimal di speed 5. Sesi pumping biasanya 30 menit utk 2PD.. suara mesin jg ga berisik. Kalo subuh/malam aku bisa pumping di sebelah anakku yang lagi bobo.. Tapi ya sambil dibekep bantal jg sih mesinnya.. heheh

Rakitnya jg gampang, banget. Being honest lebih ribet ngerakit si Harmony, karena valve+membrannya kepisah dan itu bikin kuatir pas cuci dan bongkar pasangnya..

Tp ya itu ya, BP itu cocok2an. jd pengalaman tiap ibu pasti berbedaa.. Eh, sory jadi kepanjangan.. Mdh2an bermanfaat ya sharing aku..

22

Kiara
Allegro kan juga bisa double pump juga kan? Lubang selangnya yg dua itu udah Q coba juga buka nutup kedua2nya dan ga ngefek gimana2 tuh. Iya ya mom, koq bisa beda2 gitu?

Annayu
Oh, bekasi deket sih ya? Q posisi di jogja nih, hehehe

23

IndriBracov Iya, pas dulu allegro sy sampe juga kaget ko cm disumpel pk kertas kardus aja 2 lembar kanan kiri, takut ngaruh ke mesinnya eh tapi Alhamdulillah gpp. Soalnya sblm sy pake allegro pernah sewa avent elektrik trs sama yg nyewainnya kardusnya disumpel2 pake robekan kertas koran gitu jd minim goncangan. Pas sy balikin avent elektriknya sy sumpel2 lagi pake kertas koran tapi sm tikinya disaranin tambah fee asuransi coz takut knp2 di jln

24

chiexa : chiexa0801..wehehehe..ternyata dirimu..lagi baca2 eh kayaknya kenal sm fotonya..ternyata baby milly,,,,(sorry Oot)
sekarang gw udah pake MinEL...jadi males marmet ,,,,,*dasar emak pemalassss...

25

Annayu
Masih mending mom, ada sumpelnya. PunyaQ ga ada sumpelnya sm skali ni. Dtg dgn kardus,isi,n dikemas pake kertas coklat ditulis alamat aja koq. Tp Q kirim ke cs nya kardusnya Q masukkin kardus lagi,pinggir2nya Q kasih sumpel kertas,