1

Topic: Breastpump Experience

Moms yg pinter2, makasih bgt ya buat reviewnyaa... Emang berguna bgt join TUM.

Q udah bbm an sama mbak dian gerai laktasi tadi,nanya2 allegro pink itu udah ready stock katanya. Kayanya keputusan bakal jatuh ke si allegro deh,kalo dari sparepart n closed systemnya. Habis tomtip reviewnya d luar sana bilang asip sering stuck ke mesin sih,mungkin allegro kuning juga gitu kali ya,liat review2 yg laen. Apa jangan2 itu resiko bp berselang apa gimana ya? :(

@IbuMalikAmeera kira2 review dari si pinky tuh berisik ga ya? :/
@sLesTa ini racun baruuuu...
Jadi ngiler sekarang pengen tomtip yg manual jg nih kayanya. Lumayan buat cadangan, en harganya di OS lumayan terjangkau jg. Tapi emang yg bikin pengen bgt dari tommee tippee itu kelengkapannya sih.. Dengan harga segitu udah dapet box sterilizer n milk pot ada berapa pula. Yg manual isinya kurang lebih sama kaya yg electric. Cuma ga pake motor aja. Padahal bentuk dan warna motor menurutQ ga kalah menarik sama swing atau allegro pink lho. Putih, bersih, klasik gitu. Tapi bisa aja tomtip manual malah lebih ok daripada yg electric.
Kalau keunggulan mesin allegro pink gabung ma lengkapnya paket tomtip manual gitu mungkin yahuud kali yaa? *keganjenan bp*
Maklumlah, baru kali ini mo punya baby. Moga2 aja bisa dipake besok kalo pny baby lagi,ato sama sodara.

Makasi ya moms sharingnyaaa.. :)

a wife of a crazy, amusing, charming comedian
a mother of a cute, magnetising princess :cool:

2

ditta, ak kurang cocok eung ama si unimom mezzo, pdhl fiturnya sama persis kek avent manual, tp begitu di coba, aga keras mompanya, jd gampang bikin pegel, blm lg si corong silikonnya yg gmpng bergeser.

3

IbuMalikAmeera, iyah, skrg sejak pake si avent manual, jd semangat bgt ngumpulin asip. Alhasil krn PD cpt kosongnya klo di pompa pake si avent ini, jd aja cpt bgt tu keisinya lg, sehari bs bbrp kali perah, krn bener2 deh asi based on demand, making sering di pompa or di isep bebi, hasilnya pun makin byk..

4

wibiayu Ya cukup dong punya 1 breastpump, emangnya mau bikin rental perlengkapan menyusui haha... Bahkan yang ga punya breastpump aja bisa kok, soalnya dia lebih jago merah pake tangan :p

IMO mau punya berapa breastpump itu keputusan tiap orang, tergantung kondisinya. Kalo aku dari dulu emang cuma punya 1 breastpump (baik yang single pumping maupun double pumping), jadi ya itu aja dibawa ke mana2. Sempet tergoda nyobain merk2 lain tapi itu murni karena penasaran bukan kebutuhan :)

yang selalu kangen sama si pipi gembil

5

Moms yang udah malang melintang di dunia per-BP-an, mau minta pencerahan nih :D
Klo PD kecil puting gajah, cocoknya pake apa ya? Tertarik ama produk unimom dari review moms, tapi banyak kejadian puting nyangkut dan asinya meleber ya?
Makasih sebelumnya :)

6

@wibiayu sama2,, skrg aq juga nyimpen BP di coolerbag, biar selalu kenceng pas di pake siliconnya.

kyknya 1 cukup deh,, soalnya aq pnya manual n elektrik, si elektrik masih blm dipake maksimal,, cm klo mw dobel pumping sih gpp pnya 2, atau beli yg bsa dobel pumping skalian, hehehehe,,

7

wibiayu, iya tergantung orangnya masing2 sih mau punya berapa breastpump.. apalagi kalo jago marmet ga perlu punya breastpump deh..

kalo aku, awalnya marmet di kantor.. tapi butuh waktu lama, sekitar sejam untuk dapet 200ml.. lama2 kena tegur bos aku gara2 kelamaan pumping.. kalo pake 1 BP jg sama butuh waktu hampir sejam juga karena kan gantian kanan kiri.. akhirnya aku double pumping pake avent manual & medela swing.. dan cepat... cuma butuh setengah jam.. so far puas banget sama avent manual & medela swing..

8

iya sementara sih cukup satu dulu kali ya,dipikirkan nanti kalo mau double pumping ato kalo perlu u rotasi:)...thanks all.

You complete me...

9

mommies,

saya bc skilas, breast pump jg ada BPA Free and gak BPA Free ya?
klo yg ga BPA Free aman ga? trus ada pengaruh ga ke ASI?

TIA :)

10

o ya 1 lagi, maaf kalo agak OOT,
sbenarnya breast pump itu boleh kongsi2 (sharing) ga si?

saya ada baca di forum ttg baby yg amrik,
disitu di tulis breast pump ga boleh kongsi2, bahkan ada seorang ibu cerita, sewaktu anak pertama ibu ini kena hepatitis, jdi anak ke 2 pun gak boleh pk breast pump yg sama ini.

kalo kata kakak saya sih boleh2 aja kongsi breast pump asalkan dicuci dan disterilkan dulu.

makasih mommies :)

11

xivan IMO buat yang puting besar pake medela deh, soalnya corongnya bisa disesuaikan. Gw juga ukuran PD standar tapi ga nyaman pake corong standar soalnya mentok2, jadi gw pake ganti corongnya jadi yg 27mm (lebih besar n panjang 1 size dari standar) n nyaman banget :)

sugar kalo gw baca di manual book BP gw, BP emang ga boleh pake bareng2 kecuali BP Hospital Grade karena desainnya emang khusus untuk sharing. Tapi kalo buat gw kalo yang dipake bareng mesinnya ga apa2 kali yaa (contohnya swing, yang dipake bareng tuh mesinnya tapi bagian2 yang bersentuhan langsung dengan ASI punya sendiri-sendiri)

12

Dear moms, mo nanya2 juga neh...klo bp yg double pumping bagusnya merk apa ya klo uk pd agak besar...bingung mau beli yang mana soalnya sbentar lg mo ngantor..jd mulai hunting2 ^^

13

psu253 yuukk silakan dibaca2 thread ini, semuanya udah dibahas loh..

? a worker by choice, a mom & wife by nature ?
owner - slesta.com | @slesta

14

sugar Maksudnya sharing itu antara anak pertama dan kedua, atau dengan ibu yang beda? Gue sih sependapat sama geezta, kalo emang mau beli 2nd paling yang dicari mesinnya aja dan bagian yang bersentuhan dengan ASI (corong, botol) beli baru, harganya toh ga terlalu mahal karena yang biasanya mahal itu mesinnya.

Kalo antar anak, IMO ya gpp karena kan ibunya dan ASInya sama aja. Gue juga bingung kenapa kalo anak pertama kena hepatitis, anak kedua ga boleh pake breastpump yang sama. Soalnya breastpump dipake sama ibunya kan, bukan anaknya? Kecuali kalo yang diomongin botol susu, peralatan makan, itu jelas harus dipisah karena mungkin takut menular (hep b menular lewat makan/minum ga sih?).

Tentang BPA Free, itu prinsipnya sama aja kayak botol susu/peralatan makan. Katanya sih paling bahaya kalo peralatan itu kena panas dengan cara direbus, soalnya si BPA bakal terlepas dan bisa berakibat buruk buat anak. Kalo dipanasin dengan cara disterilin (pake sterilizer), ga tau deh efeknya sama ato ga.

15

Ehem, gue mo ngasih tau aja kalo gue udah sukses beli avent comfort yang baru :D Duh gue kok pamer breastpump ya hahaha... Kurang elit. Sayang barangnya baru nyampe ke tangan gue akhir Oktober/awal November, padahal udah penasaran nih gimana rasanya. Jangan2 begitu barangnya gue terima, di sini pun si avent comfort udah dijual di toko2/ols, rugi bandar deh gue beli duluan :p

16

otty si ratu breastpump. ga abis2 yah boookk belanja breastpumpnyaaa.. hihi..

? a worker by choice, a mom & wife by nature ?
owner - slesta.com | @slesta

17

geezta thanks ya atas masukannya :)

18

@otty: mang apa bedanya avent comfort dgn avent yg di jual selama ini? Medela Freestyle nya msh kurang 'nendang' yak? :D

19

Sharing ya, aku pake medela swing so far so good ga ada masalah sama sekali.. Tp ternyata swing ini cukup sulit ya dicari kemana2?
Disini ada yg pake medela freestyle ga atau apasih namanya yg swing tp dua corong.. Itu enak ga ya? Soalnya aku termasuk ibu yg males ngabisin waktu buat pumping hehehehee

Gemini boy ?

20

Otty ,

kalo yg saya baca sih anak pertama dan kedua dari ibu yg sama.
stau saya, hepatitis b memang bs menular melalui gunting kuku, handuk, peralatan makan (katanya kalo dipake berbarengan ya, kalo uda dicuci ga papa).

kemarin saya uda tanya dokter kandungan jg, jawabannya sama dgn mom otty, boleh kongsi mesin nya aja :)

o ya saya rencana mau beli avent yg elektrik tapi yg single pump. yg double pump mahal bgt yahh 2x lipat harga nya ~_~
trus kakak saya mau kasih pump manual dia utk saya (yayyy :D )

mommies kalo pas pompa, 1 PD pake elektrik, 1 PD pake manual gpp kan ya? abis tu mau di selang seling juga ga?
contoh awalnya PD kiri pake manual, kanan pake elektrik, abis tu mau gantian ga, PD kiri pake elektrik, kanan pake manual?

maaf saya benar2 ga tau apa2 ttg pompa hehe

21

sugar Gpp bgt, sayapun gitu, spy wkt mompa di kantor cpt kiri sy pk mezzo (manual), kanan allegro (elektrik).Abis selesai dua-duanya yg kiri sy pompa sbtr pk allegro smp bnr2 abis + yg kanan sy pompa pk mezzo smp ga keluar lg asinya. Jadi 15mnt selesai 2 PD :)

22

share ya moms.....pengalaman mulai dari anak pertama sampe anak kedua nih..tetep jatuh cinta ama merk Medela,,,,bukannya branded minded ya, tapi dah nyoba beberapa brand...sampe beli berulang-ulang (akhirnya dilego ke sodara n teman yg nyari), paling comfy pake brand itu...maklum sy gakbisa banget merah pake tangan. sy pake 2 macem yg medela harmony kl pas dipake di rumah, n medela mini electric buat dipake kl pas merah di kantor..(maklum biar cepet, karena waktu istirahat terbatas). dua2nya sama nyamannya. selain itu brand ini pake 2 langkah pemerahan, yg pertama gerakan pijatan lembut utk merangsang asi keluar, dan gerakan kedua pemerasan, dan hasilnya pas anak masih dibawah setahun sekali merah bisa ampe 250-300ml (within half hour), smpe freezer full banget buat persiapan masuk kerja setelah cuti. Alhamdulillah, pas anak pertama masih bisa stok asi perah sampe anak usia hampir 2th, dan sekarang berlanjut ke anak kedua smg juga bisa kayak pas anak pertama. kuncinya sih percaya diri aja "be confidence that we can give the best nutrition for our children", Inshallah program asinya berhasil.

warm regards,
Bunda Vira+Vina

23

Moms,akhirnya Q putusin make allegro pinky aja en udah pesan dari gerailaktasi. Barangnya udah nyampe, cuman sayang kemaren aQ coba koq motornya rusak, ga ada tarikan sama sekali. Terus Q lanjut bbm an sama mba dian gerailaktasi itu. Udah Q prethelin ulang sesuai petunjuk, cek kelengkapan, adaptor, dll. Tapi ttp aja ga ada tarikan dari level 1-7 sekalipun. Mba dian nyaranin nyoba manualnya jalan ga, ga ada petunjuk make switch kit jadi manual sih, setelah tanya2 n coba2 akhirnya kepasang juga handle nya dan manually it worked. Waktu Q coba ke pdQ dua2nya putingnya maju n asi nya keluar,meskipun Q belum melahirkan sih. Jadi ga berani coba lebih,takut stok kolostrum malah abis sebelum melahirkan, hehe. Terus Q coba lagi yg elektrik, dan tetap sama, pd ga ada reaksi apa2. Q copotin pump dan selangnya, dari mesin Q rasa2in jg ga ada hisapan sama sekali.
Terus mbak dian langsung menyimpulkan itu karena ga di packing kayu waktu ngirim,.
Yaaah.. Berarti gimana dong? Unimom ni produknya ringkih bgt ya? Ini aja waktu proses ngirim doang. Kebayang ga kalo perlu dibawa ke mana2,misal masuk bagasi pesawat kan juga pegawai2nya ga ada yg alus ngangkutnya. Atau kalo naik kereta. Waktu itu sengaja sih ga aQ packing kayu, biar irit ongkir,ga ribet,dsb. Eh,resikonya gini ya? Sedih deh.
Begini nih, suamiQ makin ga percaya sama produk korea :/ *capek deh*
Nah akhirnya Q mintol mba dian diservisin ke little giant aja di jakarta, mau kirim sendiri katanya lebih cepet sih, tapi ga tau prosedurnya kaya gimana. Hehehe. Sekalian memaksimalkan fasilitas. Haha. Hari ini juga mau Q kirim balik ke gerai laktasi, Suami ngambek beneran nih, maksa minta ganti motor baru malah. Haduuuhh...semoga bisa dibenerinlah minimal. En cepat pula.

24

IndriBracov
bener sai, kenalan sy ada yg senasib ama kamu, motor allegro rusak karena pengiriman. Based on some moms' experiences, allegro yg lama emang ringkih sih, motornya sering ngambekan n keluar masuk servis. Blom tau performa si new allegro ini..

25

Gitu ya? Sayang bgt ya? Masa kepake cuman manualnya doang? Pdhl kan kita beli krn dianya elektrik en manual. Kalo butuh manual aja mah ga nyampe 800rb jg dpt yg bgus kaliii.
Q barusan aja ? cs nya. Trus yaudah Q dkasi tau prosedur kirim baliknya, selipin uang ongkir balik n kasi tulisan keterangan yg rusak apa aja. Jadi kayanya aQ kirim langsung aja deh.biar cepet kirim2 sgala mcm. Dari sana sih ga pernah minta suruh kirim packing kayu,mereka janji waktu ngirim ke sini packingannya bagus. Paling ga ada sterofoam,gabus,kertas2 atau apa. Q jg suruh ngirim ke sana pake cara gitu juga.
Semoga aja ya, cepet diperbaiki n mesinnya tangguh. Soalnya Q tipe banting sana sini,kemana2 suka ribet bawaan banyak. Ga bakal kebayang deh,bawa bp kudu kaya bawa kue tart :p en semoga bisa share yg bagus2 ttg pengalaman make bp ini