1

Topic: Tentang Asisten Rumah Tangga & Babysitter

Siti, aku kmren dicariin temenku, puas sih. mbaknya masih muda, telaten, n gak neko2. dia sepupuan sm pengasuhnya temenku itu :) tar cb deh kutanyain punya sepupuan lg tak. gtalk ya bu ..

tapi emang sih, namanya ART, hampir gak mungkin ada yang sempurna. bener banget, mesti ngajarin lagi. klo asistennya udah berumur, wedew, sampe berbusa2 jg g nyantol (pernah ngajarin cara nelp n sms sebulan lebih T.T). klo yg muda lebih enak. tinggal kasih bacaan aja.
mbaknya yg skrg kebetulan g lulus SMA. tp semangat belajarnya tinggi bgt. suka ambil buku2 di rak trus dibaca di kamar. kemarin juga udah mulai belajar komputer. tp baru bisa nyalain-matiin aja sih .. :P, umurnya 23 taun ... jd kami saling mbak-mbak an aja manggilnya. lega banget deh lepas dr sebutan 'ibu' .. fyuh.

less ego, more heart

2

Sidta wrote:
mbaknya yg skrg kebetulan g lulus SMA. tp semangat belajarnya tinggi bgt. suka ambil buku2 di rak trus dibaca di kamar.

Waah sama bgt niy ma BS-ku...n buku yg diambil g tanggung2, memoirs of geisha, the da vinci code, bilangan fu n entah apa lg yg aku blm tau....Setiap selesai baca buku si mbak ngobrolin isi bukunya ke aku jd aku tau dia baca buku apa ja hehehe

mamanya kayla n nayya
@ariprastawati
@sepasang_kembang

3

sidta...tengkyu .... *berharap sangaaaddd semoga ada
lanjut gitak ya..

bunda hanif.....

4

mrs tody: klo ART yg skrg sih udh sepuh. jd klo ngeprint-in tulisan kudu gede2, ngga tau deh ntar ART di rumah baru gmana. kyknya sih masi muda. smoga open-minded. asik ya klo minat bacanya tinggi gtu.

5

adhya kalo ud sepuh susah jg ya, malah kasian kalo suruh baca...dibilangin jg suka lupa ya? Ya ud mudah2an ntar dpt yg sayang anak n open minded ya...

mamanya kayla n nayya
@ariprastawati
@sepasang_kembang

6

indriani budi utami & mrs tody iya mba, kalo gaji tinggi sebanding sama kerja nya aku juga gak terlalu masalah, tapi ini aku nya gak sreg sama BS yg sekarang. Pas belakangan baru berasa. Awal2 nya dia baik gitu. Pengen cepet2 ganti tapi kata suami sabar2in aja dulu sampe lebaran. huee :(

7

hai mamas... klo aku sih blm pernah pke bs atw art,soalnya alhamdulillah kerjaan rmh msh bs d handle,trs Darrel jg lebih aku percayain k ibuku,soalnya klo mw ngasih makanan apapun ibuku selalu tanya2 dl sm aku "boleh g dkasih ini?" trs ibuku bukan tipe yg ngotot "jaman kmu kecil jg ibu ksih ini itu smpe skr kmu sehat2 aja" jd dia lebih percaya "kata dokter hrs gini bu" atw "aku bc d internet sih gini bu"
lagian aku ko' g mau bgt y pke art/bs? soalnya pengalaman tmn2 aku yg pke jasa art/bs,jd mereka seenaknya memperlakukan anak2nya,y klo ngasih makan suka pke tangan lah (g tau cuci tangan dl atw ngga),y anak2nya suka diajarin jajan makanan warung lah,uh jdnya parno mw minta bantuan art/bs. emang sih g semua art/bs ky gt,tp jujur aku orgnya parno-an... :)

8

mo update nih..
udah pindah rumah, alhamdulillah besoknya ART langsung dateng, dicariin sama pengurus komplek. akhirnya ga jadi bikin peraturan tertulis, nurutin saran ibuku. biar ga terlalu kaku. jadi ngasih tau sambil jalan. toh si ibu ART sepertinya ngga se-tua ARTku yg dulu sehingga less pikun juga, hopefully.

tapi di awal beliau mengajak utk menyepakati beberapa hal, sperti jam kerja (8pagi-12siang), upah, libur, dan job-desc. beliau minta 300rb (karna katanya rate di daerah sini segitu) tp minta dikasih mingguan. kami ga ngomongin soal utang sih, tp moga2 dgn sistem mingguan gini meminimalkan peluang utk ngutang. karna ngutang kan biasanya karna nunggu gajian kelamaan.

jadi, sepertinya 'akad'nya di awal cukup jelas walopun ga tertulis.
moga2 cocok deh sama ART baru. amin.

9

waah congrat ya adhya ikut seneng dengernya...mudah2an cucok...

mamanya kayla n nayya
@ariprastawati
@sepasang_kembang

10

wah adhya aku ikut senang...semoga segera menular ke aku ya..*berharap dpt ART secepatnya

bunda hanif.....

11

sidta hahaha sama nih ART dirumah canggih bener..dia suka pasang lagu dari hp nya dan update terus, bahkan lagu justin bieber hapal semua, pas gue tanya dpt darimana lagunya, dia bilang donlod *bengong* hihihi...
oia..dan gue juga ga pernah sekalipun dipanggil "ibu" sama art hihihi..semua manggil teteh.. *toss* :D :D

~Aysha's mom~

12

makasih mrs Tody & Siti.. moga2 mom Siti dapet ART yg baik dan canggih kyk ARTnya ms Tody :)

13

mamas... aku punya ART ni... baru satu bulan kerja..dan kerjanya oke banget. tiap hari sabtu sore biasanya dia pulang kerumahnya dan aku cuma berdua aja ama anakku dirumah.

aku pengen punya bonding yang kuat ama anakku coz dari hari senin ampe jumat aku kerja. jadi ARTku aku suruh pulang aja hari jumat sore trus balik lagi hari minggu sore......tapi kemaren waktu kusuruh pulang jumat eh dianya malah bilang.. " saya pulangnya sabtu sore aja bu...."
haduw... padahal maksudku biar aku lebih deket ama anakku tanpa ada campur tangan dia dihari jumat sabtu minggu....

bingung juga mau bilangnya takut dia tersinggung , malah dikira aku ngusir...

gimana ya mamas kasi tau ARTku??

14

comel, wah bersyukur banget ya bisa dapet ART baek kaya gitu :) kalo menurutku sih ga apa2 dia pulang sabtu sore, tapi dari pagi dirimu yang pegang anak, ART disuruh kerjain yang laen misal bebersih rumah...jadi bonding dapet, kerjaan juga beres ;)

~Aysha's mom~

15

Akhir thn lalu di Jakarta aku pakai art yg pulang hari. Emak emak gitu. Sehari ngerjain 3 rumah. Rumahku dikerjain paling pagi. So far kerjaannya bagus. Minusnya suka byk omong. In the end pas ak melahirkan, seminggu di Rs dia dirumah ga bersih2 terlalu lama (ga ad kerjaan). Hari H aku plg ak minta dia buat stay agak lama smpe ak plg. Tp pas ak smpe rmh malah kosong (kunci dibawa dia). Bayangin aja ak bis epis lari2 kerumah dia ngambil kunci sambil marah2. Bsk2nya di ga balik lagi.

Yang kedua pas pindah ke surabaya. Kami bermaksud buat ambil art yg tinggal. Diambil langsung dr mojokerto. Dijemput kerumahnya udah kya tuan putri. Orgnya dari awal udah ngeyel dan bacandaan. Kupikir it's okay kalo kerjaannya beres (dia blg ud pngalaman bla bla bla). Nyatanya kerjaannya ga ad yg beres, jemuran 2 hari didiemin aja, yg plg ngeselin tiap ke hypermarket dia yg ngarahin aku buat blanja (wudd?!!) Trus awal dia ikut kt, dia diizinin blanja kperluannya (guess wud 500rb aja donk buat brg2 dia) ak baru sadar pas cek bon (saat itu pke 2 trolley, ak ga gtu ngeh).. Resenya, dia sok sok ceesan sama suami ak. Dia gak genit, tp udah brasa kaya sodaraan sm suamiku. Apa2 mnt izin sm suami. Kaya mau pergi ke unit lain (we lived at the apartemen) ngomong sm suamiku, suami mana ambil pusing. Cukup 4 hari ak had enough sama dia. Gaji dibayar full 1 bln (minta 600rb+bonus 50rb) dan dia pergi (dgn brg2 yg dbelinya).. Ati2 sm org ini ya (pm ak klo km tinggal d sby, dan art namanya ella, nama panggilannya).

Yang ketiga dpt rekomen dr pihak apartemen. Very nice, pulang hari + masak minta 500rb. That's okay. Aku sm suami senang bgt sm mbak yg satu ini. Bener2 beres kerjaannya. Kelakuannya santun. Hampir ga ada cela. Tapi ternyata majikan lamanya baru balik dr hongkong dan keukeuh minta dia balik. Jadi cuma bertahan 2 minggu saja :'(

Terakhir ini secara gaji minta sama seperti mba yg ketiga, tapi pengalamannya blm byk. Msh muda bgt. Kerjaannya beres, pas lah, average. Masakannya kacau. Tp ak kasih solusi yaitu beli bumbu jadi di supermarket, jd dia lgs msk aja. Orgnya baik dan mendengar saranku. Ga masalahlah klo harus ngajarin. Orgnya jg emg mau belajar. Okelahh.. Yg penting ga tiba2 resign..

16

Mamas, sharing donk... buat yg ninggalin anak cuma sama ART aja... ART-nya dikasih uang pegangan berapa? Di luar yang buat belanja rutin (beli gas, aqua, tukang sayur)? Aku kepikiran begini setelah waktu itu Albert jatuh dan perlu dijahit... untung saat itu aku ada di rumah... kalau pas gak ada orang di rumah, lokasi kantor kami jauh, dan gak punya saudara yg rumahnya di dekat situ... kira2 gimana enaknya ya? Apa Albert aku ikutin asuransi yang modelnya gesek langsung di RS terdekat, jadi kalau ada apa2 tinggal gesek aja?
(Mamods, kalau ini OOT, pindahin aja gpp...)

"Some things you can give and give and not lose any. Things like happiness or love or my colours."
–Elmer and the Rainbow

17

gabriella kalo duit cash aku cm tinggalin 50rb itupun kadang sampe seminggu lebih baru dikasih lg. Nah kalo buat kayla tiba2 kenapa2, aku tinggalin kartu asurasi yg diterima di RS terdekat plus kartu berobatnya kayla di bbrp RS terdekat yg menerima kartu asuransi tsb....

mamanya kayla n nayya
@ariprastawati
@sepasang_kembang

18

mrs tody, soalnya aku biasanya mengandalkan reimburse kantor... dan ini udah memadai banget karena memang direimburse 90%...

"Some things you can give and give and not lose any. Things like happiness or love or my colours."
–Elmer and the Rainbow

19

mbak Ella, thanks banget ya udah ngingetin. selama ini ninggalin cash 50-100rb aja bwt jaga2. selebihnya bergantung pada mbah-mbahnya Asa, kebetulan rumahnya deketan. tapi kalo jadi pindah mesti dipikirin nih ...

less ego, more heart

20

gabriella kebetulan aku n suami sama2 dpt tunjangan kesehatan, kalo kantorku pake sistem reimburse kalo kantor suami pake sistem ikut asuransi...jd ya pas lah...sama2 gretongan hehehe.
Sidta iya emang penting bgt tuh...palagi kantorku n suami dijakarta sementara anak n bs tinggal di depok, kalo ada apa2 harus nunggu aku pulang minimal makan waktu 2 jam, kalo situasi urgent bgt bs telat n terjadi hal2 yg g kita pengen kan....

mamanya kayla n nayya
@ariprastawati
@sepasang_kembang

21

gabriella, sidta..dl waktu masih harus kerja ninggalin ilyasa, aku selalu nitip uang bt jaga2 kalau ada masalah mendadak (kalau anak sakit dan perlu dibawa ke klinik tanpa harus nunggu aku pulang dl, beli gas kalau ternyata di tengah2 masak gasnya habis) sekitar 500 ribuan gitu. uangnya kutaruh disuatu tempat dan aku kasih tahu ke si mbak dimana tempatnya. Uang ini ga boleh dipakai buat belanja makanan , krn kalau belanja makanan udah kutinggalin sendiri. Alhamdulillah sih dl si mbak jujur.

22

Sidta, aku jg baru kepikiran setelah kejadian Albert jatuh trus harus dijahit itu...
mrs tody, toss samaan, aku sama suami kerja di jakarta juga... tapi suamiku gak office hour, alias shift2an... jadi gak terlalu lama juga ninggalin Albert... tapi tetep aja deg2an... (psst kapan2 kita main2 bareng di margo yuks...)

–Elmer and the Rainbow

23

gabriella pake caranya indriani kayaknya oke tuh bu toh suamimu ninggalinnya g lama kan....ke margo...boleh bgt....ntar kabarin aja yak...

mamanya kayla n nayya
@ariprastawati
@sepasang_kembang

24

Eh bener jadi kepikiran juga gara2 pertanyaannya gabriella. Selama ini gue juga cuma ninggalin 50rb, soalnya semua urusan dapur (termasuk gas, air) biasanya gue yang ngurus. Gue bukannya ga percaya sama ART, tapi justru dia terlalu percayaan sama orang jadi gue takut dia ditipu (dia kalo belanja di pasar ga pernah tau harganya berapa, pokoknya dia bilang apa yang dia mau, trus ngasih uang, trus pasrah aja dikasih kembalian berapa).

BTW mamas, ada yang tau gimana caranya "memaksa" ART makan dengan baik ga ya? ART gue tuh agak sakit2an, sakit kepala, ga enak badan, dsb. Kebetulan sakitnya biasanya pas wknd, kadang sampe seharian dia ga bisa kerja tapi karena toh gue di rumah ya ga masalah. Pernah juga pas hari kerja, tapi kebetulan lagi ada nyokap gue jadi gue ga bingung.

Setelah gue cek lagi, kayaknya sakitnya gara2 dia makan ga teratur. Pagi2 langsung minum kopi tubruk tanpa makan apa pun sebelumnya, trus ntar baru makan siang (menjelang sore), abis itu ga makan malam. Nah bingung deh gue jadinya... Bahan makanan selalu gue bebaskan untuk beli tiap minggu, tapi itu pun dia cuma mau tahu-tempe-sayur. Gue paksa beli ayam-ikan-daging untuk dia masak sendiri, dia ga mau. Akhirnya dia paling makan ayam-ikan-daging kalo gue lagi masak menu itu (tapi kadang menu bule ga cocok buat dia). Kalo gue lagi masak sih pasti dia makan menu yang sama, tapi gue kan masaknya malam, jadi baru dia makan besok siangnya dan malamnya dia ga mau makan lagi.

Beberapa bulan ini gue ngebatasin mie instant buat dia, soalnya dulu gue beliin agak banyak (maksudnya stock beberapa minggu) eh cepet banget abisnya, kan gue ketakutan kalo dia makan mie instant terus malah sakit. Makan telor aja dia jarang, padahal telor selalu ada di kulkas. Udah bingung banget gue negur dia untuk makan yang bener, tapi ga didengerin :(

yang selalu kangen sama si pipi gembil

25

Otty, kayaknya masalahnya sama deh... Gak nyetok indomie, dia beli sendiri... udah ada stok makanan di freezer, gak mau ngambil... Padahal udah gw bilangin berkali2, kalo makan, ambil aja... Atau kalau manasin/goreng lauk Albert, sekalian buat dia juga... tapi kayaknya gak dilaksanain deh... Belakangan ini sih karena gw selalu bawa bekal, jadi pagi2 sekalian dimasakin, gw tinggalin untuk dia sarapan... Telor juga katanya gak terlalu suka... disuruh sarapan, katanya gak biasa makan pagi2... Selama ini sih untungnya jarang sakit, tapi kan gw gak tega... Kalo bikin kue/puding, pasti lsg gw sisihin buat dia, soalnya kalo gak gitu, sampe habis pun dia gak bakalan ngambil...

–Elmer and the Rainbow