1

Topic: Breastpump Experience

mummyhilya
Alhamdulillah, si adek hari ini udah 1y1d :) sy masi 3x pumping ampe skrg (but, nowadays mostly 2 times only, rapat muluk :huh) kemaren cuma bawa 200ml utk 2x pumping. mestinya jatah mens hari senin kmrn, but blm dpt lagi nih, ihiiikkkk...
oia, sy paling cpt dapet ldr pake freestyle (ada timer nya, kliatan di lcd, xixi), only 1min 25 sec! pake avent manual jg cepet, paling lama 2 mins uda dapet..

2

Dear Moms..
mau tanya nih ada yang punya ARDO AMARYLL MANUAL BREAST PUMP tidak?
Selama ini saya pakai Medela Swing, tapi karna Babyku 1mo7d dalam program menaikkan berat badan jadi saya harus pompa dulu setiap mau nyusuin si baby untuk ngedapetin Hindmilk.
nah kalau pakai medela swing kan butuh waktu yg cukup lama (paling ga 3menit) dan keburu babyku nangis kenceng sekali kasihan.. makanya saya berpikir mau beli manual untuk mompa malem2 buta biar cepet.
hari ini dapet pinjeman AVENT pas dicoba PD kanan hasilnya ok banget 1 menit kurang langsung bisa mencapai hampir 30ml. nah pas di coba ke PD kiri koq ga bekerja dengan baik ya? apakah ada caranya..
ternyata corongnya itu agak terlalu ngepas untuk PDku..
nah kira2 moms ada yang punya Ardo Amaryll kah?
dan kalau bole share sedikit dong trik menggunakan avent manualnya..

terima kasih banyak :)

Jehan D S

3

Dear Moms..
mau tanya nih ada yang punya ARDO AMARYLL MANUAL BREAST PUMP tidak?
Selama ini saya pakai Medela Swing, tapi karna Babyku 1mo7d dalam program menaikkan berat badan jadi saya harus pompa dulu setiap mau nyusuin si baby untuk ngedapetin Hindmilk.
nah kalau pakai medela swing kan butuh waktu yg cukup lama (paling ga 3menit) dan keburu babyku nangis kenceng sekali kasihan.. makanya saya berpikir mau beli manual untuk mompa malem2 buta biar cepet.
hari ini dapet pinjeman AVENT pas dicoba PD kanan hasilnya ok banget 1 menit kurang langsung bisa mencapai hampir 30ml. nah pas di coba ke PD kiri koq ga bekerja dengan baik ya? apakah ada caranya..
ternyata corongnya itu agak terlalu ngepas untuk PDku..
nah kira2 moms ada yang punya Ardo Amaryll kah?
dan kalau bole share sedikit dong trik menggunakan avent manualnya..

terima kasih banyak :)

Jehan D S

4

senasib sama conejita , harus nunggu 3-4 jam tuk dapet 150ml
apakah dirimu sudah mengalami kenaikan produksi dengan avent elektrik?
klo udah share yak

5

hi moms... newbie hereeee.. ^_^
ada yang bisa share about medela freestyle n phillips avent isis IQ duo nggak ya?? sering rusak ga ya? secara aq kan di sby, katanya freestyle musti dibenerin di jkt kalo knp2 :(
trus apa qta bisa langsung pake yg elektrik gitu sejak awal menyusui (dibawa ke RS waktu mw lairan gt) atau mending pake yang manual dulu ?
>_< ga berasa aja udah ampir waktunya, kmrn2 nyantai2 ajah baca2 review. in the end, teuteup bingung .. hiksss
SOS dah...

6

syahdiar..

skrg lagi turun buuuuk..huaaa kemaren pompa per 2 jam satu pd cm dpt 40 aja..emang lg kurang tidur dan kurang minum sih..akibatnya seret..

my baby jg jadi kurang mik nya biasa dispo nya per 3-4jam ud penuh..smlm ud 2 jam masi bersih huhuhu

7

alin.aby
gw pake free style. Enak, ringkes ga ribet. Pengalaman gw, bp avent n medela awet kok, ga mudah rusak. Asalkan cara pakainya sesuai petunjuk di manual book. Sebenernya, gw lebih prefer pake avent, tp yg avent duo harganya mahal banget di Indonesia, n yg jual jg langka. Mknya beralih ke free style.
pas mau lahiran, bp langsung dibawa aja ke rumah sakit, in case asi ga langsung ngalir. ga masalah pake bp electric or manual. krn beda manual sama electric, cuma yg satu ngengkol tuas pake tangan, yg satu otomatis ngisep sendiri.

8

mums yg pada bawa BPnya ke RS, nah klo asinya ga langsung ngalir, mulai hari ke brp kalian nyoba pumping?
hari ke-1, 2 atau 3 nih? atau nunggu mulai keluar yg bener2 air asi dulu supaya kolostrumnya ga kesedot di pompa?

9

@batikdesigner: kalo dipencet2 ala marmet msh gak keluar, berarti memang belum keluar. biasa hari ke 3-4 baru keluar asi rata2. tapi dipompa2 aja gpp, itu memancing asi u keluar kok, sama kayak kalo dinenenin langsung ke bebinya. kalo kolostrum kesedot di pompa kan tinggal dikasihkan pake sendok ke bebi. kolostrum masih ada sampe semingguan kok kayaknya. tandanya asi kita masih kuning warnanya. lama2 jadi putih kayak susu ultra.....sekian info, tolong ditambahken dan dikoreksi jika salah u moms yang laen...

use drugs rationally for your babies and children
learn about common diseases in children
parents are best pediatricians for their children
t: @ni_nugroho

10

ibuMalikAmeera
nice to hear that mom ^_^ moga2 aq nanti bisa punya pengalaman yang sama yaah ama si freestyle. coz kalo dah masuk ker, ntar bakal pisah ma baby minimal 10 jam sehari . hikkksss malah mungkin 2x seminggu ninggal >24 jam T_T
oya, soal sterilisasi di tempat kerja, untuk freestyle ini apa mending qta bawa sterilan kecil gt, ato bisa pake cara2 yang lain yah? yang pake air hangat itu? bagian2nya nggak banyak kan mom?

11

moms. koq aq pake minel ga kluar ya asinya?? pdhl klo aq pake unimom mezo keluar,

knp ya??? sayang banget nih minelku di masukin ke kardus lagi

12

alin.aby
Sy di ktr 3X pumping. Tiap abis pumping, breastshields n botol2 simpen lgs dlm wadah tupperware, trus masukin refridge. Slesai pumping trakhir, br dicuci n siram air dispenser. Trus simpen dlm tupperware lg, siap pake buat pumping besoknya. Oia, freestyle sy tinggal di ktr, di rmh pake avent manual. Saran sy, biar lebih safe, mending siapin steril kecil di ktr.

13

Ditta
Jangan disimpen sai, pake double pumping aja. Sebelah pumping pake mezzo, klo dah ldr sebelahnya pumping jg pake minel. Jadi pumpingnya cepet n hasil jg banyak.

14

IYA SIH,,, skrg lg nyoba... cm blm berhasil nih,,, mungkin karena udh kebayang ga bsa kali yaaa..... aq coba terus deh.. skrg sih aq msh dirumah jd msh double pumping sm babyku, kanan baby ku kiri pompa,, hasilnya juga mantap,,,

15

nizam_mommy
thanks ya mengclearkan soal pumping di RS, hatiku jd tenang. nanti ga ragu2 mulai pumping di first day kalau asiku belum lancar, sekedar mem-boost rangsangan isepan juga ya.

aku udh nyiapin medela swing.. mau direbus perdana nih kalau udh deket2 HPL

16

hi moms.. senang bisa bergabung :)
mo sharing juga nih..
sekarang aku pumping pake Unimom Mezzo.. udah merasa nyaman aja. walaupun tiap pumping dapatnya skitar 150ml dalam 10 menit.

kmaren sore lagi coba cari2 BP laen.manatau ada yanglebih bagus hasil pumpingnya, tapi blom nemu yang cucok di kantong (emak2 hemat) hehehe. mo coba beli avent tapi yg manual aja, coz aku blom berani pake yang electric :(

hari ini jadwal padat banget, baru bisa pumping jam 1 sejak tadi pagi. syukurlah dapat 250ml sekali pumping (15 menit).

17

@adoank : enaknyaa bs bnyk gt ya pumpingnya, sy pumping 30 menit cm dapet 100cc

18

@batikdesigner: sama2, katanya sih biar lebih cepet keluar asinya malah boleh dipompa sebelum lahiran, kalo usia kehamilannya udah masuk 38-40 minggu kayaknya nggak masalah. Kalo di bawah itu takutnya merangsang hormon malah jadi kontraksi....
@adoank: wow, banyak asinya ya.....

19

aq juga akhirnya jg beralih ke unimom mezzo,,, skrg minel di singkirkan dlu,,, pake unimom mezzo enak, nyaman, lumayan bsa dpt 100ml,
sebenernya sih brp pun hasilnya aq syukurin,,,

20

@hatzsiahaan n @nizam_mommy, iya tiap pompa cuma skitar 10-15 menit aja, tapi tiap hari cuma bisa bawa 4 botol @130ml, sementara my baby habisin 6 botol. Alhasil minus 2 botol tiap hari. Stok di kulkas smakin menipis, kmaren tinggal 5 botol. Malahan minggu lalu hampir putus asa mo nyerah ke sufor. Tapi aku harus bisa.. Harus rajin pumping.. Mudah2an gak nyeraH :) CIAYOOO..

21

conejita

ditenangin pikirannya buk, sama tidur cukup biar produksinya normal lagi.
akhirnya produksiku bisa ningkat juga pake avent elektrik, senangnya

22

@adoank: gak dicoba pumping agak lamaan untuk memancing ASI lebih banyak lagi, kalo dari tips e-ping moms yang kuperoleh, sebaiknya pumping nggak kurang dari 20 menit, dan setelah PD rasa kosong dan nggak ada yang keluar lagi keep on pumping paling gak sampe 5 menit meskipun nggak ada yang keluar. itu kayak memerintahkan otak untuk memproduksi lebih banyak ASI karena kesannya kayak kurang ASI yang dihasilkan. Kan ASI by demand. Udah banyak kok produksinya kayaknya....positive thinking aja kalo pasti cukup, jangan menyerah pada susu formula ya....

23

@nizam_mommy : wah, bagus jg tipsnya ya, jd klo ud ga keluar lg pompa tetap dipasang ya mams. mau dicoba dulu. trims ya

24

batikdesigner hai mom, lagi harap2 cemas ya nunggu HPL..goodluck ya semoga lancar :) mau sharing pengalaman aja waktu di rs, dari hari pertama jg saya disuruh dokter n perawatnya untuk mompa disela-sela nyusuin bayi untuk merangsang keluarnya asi. Jadi kan saya nyusuin setiap 2 jam sekali, pas selesai nyusuin dan babynya bobo, 1 jam kemudian dipompa..emang keluarnya dikit bgt sih, kadang malah ga keluar..tp alhamdulillah hari ke3 uda keluar asi nya :) HTH yaa

25

Curhat session....hari ini dines ke bandung dr subuh ampe j sgini masih mengukur jalan, eeeeh breastpump siy dbawa dua2nya (harmony ma avent) tp itu si tuas alias gagangnya ketinggalan smuaaaa.....akhirnya coba pumping pake avent dgn diafragma ditarik2 pake jari, alhamdulillah bsa tp lama dan jari lama2 sakit....kalo harmony jg dtanya deh, gagang ketinggalan meaning gak bsa dipake at all. Akhirnya akhirnya ngembat garpu utk gntiin fungsi gagang avent and it works! Jdi, menemukan satu lgi kelebihan avent dibanding harmony, jika gagang ketinggalan msh bsa digunakan, apalagi klo ktemu garpu :D ps: jgn dtanya kenapa gak marmet aja, soale aku gk bsa marmet :(