1

Topic: Babywearing (sling, wrap, carrier etc)

dian.paramita: kalo sling kayaknya pake kain katun yg agak tebel tapi adem mestinya bisa ya :)

2

Mommymola kl neken tulang pinggul itu brarti terlalu turun. Mestinya posisinya pas di pinggang. Atau mungkin dirimu slim? :) *it's a compliment, yaa*

A person's a person, no matter how small.
(Dr. Seuss)

3

mrs sambara, aku udah mulai pake wrap dari bayi kurang 1 bulan, posisi awal memang melingkar spt kepompong, tapi aku malah susah ngontrol spy dagu tidak menempel ke dada, kasian anaknya..akhirnya ya pake posisi ngangkang biasa, karena masih 1 bulan, badannya masih lentur dan so far tidak mempengaruhi apa2 sampe sekarang anakku 13m performa wrap masih bagus tapi ibunya udah gak kuat due to baby's weight :)

mama-mama yang pake Boba Carrier, kalo tiba2 bebannya berasa lebih berat dari biasanya itu penyebabnya ada dimana ya? regardless BB bayi yang bertambah, perasaan seminggu kemarin gak seberat ini tapi 2hr yang lalu pake kok berasa tambah berat..sesek di dada. Tali manakah yang terlalu kencang, mungkin?

- Provides a boy with the courage to explore the outside world -

@shalihare ||
http://dailyrolla.blogspot.com

4

mungkin terlalu kencang, coba aja longgarkan tali-tali yang di lengan ke dada dan di pinggang.

And thelilsolder is back. Fire!

5

Hai all mo sharing sekaligus bertanya nieh
so far Reyhan (6m) punya 4 model gendongan nieh
pertama: model sling no merek sepetinya, kado dari auntynya.
Dari awal ga sampe sekarang masih bingung makenya gmana, kadang bisa, kadang gak bsa (emaknya yg dodol sepertinya) jdnya sekarang disimpen aja

kedua: bobita wrap. make ini dari umur 2 bulan. suka banget, meskipun agak ribet makenya tapi nyaman and gak pegel yang penting reyhannya adem ayem aja, jd anteng kadang kadang suka ketiduran malah, mo jalan-jalan sambil nenenin juga gampang. klo lg rewel pakein aja bobita wrap langsung anteng very recommended.

ketiga: gendonngan mothercare yg 4 way (lupa namanya). ini dikasih juga dari aunty auntynya reyhan. papanya yg suka make, simple dan gak girly katanya. Reyhan juga nyaman makenya sering tidur juga klo dipakein ini. inget salenya mc yg 70% off di plaza indonesia hal kemaren? ngantri aja loh 2 jam sebelum akhirnya bisa belanja, reyhan di gendong papanya selama antri gak protes sma sekali, malah tidur dengan antengnya hehe

keempat: gendongan batik, ini favorit omanya, emaknya gak bisa makenya, tp sejak mulai mpasi, mulai diberdayakan sama emaknya biar bocahnya anteng, plus klo blepetan maaknya gak takut kena kainnya, tp tetep yg ngiketin omanya =D. cepet pegel yah bo lumayan lah

nah sekarang reyhan dah tambah gede plus umek, klo lg cranky berat, maaknya suka gelagapan klo pake bobita wrap, gak bsa cepet cepet soalnya, reyhannya keburu marah besar, maaknya kelamaan, ujung ujungnya malah gak mau dipakein bobita wrap. nah mangkanya pengen beli yg model carrier deh
pengennya sieh ergo. ada yang tau toko yg jual ergo ori murah?
atau ada yang tau toko offline yang jual ergo, biar bisa pake cc githu bayarnya =D

Housewife & Reyhan mommy =D

6

Holla Mamas, salam kenal, aku newbie nih di TUM..
Mau tanya nih, anakku Olive udah 2mo n skrg suka bgt digendong, n posisi fav nya menghadap ke depan krn dia suka lihat2.
Awalnya aku dan suami gendong tangan, tapi krn beratnya skrg udah hampir 6kg, akhirnya kita dah ngga tahan n beli bobita wrap. Pakenya enak banget n ngga pegel.
Tapi di wearing instruction nya ternyata engga disarankan untuk gendong baby menggunakan carrier dengan posisi hadap depan. Duh..jadi dilema nih..aku jadi takut ntar pengaruh ke perkembangan spine nya. Gimana yah Mamas, ada yg punya pengalaman punya baby yg suka digendong hadap depan ga ya?
Thanks..

7

aku pakai Cuddle Me Wrap ergonomics carrier yg tiruannya Boba sejak anakku 6 bulanan, sekarang udah 14 bulan masih kepake. betah tuh anakku, bisa tidur lama, dan anteng. kalo digendong di belakang, cengengesan aja bawaannya, keasyikkan dia.
kemarin CMC-nya dipinjam ponakanku, eh keterusan akhirnya kukasihin aja. tadi sempet browsing2 mau beli Boba, atau Ergo, atau Pognae, atau merk2 lain kayak Beco dll, tapi trus sahabatku BBM foto, gambarnya anak-anak di tangga jembatan penyeberangan: seorang anak cowo usia SD tidur sambil duduk di tangga jembatan sambil mangku adiknya, masih bayi cowok yang juga tidur... kedua2nya pake baju compang-camping, miskiiin banget. mereka kayaknya pengemis gitu. duuuh melasss banget ngeliatnya, langsung berlinang2 airmataku deh #mewek
kata temenku coba pikirin anak2 yang untuk makan aja susah, jadi kalau beli barang2 untuk anak yang wajar2 aja harganya, mending uangnya utk disedekahkan..
akhirnya sekarang mo cari lagi CMC lagi aja, yang warna cewe. kmrn itu yang kukasihin warnanya ijo.
MAAF ya Mamas, kalo jadi bikin il-feel dan ngilangin semangat belanja carriernya. aku juga masih berlinang2 air mata kalo ngeliat foto itu di henpon aku. lumayan juga lah buat ingat2 supaya ngga boros.

maminya little Felicia

8

Dellz wrote:
Holla Mamas, salam kenal, aku newbie nih di TUM..
Mau tanya nih, anakku Olive udah 2mo n skrg suka bgt digendong, n posisi fav nya menghadap ke depan krn dia suka lihat2.
Awalnya aku dan suami gendong tangan, tapi krn beratnya skrg udah hampir 6kg, akhirnya kita dah ngga tahan n beli bobita wrap. Pakenya enak banget n ngga pegel.
Tapi di wearing instruction nya ternyata engga disarankan untuk gendong baby menggunakan carrier dengan posisi hadap depan. Duh..jadi dilema nih..aku jadi takut ntar pengaruh ke perkembangan spine nya. Gimana yah Mamas, ada yg punya pengalaman punya baby yg suka digendong hadap depan ga ya?
Thanks..

Hi Dellz, menurutku sih kalo mau gendong hadap depan sebaiknya tunggu sampai lehernya kuat dulu, biasanya usia 3-4 bulan. Babyku juga gitu, maunya lihat2 pemandangan sekitar. Aku juga pakai bobita wrap dapet hadiah dari teman, tapi untuk hadap ke dalam aja. Baru2 ini beli Beco Gemini baby carrier, bisa untuk hadap depan juga. Bayiku suka banget... Kainnya goyang2 mulu, kepala ga brenti tolah-toleh. Jadi nyesel kenapa baru beli sekrg (usia anakku 8.5bln)... Setelah pakai bobita sering melorot kena berat badan bayi. Pakai Beco ini ergonomis bgt, asal leher bayi dah kuat menopang kepalanya ya.

learning something new every day...

9

niquen, wah ceritanya menyentuh mba.. sebetulnya saya mampir ke thread ini mau cari review bobita wrap. entah kenapa kok mupeng, padahal saya udah ada baby wrap dan cmc. sekarang jadi mundur teratur hehe.. makasih mba mengingatkan

I'm feeling the most enormous heart bursting love for my daughter, Olivia

10

mommies, numpang nampang yak..
stlh selama 1th pake ktan (yg msih nyaman juga sbnrnya dipake), mulai tergelitik racun soft structure carrier. awalnya sih krn motifnya yg cakeeepppp dan ternyata begitu brgnya msuk indo, dicoba, lah kok uenakkk dipakenya. ya sud, dipilihlah si Ergo Petunia Evenning Innsbrug ini. paddingnya g terlalu tebel plus nyaman dipake mskipun emaknya bongsor :p bahannya organic cotton, adem di kulit. ini dia penampakannya http://a6.sphotos.ak.fbcdn.net/hphotos-ak-ash4/404926_376279349065507_100000503348373_1497881_816311879_n.jpg

11

setelah 1 minggu lamanya, akhirnya selesai juga ngebaca topik babywearing ahahaha.. panjang, lama dan membuat mupeng.. pastinya racun bertebaran dimana :D

akhirnya saya punya 4 macam ni..
[list=1]

• Sling no merk, satu2nya dari hadiah melahirkan yang bisa digunakan ^^ sisanya ada sekitar 6 buah yang akan saya flea-kan atau berikan keorang lain [/*]
  • Bobitawrap, ini yang pertama kali saya beli. baru pernah dipakai 2x hahaha.. pertama waktu baby dinda umur 1 bulan dan gagal. yang kedua kalinya baru kemarin, baby dinda 3 bulan plus lagi2 gagal. dy nangis kenceng banget. mungkin karena ngantuk juga kali ya hehehe..[/*]
  • CMC, akhirnya teracuni juga oleh mommies disini :( pengenya sih beli ERGO atau BOBA, tapi apa daya saya harus mengalah dengan cicilan rumah hehehe.. CMC ini masih perdana, baru dicuci hari ini oleh ART dirumah, jadi belum digunakan. mudah2n cocok lah ya..[/*]
  • terakhir ini adalah kain jarik, tp selalu aja saya gagal. paling lama bertahan 15 menit, setelah itu stop karena melorot dan copot :( [/*]

but overall saya puas dengan keempat model gendongan ini. mudah2n saya ga tergoda buat beli BOBA 3G *udah bolak-balik liat tp ga berani buat ngebelinya. takut diomelin misua hehehe..*

bundanya dinda dan rayyan..
    always love u my lilprincess and lilprince..
    Life is so tough, so calm down
  • 12

Serene, iya nih, pdhl I was this close to order boba 3G.. Akhirnya gak jadi. Tapi bersyukur juga, karena tiba2 udah semingguan ini anakku hobi jalan, ngga mau duduk di stroller sama sekali, apalagi digendong pake carrier, langsung meronta2..

maminya little Felicia

13

weekend kemarin nyoba lagi make wrap.. yang aku punya merk bebe rae.. setelah hampir 4bulan terlipat di lemari masangnya sekarang udh bisa,,marsha (4m2w) pun dimasukin ke wrap anteng2 aja ndak nangis kaya dulu.. akunya juga ndak keringetan lagi masangnya... yakinlah ke mal pake wrap..

begitu nyampe ke mal muter2 bentar ehhh qo ni wrap berasa makin lama makin mlorottt.. masa sih baby marsha ud kegendutan FYI 2 minggu yang lalu pas imunisasi umur 4bulan berat marsha 7.2kg.. sekarang ga tau berapa.. karena repot ga bs ngencengin itu wrap mulailah aku ga nyaman.. trus kuliat marsha jg matanya ngantuk tapi gak mau bobo walaupun ga rewel juga sih... karena akunya ga nyaman nyari2 lah baby sling lg.. maksud hati mau beli yg murah2 aja asal aku ngerasa nyaman aja.. trus ke baby shop.. nyoba2 sling ehh ternyata eh ternyata baru nyoba sling itu bbrp menit dan belom dibayar marsha-ku langsung ketiduran di sling.. mungkin tadi ud ngantuk tapi dy ga nyaman bobo di wrap kali yaa...

nampaknya aku emg ga berjodoh ama wrap :D mau diapain jg bingung tu kain panjang.. bye bye wrap deh... :(( tapi lama2 make sling kan capeeee yaaaaa... makanya bingung..

baby 4.5bulan ud boleh digendong pake CMC ga sih mama?

14

coffee_mix, kalo di petunjuk sleepywrap sih, pas kita make wrap sebelum baby dimasukkin, kain yang nantinya membentuk silang 'x' itu emang harus ditarik kenceng biar ga melorot buat gendong

saya pake cuddly wrap yang kainnya 1 lapis seperti rae wrap malah ga melorot loh mba, kalo pake ginzmom malah lebih cepet melorot, mungkin karena ginzmom ini lebih elastis daripada cuddly wrap

15

serene hhhmmm udah gw kencengin qo si X nya.. pas pertama make tuh enakkkk bangettt... trus mungkin krn abis duduk di mobil ataw gimana kali ya.. posisinya jg ga enak lg dan mlorot mlorot..

oia nanya dong mama.. bayi ud bisa digendong pake carrier model ergo,boba,cmc dan sejenisnya umur berapa?

16

coffee_mix, kalo nathan di gendong pake ergo pas 6 bln dan udh bisa duduk sendiri..ergo bisa di pake dari newborn tp pake insert..

even you`re not baby anymore..but in my heart you`re always my baby..

17

coffee_mix hilya dulu pas 4 bulan juga 7,1kgan.. dan nyaman2 aja pake wrapnya, eventhough aku pake yg merk GinzM*m (elastis ky SW).
    IMHO sih, wrap lebih aman dan nyaman, mending dicoba lagi aja, kan sayang wrapnya. coba dg posisi dan atau model gendong yg berbeda2.
    mana sling bikin pegel bahu, dan karena saya gak bisa pake sling (plus males juga krn selalu mlorot)
    kalau pake BOBA 3G dg infant insert atau pognae dg infant insert, dari newborn. untuk yg lain dan tanpa infant insert, minimum pas udah bisa duduk sendiri atau udah bisa digendong ngangkang (sekitar 7 bulan). HTH

(Dr. Seuss)

18

Halo mama.. aku baru nih.. dari obrolan diatas, seperti nya CMC cocok buat nyari carrier yg ekonomis tp bermanfaat.. aku mau cb deh kayaknya... bisa aku dapatin dimana ya?? ada info nya kah? makasih

19

cuddleme bakal ngeluarin gendongan baru lagi deh, easywrap. Mungkin sejenis wrap yang ga usah diubet2 kali ya *menebar racun sambil menunggu launching

Hmm, kira2 bisa dipake dr newborn ga yaaa

20

Oooo mungkin cuddle me mau bikin versi lokalnya baby k'tan?? Iya kah?

21

Bentuknya beda sama baby k'tan, sama sekali bukan. Sayang lagi buka dr bb jd ga bisa posting gambarnya

22

iyess.tia ada koq di mama's mall, atau ke fb- nya aja : MOMO & cuddle me

"hidup itu hendaknya memberi manfaat bagi orang lain di sekitar kita"

23

Moms, ada pengguna BabyBjorn disini? Mau dong reviewnya...

24

ghifAruni ibu dokter tebar racun, deh... :(
    apa mbak nuning mau bikin infant insert ya? hehehehe.. sesungguhnya aku masih naksir pognae *colek cindymon* tapi gak tega harganya... apa CMC di fleain aja, ya?? *labil*

(Dr. Seuss)

25

mummyhilya, aku tadi lihat di fb-nya momo, ada infant insert lo.. harga 120ribu